Дмитрий Рогозин. Фото: Игорь Агеенко / Коммерсантъ
Дмитрий Рогозин. Фото: Игорь Агеенко / Коммерсантъ
Вчера вице-премьер Дмитрий Рогозин проинспектировал строительство космодрома Восточный и доложил об увиденном премьеру Дмитрию Медведеву.
 
Критики ни в адрес Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой), ни в адрес «Роскосмоса» высказано не было.
 
Однако, как стало известно «Ъ», проблемы все-таки есть: 10 февраля должны были быть закончены строительно-монтажные работы на объектах пускового минимума. Этого не произошло. В «Роскосмосе» считают, что под угрозой находятся испытания на техническом комплексе и это непременно скажется на сроках первого пуска ракеты с Восточного.
 
Правительственная делегация во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, гендиректором госкорпорации «Роскосмос» Игорем Комаровым и главой Спецстроя Александром Волосовым прибыла на Восточный вчера рано утром. Осмотрев объекты космодрома, господин Рогозин связался с Дмитрием Медведевым.
 
В ходе телемоста он сообщил, что ракета-носитель «Союз-2.1а» собрана в монтажно-испытательном корпусе и «практически прошла все необходимое тестирование».
 
«Что касается стартового комплекса: там закончены автономные испытания на трех блоках сжатых газов, кислорода и керосина, а также закончены автономные испытания мобильной башни обслуживания,- добавил вице-премьер.- В целом мы в графике, и примерно 12-14 марта специалисты «Роскосмоса» планируют принять необходимые решения, связанные с датой сухого вывоза ракеты на огневое кольцо. После мы открываем обратный отсчет перед пуском ракеты». Он уточнил, что итоги автономных испытаний положительные: «Замечания есть, но они не носят критического характера и будут устранены в ближайшие дни».
 
В ответ господин Медведев попросил господ Рогозина и Комарова «максимально тщательно смотреть за всеми технологическими этапами» и докладывать ему обо всем.
 
Указ о создании Восточного Владимир Путин подписал 6 ноября 2007 года. Изначально планировалось, что первый пуск ракеты «Союз-2» состоится в декабре 2015 года, а первый пилотируемый полет - в 2018 году. В октябре 2015 года президент согласился сместить сроки пуска на несколько месяцев, заявив, что при строительстве Восточного «штурмовщина» и «победные реляции» не нужны. Согласно последним планам, пуск должен состояться весной, точная дата будет названа в конце марта.
 
Основные проблемы стройки описываются в письме Игоря Комарова Александру Волосову от 18 февраля («Ъ» располагает копией документа). В нем глава «Роскосмоса» сообщает, что, согласно поручению Владимира Путина от 14 октября 2015 года, все строительно-монтажные работы (СМР) на объектах пускового минимума и передача их в эксплуатацию должны были произойти до 10 февраля.
 
Однако, как следует из письма, в полном объеме обязательства по подключению объектов и внутренних помещений к системам инженерного обеспечения не выполнены.
 
По состоянию на 14 февраля СМР были полностью выполнены на объектах первой очереди железных дорог и первой очереди внешнего электроснабжения. На стартовом комплексе выполнение СМР составляло 89% (без объемов сезонных работ), на водозаборных сооружениях - 48%, а на системах безопасности - 40%. «Генподрядчики (ФГУП «Спецстройтехнологии».- «Ъ») обеспечены рабочей документацией, позволяющей завершить СМР в полном объеме»,- утверждает господин Комаров.
 
Из документа следует, что ни одно сооружение пускового минимума в эксплуатацию (оформление формы А.27) не сдано, а сроки представления исполнительной документации и получения заключения о строительстве по девяти объектам пускового минимума не выдержаны.
 
«Из 67 пунктов догоночного плана (утвержден 30 декабря 2015 года.- «Ъ») исполнено восемь,- пишет глава «Роскосмоса».- Отставание от утвержденных сроков составляет от 2 до 47 суток».
 
Такое положение дел, по словам Игоря Комарова, ставит под угрозу срыва «начало и проведение комплексных испытаний на системах технического комплекса»: «Перенос проведения испытаний повлечет неисполнение сроков подготовки и проведения пуска ракеты «Союз-2».
 
«Роскосмос» создал дополнительную рабочую группу специалистов, имеющих опыт строительства и эксплуатации объектов космической инфраструктуры: им предстоит координировать работы по формированию исполнительной документации.
 
Господин Комаров констатирует, что пока сдаточный комплект документов по техническому и стартовому столу передается заказчику низкими темпами: «Требования Д. О. Рогозина о подготовке и сдаче исполнительной документации со стороны генподрядчиков не выполнены».
 
Глава «Роскосмоса» просит Александра Волосова дать указание о срочном предоставлении госкорпорации перечня подрядных организаций, сорвавших планы по завершению строительства и передаче документов.
 
По словам источника «Ъ» в штабе оперативного строительства Восточного, в целом подготовка к первому пуску с космодрома ведется достаточно ритмично: «Ориентировочно закладывалась дата 25 апреля, но рисковать и укладываться в эти сроки любой ценой мы не собираемся, нам важно сделать все по уму».
 
Официальный представитель «Роскосмоса» сообщил вчера «Ъ», что ответ от строителей пока не получен. В пресс-службе Спецстроя «Ъ» заявили, что комментировать документ с грифом «Для служебного пользования» полномочий не имеют.
 
