Юрий Хризман в тюрьме проведет год
Юрий Хризман в тюрьме проведет год
Сиделец СИЗО-1 УФСИН России по Москве («Матросская тишина») Юрий Хризман - экс-руководитель «Дальспецстроя» - не вышел на свободу, как просили того защитники - изменить меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Не могли ему дать и домашний арест - у него нет московской прописки (он хабаровчанин, хоть почти год и жил в Подмосковье с новой семьей и двумя малолетними детьми).
 
Басманный районный суд Москвы 28 июля с.г. рассмотрев ходатайство следствия о продлении срока ареста обвиняемому до 29 октября с.г., удовлетворил его, отказав защите. Хризман обвиняется по ч.4 ст.160 УК РФ в растрате 3,6 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство объектов космодрома Восточный.
 
Миллиардные растраты
 
Экс-руководитель «Дальспецстроя» (организации, выступающей подрядчиком на космодроме) генерал-лейтенант в отставке Юрий Хризман был арестован еще в октябре 2014 года. Таким образом, в тюрьме он пробудет год.
 
Первоначально следствием заявлялось, что Хризман растратил 1,8 млрд рублей. Но на коллегии Генпрокуратуры - ее глава Юрий Чайка - 27 июля с.г., подводя итоги ведомства, вдруг заявил уже о 7,5 млрд рублей.
 
«Установлены факты хищений на космодроме, ущерб от которых составил почти 7,5 млрд рублей», - сказал в полной тишине Генпрокурор.
 
Он пояснил, что проверено исполнение законов в 250 организациях, связанных со строительством космодрома Восточный.
 
Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова вообще сказала, что «стоимость строительства наземной инфраструктуры космодрома Восточный завышена на 13 млрд рублей!» По ее словам, вскрыта схема расчетов, по которым строительные сметы завышались, а выделенные средства размещались на депозитах.
 
Таким образом, можно предположить, что не все эти «схемы» и миллиарды хищений относятся на счет Хризмана...
 
Ведь уже арестован главный инженер проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства - ГПИСС - Сергей Островский.
 
По подозрению в мошенничестве и невыплате зарплаты арестован Игорь Нестеренко - гендиректор ЗАО «Тихоокеанской мостостроительной компании» - ТМК, ее бывший руководитель Виктор Гребнев находится под следствием, по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). А на днях, суд обязал ТМК выплатить «Дальспецстрою» 4 млрд рублей за невыполнение работ на космодроме. И с 1 марта с.г. работники ТМК прекратили строительные работы на космодроме. В настоящее время, с компанией договор расторгнут.
 
Экс-глава ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрей Ярцев также стал фигурантом уголовного дела о хищении 132 млн рублей, выделенных на строительство космодрома.
 
Ранее, были проведены обыски в центральном офисе Федерального космического агентства (Роскосмос), его подведомственной структуре - ОАО «Ипромашпром», в хабаровском «Дальспецстрое» (подразделение «Спецстроя») и в столичном офисе ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при «Спецстрое России».
 
Но что же инкриминируют Юрию Хризману - экс-руководителю «Дальспецстроя»?
 
Эпизод первый - не тот индекс
 
Известно, что Юрий Хризман обвиняется в хищениях путем растраты из бюджета ФГУП «Дальспецстрой» точной суммы - 3 млрд 631 млн 633 тыс. 103 рубля и 28 копеек по двум эпизодам: по неправильному применению размера индекса при расчетах и оплате на космодроме, а также досрочного погашения кредита в банке за счет средств космодрома.
 
В первом эпизоде, по мнению следствия, «Дальспецстрой» применил ненадлежащие индексы в расчетах стоимости выполненных работ на космодроме. Так, региональный индекс изменения сметной стоимости строительства в размере 5,6 - применялся при расчетах с субподрядчиками, в размере 8,39 - увеличенный на 2,79 (типичный процент услуг генподрядчика) - при расчетах с государственным заказчиком - Роскосмосом. Таким образом, ущерб государству якобы на индексах составил - 1,8 млрд рублей.
 
При этом Роскосмос, приняв данные индексы за основу финансовых расчетов, нисколько не усомнился в их юридической чистоте, так как к уникальному, сложному, а не типовому объекту - космодрому - не было индивидуальных государственных сметных норм порядка расчета затрат (сборники ГЭСН-2001 отражают среднеотраслевой уровень).
 
Правда, защита утверждает, что Юрий Хризман не причастен к первому эпизоду, ведь тогда он уже не работал в «Дальспецстрое». С должности руководителя «Дальспецстроя» Хризман ушел 6 сентября 2013 года, а расчеты по завышенным индексам между Роскосмосом и «Дальспецстроем» прошли в марте-апреле 2014 года. А с субподрядчиками - еще позднее, то есть спустя почти 8 месяцев после его увольнения.
 
