не вся преступная группировка предстала перед судом (справа после прокурора - Брагины -  сын и отец) - фото Павел КОшеленко
не вся преступная группировка предстала перед судом (справа после прокурора - Брагины - сын и отец) - фото Павел КОшеленко

Вчера в Амурском областном суде вынесен приговор по громкому делу в отношении семи жителей области, обвиненных в контрабанде, совершенной преступной группой лиц. Обвиняемые — таможенники, бизнесмены и военнослужащие.

 

Напомним, эта история длится уже более четырех лет. Как рассказали корреспонденту «РГ» в пресс-службе УФСБ по Амурской области, следствие велось в течение двух лет, было допрошено более ста свидетелей. Причем, свидетелей пришлось доставлять на допрос из разных районов Приамурья и даже Якутии. Затем дело о контрабанде передали в военную прокуратуру ДВО. Оглашение приговора ждали пять месяцев.

Все началось с того, что в 2004 году была получена оперативная информация о том, что через таможенный переход Джалинда — Мохэ (граница Амурской области и КНР), который находится в Сковородинском районе, под видом обычного репчатого лука на территорию области ввозится контрабанда. На место была отправлена оперативная группа. Подъезжая к таможенному переходу, сотрудники ФСБ встретили идущий им на встречу «КамАЗ». Согласно документам, в нем должны были находиться два контейнера с луком. На самом деле в них обнаружили тюки с плотно спрессованной одеждой. Сотрудники службы безопасности задержали машину. Выяснилось, что в этот день через границу перевезли еще несколько таких же контейнеров, вскоре нашлась и вторая машина.

Следственным отделом УФСБ России по Амурской области было возбуждено уголовное дело по факту задержания в Сковородинском районе крупной контрабандной партии, стоимостью более 15 миллионов рублей. Расследование показало, что товары перемещались через границу без досмотра, на российской стороне на контейнеры ставили пломбы и отправляли далее по назначению. Поэтому в них могло оказаться, все что угодно: оружие, взрывчатые вещества и многое другое. Водителям, перевозившим товар по области, на руки выдавали два вида документов: на лук и на товары народного потребления. Впрочем, они и не знали, что везут. Шоферам, хорошо зарабатывающим на этих перевозках, задавать лишние вопросы было не с руки.

Как оказалось, в этой схеме были задействованы не только российские и китайские предприниматели, но и официальные лица. Следователи сделали предположение, что без помощи людей, облеченных властью, такую операцию предпринимателям вряд ли удалось бы провести, поэтому была создана следственная группа, в которую вошли военная прокуратура ДВО, УФСБ России по Амурской области и УФСБ России по ДФО.

Оперативные данные подтвердили, что в преступную группу входили двое военнослужащих, один таможенник и два капитана судна «Теплотехник», курсирующего между китайским и русским берегом. В период с августа по октябрь преступная группа провезла через границу контрабандного товара на сумму около 70 миллионов рублей. Сумма неуплаты таможенных платежей при этом составила свыше 28 миллионов рублей.

Организатором контрабанды оказался владелец обслуживающего таможню ЗАО «Переход» Геннадий Брагин, а также его сын, генеральный директор этой компании, Павел Брагин. Все участники группы были задержаны, а дело передано в суд. Обвинение подсудимым предъявил военный прокурор.

Процесс шел в закрытом режиме: в деле фигурировали документы под грифом «для служебного пользования». Суд вынес подсудимым обвинительный приговор, назначив условное наказание от 5 до 8 лет. Он вступит в силу через десять дней. Кроме того, офицеры были лишены званий.

 

Татьяна Александрова,

«Российская газета».