Краевой депутат Ирина Штепа встала на сторону губернатора, предложившего закон №119, лишивший пенсионеров льготного проезда в муниципальном транспорте
Краевой депутат Ирина Штепа встала на сторону губернатора, предложившего закон №119, лишивший пенсионеров льготного проезда в муниципальном транспорте
Мы, ветераны Амурского судостроительного завода, считаем, что закон Хабаровского края от 30.09.2015 №119 «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных положений законов Хабаровского края», вступивший силу с 1 ноября 2015 года - противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
 
Нормами краевого закона для большого числа граждан льготных категорий отменены или значительно снижены меры социальной поддержки, которые установлены как законами Хабаровского края, так и федеральными законами.
 
Мы считаем, что утверждения краевого депутата Ирины Штепы, что «согласно Конституции РФ, субъекты Федерации могут самостоятельно устанавливать конкретные способы и объёмы социальной защиты, и разрешение этих вопросов отнесено к компетенции законодателя», не соответствуют действительности.
 
Депутаты Законодательной думы вправе устанавливать, повышать, изменять объём мер социальной поддержки только для тех граждан Хабаровского края, которым эти меры установлены законами Хабаровского края. Но они не вправе отменять, изменять либо иным способом умалять право граждан на меры социальной поддержки, которые установлены федеральными законами.
 
Однако депутаты краевой думы, приняв закон №119, умалили право ветеранов труда и приравненных к ним лиц совершать неограниченное число поездок на внутригородских и пригородных маршрутах муниципального транспорта, которое они имели до 1 ноября 2015 года на основании федеральных законов.
 
К примеру, лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления им пенсии предоставляются права и льготы на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородних маршрутов.
 
Звание «Ветеран труда», присваиваемое гражданам Российской Федерации за особые заслуги в труде, за долголетний добросовестный труд, в ряду других категорий ветеранов, установлено Федеральным законом от 12 января 1995 №5-ФЗ «О ветеранах».
 
Конституцией Российской Федерации установлено, что социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
 
По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
 
В России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, а принимаемые по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, не могут противоречить федеральным законам.
 
Федеральный закон от 22.08.2004 №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», принят, как указывается в его преамбуле, в целях защиты прав и свобод граждан России.
 
Статьей 153 этого закона установлено, что при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов, вновь устанавливаемые размеры и условия предоставления социальных выплат, гарантии и компенсации в денежной форме не могут быть ниже прежних размеров (по состоянию на 31 декабря 2004 года).
 
В силу статьи 22 Федерального закона «О ветеранах», с изменениями, внесенными Федеральным законом №122-ФЗ от 22.08.2014 года, меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
 
Гражданский Кодекс РФ определил, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
 
Нормы закона Хабаровского края №119 для ветеранов труда имеют обратную силу, поскольку применены к отношениям уже существовавшим задолго до вступления этого закона в силу.
 
Конституция Российской Федерации определяет Россию как социальное и правовое государство, в котором обеспечивается государственная поддержка пожилых граждан. Поэтому наша страна, как правовое государство, не может произвольно отказаться от выполнения взятых на себя публично обязательств.
 
Конституция и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации.
 
Немыслимо полагать, что закон субъекта Федерации, в данном случае это закон Хабаровского края от 30.09.2015 г., №119, имеет приоритет над Конституцией Российской Федерации и федеральными законами!
 
Указанная ситуация, когда в России допускается принятие закона субъекта Федерации, которым отменяются права и свободы человека и гражданина, установленные Конституцией РФ и федеральными законами, позволяет сделать вывод о том, что положения закона Хабаровского края от 30 сентября 2015 года №119 не соответствуют Конституции Российской Федерации!
 
Таким образом, субъекты Федерации не могут самостоятельно снижать объёмы либо умалять меры социальной поддержки ветеранов труда, поскольку эти меры установлены федеральным законом.
 
Что касается утверждения краевого депутата, а также председателя постоянного комитета краевой думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирины Штепы, мол, «в Хабаровском крае с ноября 2015 года льготы по проезду на городском и пригородном транспорте заменили денежной выплатой, как это было сделано ранее в большинстве субъектов РФ», то и здесь не всё так - в большинстве регионов РФ не умалено право ветеранов труда на бесплатный проезд.
 
Например, в Москве ветераны труда пользуются правом бесплатного проезда на всех видах городского транспорта, включая электропоезда пригородных сообщений, в Татарстане ветеранам труда установлена денежная выплата 427 рублей, за такую же сумму они могут приобрести единый социальный проездной билет и т.д.
 
В Забайкальском крае была пресечена попытка ограничить права ветеранов труда на некоторые меры социальной поддержки.
 
Забайкальский краевой суд удовлетворил заявление заместителя прокурора Забайкальского края, признал не соответствующими федеральному законодательству ряд положений Закона Забайкальского края от 17.02.2009 №129-ЗЗК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае» (в редакции Закона Забайкальского края от 18.12.2014 №1103-ЗЗК, от 24.12.2014 №1125-ЗЗк) и не действующими с момента вступления решения суда в силу.
 
Нам не понятно, для чего с такой настойчивостью депутаты Законодательной думы внедряют закон, который в отношении ветеранов труда противоречит Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
 
Мы считаем, что делом чести депутатов Законодательной думы Хабаровского края является внесение изменений в закон Хабаровского края от 30.09.2015 №119, которые бы восстановили право ветеранов труда и приравненных к ним лиц совершать неограниченное число поездок на внутригородских и пригородных маршрутах муниципального транспорта.
 
Как это сделать?
 
Продавать ветеранам труда и приравненным к ним лицам по желанию единые социальные проездные билеты по цене ежемесячных денежных выплат, установленных законом Хабаровского края №119.
 
Вырученные от продажи билетов средства направлять транспортным предприятиям для компенсации за перевозку граждан льготных категорий.
 
Учитывая предбанкротное состояние муниципальных предприятий транспорта, эти средства помогут оздоровить их финансовое положение.
 
Александр Кириллович Филимонов,
председатель Совета ветеранов Амурского судостроительного завода (АСЗ).
Комсомольск-на-Амуре
 
P.S. При необходимости готов подробно, постатейно проинформировать через «Дебри-ДВ» Валентину Слободчикову по законам, указанным мной в этой статье, чтобы облегчить её работу в краевом суде, ведь она подала в суд заявление с требованием отменить краевой закон №119. См. «Опротестовать закон об отмене льгот за проезд в Хабаровском крае решила еще одна пенсионерка»