Также в защиту Хризмана еще звучит, что «Дальспецстрой» «вынужден был в приказном порядке производить строительство объектов космодрома, в отсутствие утвержденной проектно-сметной документации, в отсутствие разработанной в окончательном виде рабочей документации и утвержденных на федеральном уровне индексов удорожания (а они в пределах от 4,29 до 14,04) по Амурской области, где и строится космодром, это недалеко от г. Углегорска».
 
При этом, первый госконтракт по строительству космодрома был подписан 27 сентября 2011 года, а методика по расчету цены строительства космодрома была утверждена лишь 19 сентября 2013 года.
 
Кстати, так называемые индексы-дефляторы (повышения) сметной стоимости с 2012 года ежеквартально выходили за подписью замминистра минрегиона Сергея Дарькина - экс-губернатора Приморья, пока не упразднили это ведомство (8 сентября 2014 года). А руководствовались в «Дальспецстрое» официальным поручением Владимира Путина от 12 октября 2011 года за №ВП-П7-7294, бывшего в то время председателем правительства РФ.
 
Президент национального экспертно-аналитического и правового центра «Орион» в Москве Владимир Кривошеев, который разбирался в деле космодрома Восточный, рассказал, будучи проездом в Хабаровске, что реальное строительство этого объекта началось фактически в отсутствие проектно-сметной документации, в отсутствие должного по срокам и объемам финансирования данной уникальной стройки, в отсутствие массы требуемых законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих строительство уникальных и масштабных объектов, и в отсутствие много чего иного необходимого для развертывания этой стройки.
 
Всего в 2011-2012 гг. госзаказчик - Роскосмос - заключил девять госконтрактов в «Дальспецстроем» на строительство космодрома на 86,6 млрд рублей (авансы на 21,4 млрд рублей). На начало 2013 года проектно-сметная документация прошла госэкспертизу только по 4 из 9 госконтрактов. Отставание в разработке и выдаче рабочей документации достигало 260 суток, по сметной документации - 400 суток.
 
По его словам, глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, по результатам проверки СП космодрома, вскрыла главную, системную и архисерьезную для России проблему - отсутствия в целом в стране эффективной системы управления реализацией крупных инвестиционно-строительных проектов, особенного уникальных, к которым относится и космодром Восточный. Ведь сметная стоимость строительства объектов на космодроме была меньше фактической цены строительства, расчеты шли по фактическим затратам... И только с начала 2014 года можно говорить о более-менее твердой цене строительства космодрома.
 
- Иначе говоря, фактическая цена строительства, если она не зафиксирована в госконтракте как твердая цена, всегда выше сметной цены и уточняется в процессе строительства путем применения различных индексов, - пояснил эксперт. - В том, что стоимость космодрома возросла на 20%, трудно найти виновных, ибо не существует законодательной базы для сравнения.
 
Владимир Кривошеев уверен, что проблемы космодрома Восточный связаны с отсутствием в стране государственных сметных нормативов, которые бы соответствовали современным требованиям и условиям...
 
Эпизод второй - не тот кредит
 
Во втором эпизоде - Хризману - как тогдашнему руководителю «Дальспецстроя» - в вину ставится досрочное погашение ранее взятых кредитов в «Газпромбанке» за счет авансов на строительство космодрома, т.е. «космодромными деньгами». Эта сумма составляет тоже 1,8 млрд рублей.
 
По этому эпизоду проходит не только руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман, но и главбух «Дальспецстроя» Владимир Ашихмин (он тоже арестован, арест продлен до 30 октября с.г.).
 
Защита указывает, что г-на Хризман «абсолютно правомерно закрыл кредит в «Газпромбанке» с годовой процентной ставкой в 9% и тут же перекредитовался под 8,5% годовых, что дополнительно принесло финансовую выгоду «Дальспецстрою» не менее 15 млн рублей за счет разницы в выплатах процентной ставки (250-300 млн рублей)». И обратила внимание, что сэкономленные деньги пошли не в карман Юрию Хризману, а на счет предприятия - «Дальспецстроя».
 
Как утверждает защита - основной деятельность «Дальспецстроя», согласно уставу, является «извлечение прибыли».
 
К тому же, те «свободные деньги» - 10 млрд рублей - предназначенных для космодрома, невозможно было задействовать сразу в строительстве космодрома в 2012-2013 годах.
 
«При этом никакого ущерба за счет этой финансовой операции не было нанесено не только строительству космодрома «Восточный», но и федеральному бюджету, который получил даже дополнительную финансовую выгоду от досрочного закрытия кредитов. А проценты по вкладам при этом были отражены в бухгалтерской отчетности «Дальспецстроя»...», - указывают в защиту Юрия Хризмана.
 
Младший-старший
 
Что касается сына Юрия Хризмана - Михаила Хризмана, который был арестован в июне 2015 года и сейчас находится в СИЗО-5 УФСИН России по Москве («Пятерка»), то и тут защита заявляет, что он «вообще не имеет никакого отношения к деятельности ФГУП «Дальспецстрой», а является лишь учредителем общества с ограниченной ответственностью «Юмикс»...».
 
