Сначала я был немало удивлен демократичностью выборов делегатов на ПС2009 во Владивостокской епархии. Там даже не избрали делегатом секретаря владыки!

но оказалось, что «делегат от мирян» даст фору любому секретарю.

 

пишет chapnin: Поместный собор. Первые неожиданности и рекорды (3 в 1)

 

Впервые в истории Русской Православной Церкви делегатом Поместного Собора стала актриса.

 

В официальном сообщении Владивостокской епархии Л. Д. Белоброва названа скромно - «представитель прихода храма святых Кирилла и Мефодия Владивостока». Однако Лариса Дмитриевна - заслуженная артистка России. Насколько удалось выяснить, артисты в Соборах Русской Православной Церкви участия еще не принимали.

 

Но это не все. Л. Д. Белоброва является представителем политической элиты Дальнего Востока. Она жена губернатора Сергея Дарькина.

Но и это не все. Л. Д. Белоброва является представителем бизнес-элиты Дальнего Востока. По данным ряда СМИ ее состояние оценивается в 45 млн $. Это третье по размерам состояние на Дальнем Востоке.

З в 1!

Епархия сделала сильный выбор! Он войдет в историю Русской Церкви. [...]

 

LiveJournal. anglus, 22.12.08, «Делегаты» – 3,

Компромат.ру

-------

 

Архив:

Владивосток выбрал делегатов

 

Сообщение о выборах звучит весьма демократично:

 

22 декабря во Владивостоке состоялось внеочередное епархиальное собрание, в повестке дня которого основным вопросом стояло избрание делегатов на Поместный собор Русской Православной Церкви 2009 года. Для участия в выборах было выдвинуто 9 кандидатов: по три лица в каждом списке.

 

По итогам открытого голосования большинство участников собрания решило, что от Приморья на Поместный собор поедут:

 

1) от клириков - архимандрит Иннокентий (Третьяков), настоятель Покровского храма Уссурийска;

2) от монашествующих - игумен Василий (Кулаков), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря п. Горные Ключи;

3) от мирян - Лариса Дмитриевна Белоброва, представитель прихода храма святых Кирилла и Мефодия Владивостока.

 

Кроме того, согласно Положению о Поместном соборе его участниками от Владивостокской епархии стали также архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Сергий, викарий епархии.

 

В работе внеочередного епархиального собрания приняло участие 144 человека — священники, монахи, представители приходов (миряне). Перед началом заседания в храме Казанской иконы Божией Матери Владивостока архиепископ Вениамин в сослужении духовенства совершил заупокойную литию о почившем Святейшем Патриархе Алексии II. Затем в зале духовно-просветитительского центра этого храма началась работа форума.

 

По предложению епархиального совета собрание приняло процедуру избрания делегатов на Поместный собор, определило состав счетной комиссии в количестве 7 человек. Далее состоялось выдвижение и обсуждение кандидатов по трем спискам: от клириков, монашествующих и мирян. Открытое голосование проводилось по каждому лицу по установленной процедуре: путем передачи в счетную комиссию избирательных карточек.

 

LiveJournal. Tags: Поместный Собор.