Как нам сообщают сотрудники из «белого дома» правительства Хабаровского края по ул. Карла Маркса, 56 краевой столицы, они не могут открыть портал «Дебри-ДВ». Сайт у них заблокирован.
 
Мы это связываем с нашим открытым обращением в адрес губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта «За отставку председателя компечати Хабаровского края Владимира Чернышова!».
 
К слову, такая информация о блокировке поступала в нашу редакцию неоднократно. Мы не очень в это верили, времена-то нынче другие. Но все же поначалу обращались за комментариями по этому поводу к сведущим сотрудникам «белого дома», отвечающими за информационную деятельность. Но обращались неофициально, так сказать, в рабочем порядке, не придавая особого значения отдельным тревожным сигналам о «цензуре» в отношении конкретного СМИ.
 
В ответ чиновники уверяли нас, что заблокированы в краевом правительстве не только «Дебри-ДВ», но и вообще нет доступа ко всем другим сайтам. Дескать, для безопасности и экономии трафика. И на те же «Дебри-ДВ» заинтересованные читатели с Карла Маркса, 56, выходят лишь с помощью смартфонов и других гаджетов.
 
Честно говоря, в такое верилось с трудом. Возникает вопрос, каким вообще образом тогда работает наше краевое правительство, не имея доступа к ресурсам мировой паутины?
 
Очередное сообщение о блокировании «Дебри-ДВ», тем более, сегодня, когда редакция начала публиковать новые критические материалы о работе высокопоставленных краевых чиновников, все же заставляет более серьезно к нему отнестись, даже если и заблокированы еще какие-то другие сайты.
 
При этом напоминаем, что электронное периодическое издание «Дебри-ДВ» является законно-действующим СМИ. Свидетельство о его регистрации ЭЛ №ФС77-45537 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 16 июня 2011 года. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. И никакие чиновники в отдельно взятом регионе, без решения суда или Роскомнадзора не имеют права не только блокировать, но и даже ограничивать широкий доступ читателей к таким информационным ресурсам.
 
Мы выражаем протест против цензуры в отношении СМИ - блокировки доступа к Интернету, к адресу: http://debri-dv.com, введенной в правительстве Хабаровского края, и с соответствующими заявлениями обратились в Союз журналистов России и ОНФ с просьбой прекратить нарушать Конституцию РФ - п.п. 4,5 ст.29, а также восстановить право на равный доступ к информации.
 
Редакция.