Такая вот открытка с официальным символом Хабаровского края
Такая вот открытка с официальным символом Хабаровского края
Портал «Дебри-ДВ» в октябре прошлого года наделал много шума в чиновной среде региона (честно признаюсь) довольно торопливой заметкой о неуклюжем и косноязычном поздравлении губернатора Шпорта с 77-летием Хабаровского края.
 
Напомню, то, что разослали в СМИ за подписью главы региона его спич-райтеры накануне ведущего краевого праздника, на мой взгляд, даже формальностью назвать было сложно. Уж такое состряпали уважаемые коллеги из пресс-службы губернатора, что даже стало стыдно за Вячеслава Ивановича.
 
В пяти абзацах и 17-ти строчках г-н Шпорт не привел ни одной цифры, ни единого примера, не отметил ни одной отрасли, не упомянул ни единого проекта, не назвал ни одного достижения в крае. Такого убогого поздравления первого лица региона я не читал за всю его новейшую историю.
 
Чего стоила в обращении губернатора лишь одна пафосно-корявая фраза времен первых пятилеток: «Мы, дальневосточники, всегда славились твердым характером и неистощимой энергией, которую черпаем из родной земли и великой реки, подпитывающей силы и уверенность в том, что самые великие планы и самые заветные наши мечты непременно исполнятся».
 
Или как было понять приторно-банальное выражение о том, что «главной характеристикой нашего края должна стать его привлекательность для людей». То бишь, ко всему прочему, надо было так сообразить из послания, что сейчас наш регион для людей не привлекателен?
 
Неужели, доктор технических наук, профессиональный отраслевик-инженер мог так выразиться? Конечно, не мог, тут и думать было нечего. Мне даже грешным делом показалось тогда, что тот поздравительный текст писал ребенок, или косноязычный чиновник, которому, собственно, и сказать что-то конкретное про свой край было нечего.
 
Однако, когда я узнал, что прошлогодне-октябрьское поздравление Шпорта с днем рождения края писала талантливая журналистка, с которой мне довелось поработать, я искренне расстроился за свой идиотский и бравурно-радикальный выпад. Не люблю плясать «на костях» своих коллег.
 
И потом я узнал, что эта журналистка готовила тот шпортовский текст в то время, когда приличная часть пресс-службы уехала в Китай, и именно на нее лег огромный груз работы. После этого мне и вовсе стало не по себе. Фактически я облил человека критическим «торфом» незаслуженно. Открыто признаюсь, я извинился перед этим человеком в письме, хотя женщина меня так и не простила до сих пор. Жаль.
 
А в конце декабря я вновь прочел очередное поздравление Вячеслава Шпорта, естественно, с Новым 2016-м годом. Запомнилась цитата о его родном городе Юности. Даже процитирую:
 
«Сегодня развитие Хабаровского края, города Комсомольска-на-Амуре обсуждается на самом высоком государственном уровне и закрепляется в специальных «дальневосточных» разделах отраслевых государственных программ».
 
Те, кто следит за политической ситуацией, знают, что эта фраза губернатора края соотносится с весьма критическим заявлением Владимира Путина в рамках его ежегодного послания федеральному собранию. Также позволю себе процитировать возмущение президента России о ситуации в Комсомольске:
 
«Городская и социальная инфраструктуры находятся здесь в запущенном состоянии. Это касается и общего облика города, и объектов спорта, культуры, учреждений здравоохранения, образования. Все это не соответствует потенциалу Комсомольска-на-Амуре».
 
Если говорить российской поговоркой о реакции Шпорта на слова Путина, что ни лей в глаза, все божья роса. Но ведь опять же, кто-то писал за нашего губернатора это новогоднее поздравление?
 
А уж торжественную цитату мэра города Юности Андрея Климова после заявления главы государства о бардаке в его муниципалитете со словами «благодарности» Путину я и приводить не хочу, дабы не разочаровывать окончательно комсомольчан. Хотя это было что-то (можно посмотреть в Интернете).
 
Последним же, «свеженьким» праздничным актом губернатора Шпорта, а точнее его подчиненных, стало поздравление главы региона в виде дорогих открыток, которые были направлены различным чиновникам, близким предпринимателям, руководителям организаций и прочей придворной челяди. На обложке золотыми буквами на зеленом фоне вместе с гербом Хабаровского края было отпечатано: Happy New Year. А чуть ниже - губернатор Хабаровского края.
 
Ну, скажите, кто готовил эту очередную «подставу» Вячеславу Шпорту? Наверное, опять пресс-служба - это же ее обязанность? Или комитет по печати с новоиспеченным руководителем? И зачем? А самое главное, что на этих британо-язычных открытках опять стояла подпись главы региона.
 
Вполне возможно, что губернатор сам всерьез взялся за изучение английского языка (хотя, в его биографии уже есть запись: «в 1993 году проходил стажировку в Стэнфордском университете (США)»), учитывая нынешнюю международную ситуацию, и таким поздравлением, как доцент из «Джентльменов удачи» дал всем другим посыл - учите, бестолочи, инглиш, после нового года лично проверю, иначе «пасть порву», «моргалы выколю».
 
Однако я, старый крестьянин из Крыма, почти не владею этой «аглицкой» грамотой, и потому спрошу просто: Who came up with this governor greeting?
 
Андрей Мирмович