Иван Сафронов,
Газета «Коммерсантъ» №34 от 01.03.2016
http://www.kommersant.ru/doc/2927164
 
* * *
 
Совещание с вице-премьерами
29 февраля 2016 14:00 Горки, Московская область (стенограмма)
 
[...]Д.Медведев: Коллеги находятся на Восточном. Строительство сложное, находится под контролем Президента, Правительства, постоянно наши коллеги по Правительству ездят на космодром, вот сейчас находятся как раз тоже там.
 
В этом месяце на космодроме завершён один из важнейших этапов подготовки к первому пуску: в монтажно-испытательном корпусе выполнена сборка ракеты-носителя «Союз-2», проведён полный цикл её подготовительных тестов, проверка наземного оборудования, и на космодром доставлены два из трёх космических аппаратов. Технику, безусловно, нужно самым тщательным образом подготовить - сейчас коллеги доложат о том, как обстоят дела.
 
При этом нельзя забывать и о тех, кто трудится на космодроме. От них зависит успех запусков, поэтому хотел бы, чтобы также было доложено об обеспечении жильём специалистов, которые работают на космодроме. Для них строились дома, два из этих домов, насколько я знаю, уже заселяются, ещё восемь домов строятся.
 
Когда я в прошлом году, в августе 2015 года, посещал Восточный, мы обсуждали эту тему - темпы строительства были неудовлетворительные, а это затрагивает людей, которые, собственно, трудятся на космодроме, принимают решения. Поэтому есть и реальная ситуация, которая развивается в целом, и есть, наверное, какие-то нюансы, о которых следовало бы доложить.
 
Дмитрий Олегович (обращаясь к Д.Рогозину), как идёт подготовка к пуску и какова ситуация с жильём для работников?
 
Д.Рогозин (в режиме селекторного совещания): Дмитрий Анатольевич, вот за нашей спиной как раз находится собранная ракета-носитель «Союз-2». Она практически прошла всё необходимое тестирование.
 
В соседнем монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов также идут автономные испытания космических аппаратов, о которых Вы уже сказали. 3-го числа будет доставлен космический аппарат «Ломоносов», 4-го он будет здесь уже, также начнутся его необходимые испытания.
 
Как Вы видите, мы уже находимся в белых халатах, то есть соблюдаются нормы особой чистоты. Здесь, в этом корпусе, девятый класс чистоты, в соседнем - ещё более высокий класс чистоты, восьмой. Можно сравнить практически с операционным залом.
 
Что касается стартового комплекса (мы там тоже сегодня побывали), сегодня там закончены автономные испытания на трёх блоках сжатых газов, кислорода и керосина, а также закончены автономные испытания мобильной башни обслуживания.
 
В целом мы в графике, и примерно 12-14 марта «Роскосмос» и его специалисты планируют принять необходимые решения, связанные с датой сухого вывоза ракеты на огневое кольцо (это будут уже двадцатые числа марта), после чего, можно сказать, мы открываем обратный отсчёт перед пуском ракеты «Союз-2».
 
Вы затронули вопрос по жилью. Мы сегодня были там, посетили семьи специалистов, которые уже заехали в своё служебное жильё. Два дома заселены, два дома готовятся к заселению.
 
Сегодня было принято решение о том, что в мартовские праздники, в ближайшие дни, специалисты получат уже смотровые ордера и осмотрят свои служебные квартиры, поэтому речь идёт о четырёх домах. Что касается остальных домов, три дома будут достроены к концу мая и ещё пять домов - к концу сентября, до конца года - ещё два дома. Итого мы имеем на сегодняшний момент 300 квартир для специалистов, а к концу года - 1206 квартир.
 
Д.Медведев: Этого хватит?
 
Д.Рогозин: Этого хватит на весь период, связанный и с подготовкой пуска, и с подготовкой следующих видов работ, которые связаны со вторым этапом строительства космодрома Восточный.
 
Все специалисты здесь, на месте, с предприятий - изготовителей ракеты и разгонника, самих космических аппаратов, специалисты с Байконура. Они приезжают сюда не вахтовым методом работать, а как на постоянное место жительства.
 
Поэтому хочу также доложить: мы с Игорем Анатольевичем (Игорь Комаров - генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос») сегодня убедились в том, что итоги автономных испытаний положительные.
 
Замечания есть, но они не носят критического характера и будут устранены в ближайшие дни. В целом здесь, на космодроме, царит деловая, серьёзная обстановка, все готовятся к самому важному событию для всей ракетно-космической отрасли - к пуску первой ракеты с космодрома Восточный.
 
Д.Медведев: Хорошо. Тогда, Дмитрий Олегович, прошу и вас, и Игоря Анатольевича тоже максимально тщательно смотреть за всеми технологическими этапами, естественно, докладывать сюда, в центр. Вы регулярно бываете на самом космодроме, по сути, в оперативном ключе следите за тем, что там происходит.
 
Что же касается социальной составляющей, ещё раз подчеркиваю, она носит исключительно важный характер, потому что наша задача не только подготовиться к первому пуску, хотя это этапное событие в жизни страны, в жизни нашей космической отрасли, но и обеспечить нормальную работу космодрома на ближайшие годы, скажем прямо, на десятилетия.
 
Это связано с квалифицированными кадрами, со специалистами, которые приехали и готовы трудиться в этом, в общем-то, не самом простом для жизни месте. Поэтому контролируйте и докладывайте. И всего вам доброго!
 
Д.Рогозин: Есть, Дмитрий Анатольевич. Спасибо.
 
Д.Медведев: До свидания.[...]