Вчера в Хабаровске неожиданно получила продолжение акция протеста автомобилистов против повышения пошлин на иномарки. Сотрудниками ГИБДД был изъят из гаража и отправлен на арестплощадку автомобиль «Жигули», который участники акции протеста намеревались вручить в качестве подарка премьер-министру Владимиру Путину (см. Подарочные «Жигули» ). Представители ДПС заявили, что машину арестовали по заявлению ее владельца, который попросил утилизировать автомобиль.

Как стало известно „Ъ“, вчера следователи УВД Хабаровского края и краевого ГИБДД изъяли из гаража одного из частных предприятий белые «Жигули» — автомобиль, который участники воскресной акции протеста, направленной против повышения пошлин на иномарки, намеревались вручить в качестве подарка премьеру Владимиру Путину.

 

Во время акции автомобиль выставили на привокзальной площади Хабаровска и предложили всем желающим оставить на нем послание господину Путину. За короткое время машина была исписана нелицеприятными лозунгами в адрес премьера, президента, правительства и отечественного автопрома: «Катайся, Вова», «Езди сам», «Мутин Пудак», «Путина в отставку, правительство в отставку», «Жигули проклятая». После от площади на японском тягаче машину дотащили до здания, в котором располагается хабаровское региональное отделение «Единой России», где и провели пикет.

 

Как сообщил „Ъ“ один из организаторов акции, руководитель хабаровского регионального отделения партии «Яблоко» Жан Манько, в четверг планировалось погрузить машину в контейнер и по железной дороге отправить его в Москву. Там груз должны были получить «яблочники» и доставить подарок к Дому правительства.

 

Однако в понедельник господина Манько вызвали в суд и оштрафовали на 1 тыс. руб. за то, что акция перед штабом «Единой России» началась раньше заявленного времени, а машиной заинтересовались сотрудники краевого УВД, ГИБДД и Генпрокуратуры РФ по ДФО.

 

По словам Жана Манько, следователи пытались найти причину для изъятия машины. Им удалось по госномерам «Жигулей» найти владельца генеральной доверенности на автомобиль, по которой тот был продан несколько лет назад. Покупатель же не стал переоформлять машину на себя и продал за 10 тыс. руб. «Жигули» хабаровским «яблочникам». Господин Манько пояснил, что человек, купивший эту машину по доверенности, откликнулся на объявление, размещенное на форуме в интернете: «Мы обратились к гражданам с просьбой продать нам „Жигули“. Владелец машины пришел к нам, рассказал, что приобрел автомобиль три года назад, что он не на ходу и им вполне можно пожертвовать. Использовать ее как транспортное средство он в дальнейшем не намеревался. Поэтому никаких договоров с ним мы не подписывали».

 

Следователи ГИБДД убедили владельца «Жигулей» написать заявление «об утилизации ненужного ему автомобиля». По информации „Ъ“, изъятием «Жигулей» руководил инспектор по розыску ДПС. Он отказался назвать „Ъ“ свою фамилию, но сообщил, что «машину отвезут на арестплощадку». Машину на глазах у корреспондента „Ъ“ прицепили к эвакуатору и отвезли на спецавтостоянку на ул. Краснодарской, 33. «Жигули» везли по объездной, самой длинной и пустынной дороге. Водители встречных иномарок, завидев авто, исписанный лозунгами, торопились снять его на мобильные телефоны.

 

В отделе пропаганды ГИБДД Хабаровского края „Ъ“ не стали комментировать изъятие машины. «Нам запрещено говорить об этом,— сообщил сотрудник отдела и добавил: — Точнее, не запрещено, а мы сами не даем комментариев».

 

Однако юристы, специализирующиеся на защите прав автолюбителей, считают, что сотрудники ГИБДД поступили незаконно, изъяв машину. «Утилизация означает в данном случае лишь снятие транспортного средства с регистрации в ГИБДД. С момента снятия с учета объект в любом состоянии остается собственностью владельца, который может сдать этот хлам на металлолом и выручить за него какие-то деньги»,— сказал собеседник.

 

Сергей Скляров, Эрнест Филипповский,

«Коммерсант», № 235.