Владимир Путин и Юрий Трутнев
Владимир Путин и Юрий Трутнев
Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства - полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Обсуждались вопросы развития Дальнего Востока.
 
В.Путин: Юрий Петрович, у нас много нерешенных задач и много проблем; на Дальнем Востоке их, может быть, даже больше, чем в других регионах страны. Но в уходящем году Дальний Восток продемонстрировал очень хорошие, лучшие, чем даже по другим регионам страны, темпы экономического роста и промышленного производства, в сельском хозяйстве тоже хороший результат. Давайте поговорим о том, за счет чего это достигнуто и как этот тренд сохранить на будущее.
 
Ю.Трутнев: Уважаемый Владимир Владимирович! По итогам десяти месяцев текущего года рост объемов промышленного производства на Дальнем Востоке - три процента, индекс прироста инвестиций - рост пять процентов, налоговый доход - 31 процент. В принципе, достаточно устойчивый рост.
 
Что за это время сделано правительством Российской Федерации: принято два закона - закон о территориях опережающего развития и закон о свободном порте Владивосток. Закон о бесплатной выдаче людям земли на Дальнем Востоке находится сегодня в Государственной думе и прошел первое чтение.
 
Также в соответствии с поручением президента Российской Федерации по итогам Послания - распространение режима свободного порта на другие порты Дальнего Востока, закон разработан и внесен в Правительство.
 
Все эти законы начали работать уже в этом году, созданы девять территорий опережающего развития, в них 15 предприятий, заявок - 84, общий объем заявленных инвестиций уже сегодня составляет 240 миллиардов рублей. Также шесть инвестиционных проектов осуществляется с государственной поддержкой, около 140 миллиардов рублей заявленных инвестиций.
 
Свободный порт Владивосток начал работать, уже зарегистрировалось девять резидентов, решение наблюдательным советом принято. У этих девяти резидентов 70 миллиардов рублей заявленных инвестиций.
 
Начал работать Фонд по развитию Дальнего Востока: проинвестировано 9,5 миллиарда рублей в шесть проектов, продолжается отбор проектов, достаточно большая корзина тех, кто стремится получить государственную поддержку.
 
В целом по всем формам государственной поддержки у нас сегодня 36 новых инвестиционных проектов, заявок в три раза больше - 104, общий объем заявленных инвестиций - 541 миллиард по всем фондам поддержки. С учетом того, что у нас заявок в три раза больше, чем уже сегодня резидентов, мы исходим из того, что в течение будущего 2016 года мы должны результат утроить.
 
С учетом механизмов государственной поддержки, которые разработаны по вашему поручению, мы сможем привлечь в течение ближайших лет на Дальний Восток около 1,5 триллиона инвестиций. Будем работать в этом направлении.
 
В.Путин: Хорошо, давайте по каждому направлению поговорим.
 
<…>
Москва, Кремль, 29.12.15