«Советский Сахалин»
«Советский Сахалин»
Служебное жилье. Оно существует во многих ведомствах, но нигде информация о нем не скрыта такой тайной, как в органах власти.
 
Есть такое жилье и у правительства Сахалинской области. Но сколько его, во что оно обходится бюджету, населению не сообщается. Да что населению! Даже депутаты областной думы остаются в неведении… Не сказать, что эта тема интересует всех народных избранников, но депутатам-коммунистам она точно небезразлична.
 
Больше года назад фракция КПРФ обратилась с депутатским обращением к прокурору Сахалинской области Н. Рябову с просьбой провести проверку законности предоставления служебных квартир, закрепленных за правительством области, и оплаты проживания в них чиновников.
 
Поводом для обращения стали полученные сведения о том, что в конце декабря 2012 года в пользование для проживания семьи первого заместителя губернатора К. Строганова была предоставлена квартира в доме № 14 б по ул. Горького в Южно-Сахалинске. А сумма арендной платы по договору, оплачиваемой за счет бюджета Сахалинской области, составляла 104595 рублей в месяц. В стоимость арендной платы входили коммунальные платежи по потреблению электроэнергии в местах общего пользования, теплоэнергии, сливу воды и техническому содержанию помещения.
 
Прокуратура тогда не нашла поводов к применению мер прокурорского реагирования.
 
Уже после смены губернатора, в ноябре 2015 года, коммунисты обратились с письмом к председателю постоянного комитета по бюджету с предложением включить в план работы контрольно-счетной палаты на 2016 год ряд мероприятий, в том числе и проверку целевого и эффективного использования в 2010 - 2015 годах специализированного жилищного фонда Сахалинской области, а также средств, выделенных в указанный период из областного бюджета для оплаты услуг по договорам аренды жилых помещений.
 
Это предложение не прошло, однако состоялся некий компромисс: было решено обратиться к прокурору области с просьбой предоставить информацию  в областную думу о проведенной проверке соответствия законодательству порядка предоставления правительством Сахалинской области жилых помещений по договорам аренды за 2010 - 2015 годы.
 
Обратились, получили ответ, в котором сообщалось, что вопреки требованиям законодательства в период с 2012 по 2014 год заключались договоры найма служебного помещения с госслужащими органов исполнительной власти Сахалинской области, которые, владея жилыми помещениями на праве собственности, тем не менее проживали в служебных квартирах.
 
Как такое могло случиться? Нарушениям закона способствовало, объяснял и. о. прокурора В. Минигораев, отсутствие в постановлении администрации Сахалинской области, утверждающем порядок предоставления служебного жилья, положений, регулирующих порядок проверки достоверности предоставленных заявителями сведений об отсутствии у них жилых помещений в собственности, а также порядок учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состава документов и порядок их рассмотрения. В общем, бумага виновата.
 
Губернатору области было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Иные проверки предоставления региональным правительством жилых помещений, в том числе по договорам аренды, прокуратурой области не проводились.
 
И это все? Сколько персон пользовалось служебным жильем незаконно? Кто они? Сколько бюджетных денег ушло на оплату арендуемого ими жилья? Вернутся ли в казну эти деньги? Почему в стоимость арендной платы входит оплата жилищно-коммунальных услуг? Разве эти расходы люди, проживающие в служебном жилье, не должны нести за собственный счет?
 
Коммунисты Ю. Выголов и Г. Подойникова попросили прокурора Сахалинской области Н. Рябова направить в их адрес результаты проверки в полном объеме, а также результаты рассмотрения губернатором области представления, о  котором шла речь в последнем ответе из прокуратуры.
 
На этот раз информация прокуратуры была чуть полнее, чем в прошлый раз.
 
Н. Рябов сообщал, что в 2012 - 2014 годах на основании распоряжений бывшего губернатора области А. Хорошавина должностные лица казенного предприятия «Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области» заключали договоры найма служебного жилья с семью государственными служащими органов исполнительной власти, которые в период проживания в служебных квартирах имели в собственности жилье. В ходе проведения проверки были расторгнуты договоры найма служебного помещения с пятью гражданами, квартиры освобождены, в том числе и с прекращением служебных отношений. Два человека продолжали проживать в служебных квартирах.
 
Представление прокурора губернатору было рассмотрено, доводы признаны обоснованными. В отношении должностных лиц, по сообщению руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области А. Дернового, организованы служебные проверки.
 
В нормативный акт, регулирующий порядок предоставления жилых помещений специализированного жилого фонда области, будут внесены изменения в части включения оснований для предоставления служебного жилья и установления порядка учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 1 марта 2016 года.
 
Переписка депутатов с прокуратурой открыла, конечно, не многое. Так и остались тайной за семью печатями количество служебного жилья, суммы, в которые оно обходится областному бюджету. Сокращаются его  площади или прирастают?
 
Судя по стоимости строгановских апартаментов -  а плата за них превышала средние платежи южносахалинцев в десять и более раз! - в правительстве денег на оплату служебных помещений не жалели. А как сейчас? Нельзя ли снимать для чиновников что-нибудь поскромнее? Например, в тех домах, что власти строят для переселенцев? И выделять для этого ограниченные суммы. А если чиновникам недостает комфорта, пусть оплачивают его из своего кармана! И уж совсем последнее дело - платить бюджетные деньги еще и за жилищно-коммунальные услуги!
 
Граждане, имеющие доходы на порядок ниже тех, которыми располагают пользователи служебного жилья, почему-то рассчитываются за них сами.
 
Пенсионеры, например, чтобы получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, вынуждены собирать кучу справок, чтобы доказать свое право на мизерную льготу. Иногда их лишают субсидии за задолженности в оплате ЖКУ. Власть строго следит за использованием бюджетных средств, когда это касается рядовых граждан, с трудом сводящих концы с концами. А для «своих» ничего не жалко.
 
Областная власть у нас время от времени меняется. Каждый губернатор везет в Южно-Сахалинск свою верную команду, которую надо куда-то селить. Служебное жилье по идее - пристанище временное. А интересно, кто-то из приезжих когда-то покупал себе квартиру за собственный счет или всех обеспечивали и обеспечивают жильем за бюджетные деньги?
 
Было бы неплохо, если бы наше областное правительство поделилось с населением информацией по всем поставленным вопросам. Они вызваны не только обывательским любопытством. Деньги-то тратятся казенные, значит, и наши тоже.
 
Н. Котляревская,
«Советский Сахалин», 16.02.16
http://sovsakh.ru/dengi-to-ne-tolko-vashi-no-i-nashi/