А еще, что «эта компания не имела никаких договорных отношений с «Дальспецстроем», либо его структурными подразделениями». По из заверениям, «в качестве поставщиков и покупателей ООО «Юмикс» выступали коммерческие организации, а предположение о том, что они каким-либо образом аффилированы с Хризманом-старшим, являются лишь догадками органов следствия...»
 
По версии Главного следственного управления СКР, «Михаил Хризман входил в организованную группу в месте с отцом Юрием Хризманом, совершившим в период 2012-2013 годов хищения денег, выделенных из бюджета на строительство космодрома Восточный». Туда же входил и нынешний спикер Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов (до 2009 года сам непосредственно коммерсант, учредитель ООО «Проминвест»).
 
По данным следствия, «бывший руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил Хризман, а также Виктор Чудов действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн рублей, принадлежавших «Дальспецстрою»...».
 
В СКР выдвинули версию: «схема хищения денежных средств была разработана Юрием Хризманом и заключалась в том, что цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для производственных нужд ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» приобретались не по ценам поставщиков продукции, а по существенно завышенным ценам через подконтрольные Виктору Чудову и Михаилу Хризману коммерческие организации, которые были созданы ими специально для этих целей...».
 
Ходатайства о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Михаила Хризмана будет рассмотрено 29 июля с.г. в 12.00 (по мск.).
 
Что же, пока следствие продолжается, обвиняемые находятся в тюрьме. А кто прав, кто виноват - решит суд.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.
 
P.S. Как выяснилось, еще в марте с.г. в судебном заседании в Басманном районном суде Москвы поднимался вопрос о том, что тяжесть предъявленных обвинений Юрию Хризману и главбуху «Дальспецстроя» Владимиру Ашихмину усугубляется тем, что они «незаконно вывели из активов предприятия более 7 млрд рублей, размести их на депозитах «Газпромбанка», тем самым использовав средства федерального бюджета якобы нецелевым образом».
 
Так вот откуда в докладе у Генпрокурора Юрия Чайки появилось про 7,5 млрд рублей!
 
Хотя у защиты и тут нашелся аргумент, мол, депозит, это не частных карман, а всего лишь временное и официальное размещение в банке временно свободных средств для получения прибыли. Прибыли (не менее 50 млн рублей) не себе, а «Дальспецстрою», как структуры, созданной в том числе и «для извлечения прибыли».
 
Справка
Смена руководства в «Дальспецстрое»:
 
- начальник с ноября 1979 г. Герой Соцтруда Леонид Чуйко
....
- начальник с ноября 1999 по 6 сентября 2013 г. Юрий Хризман
- врио начальника с сентября 2013 г. Андрей Захаров
- врио начальника с января 2014 г. Валерий Кузнецов
- врио начальника с августа 2014 г. Дмитрий Савин
- начальник с 5 февраля по 17 марта 2015 г. Дмитрий Савин
- начальник с 17 марта 2015 г. по н.в. Юрий Волкодав
 
Между тем
Как «Подсолнух» появился в уголовном деле?
 
В отношении Юрия Хризмана инициировано еще одно уголовное дело №05/00/0012-15 по ч.1 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями) по факту незаконной передачи по себестоимости торгового центра «Подсолнух» фирме «Магнум» - в микрорайоне, который строил «Дальспецстрой» в Индустриальном районе Хабаровска. Ведет это дело следователь по особо важным делам военного следственного отдела ВСУ СК РФ по Восточному военному округу.
 
По версии следствия, действия г-на Хризмана нанесли ущерб «Дальспецстрою» под 200 млн рублей.
 
Торговый центр «Подсолнух» по ул. Морозова в Хабаровске строился «Дальспецстроем» по инвестиционному договору от 15.07.2013 г. за №382, где ООО «Магнум» выступало инвестором, в полном объеме финансирующем данную стройку, а «Дальспецстрой» выполнял типичные функции «заказчика-застройщика» по строительству этого объекта на деньги «Магнума», без вложения каких-либо своих собственных средств на строительство центра.
 
Защита утверждает, что при такой передаче объекта, понятие как «передача по себестоимости» по налоговому и бухгалтерскому законодательству не существует, ибо строительная организация не имеет никакого права передавать инвестору построенный на их деньги объект, да еще требовать заплатить еще какую-то сумму сверх договорной цены по инвестиционному договору.
 
Торговый центр «Подсолнух» был построен в середине 2014 года и сдан по акту инвестору 11 июня 2014 года, то есть спустя почти 9 месяцев после увольнения Юрия Хризмана из «Дальспецстроя».
 
Но получается, с новостойкий - торгового центра «Подсолнух» - «Дальспецстрой» ничего не заработал, а продал по себестоимости, точнее строил по себестоимости? В чем тогда «интерес»? Повторимся еще раз, как утверждает защита - основной деятельность «Дальспецстроя», согласно уставу, является «извлечение прибыли». В этом вопросе и должно разобраться теперь следствие.