В результате аварии на Комсомольской трассе погибло 15 пассажиров
В результате аварии на Комсомольской трассе погибло 15 пассажиров
Участок трассы (144-й км) Хабаровск-Комсомольск, где вчера, 5 августа произошла автокатастрофа с двумя пассажирскими автобусами, и косвенной причиной выезда на «встречу» одной из машин послужили ремонтные работы - быть не должно.
 
Аварийно-восстановительные работы участка дороги (139 - 146 км), пострадавшей от паводка, должны были завершиться к 1 августа с.г. Такие данные значатся на официальном сайте КГКУ «Хабаровскуправтодор» (заказчик-застройщик по строительству автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения на территории Хабаровского края).
 
Согласно данным по капитальному ремонте по участкам автомобильной дороги Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре пострадавших от паводка, на участке 139-148 км до 1 август с.г. должны быть выполнены работы «по возведению земляного полотна и по устройству основания дорожной одежды».
 
Напомним, что по предварительной версии следствия, водитель пассажирского автобуса №301 «Комсомольск-Хабаровск» выехал на «встречку» - объезжая препятствие - трактор, который вел на дороге строительные работы и столкнулся со встречным автобусом №304 из Хабаровска. В результате аварии погибло 15 пассажиров.
 
Один из автобусов упал в кювет
Один из автобусов упал в кювет

 
В двух автобусах было три водителя, один из них погиб. Двое других допрошены. Освидетельствование показало, что водители в момент аварии были трезвы. С ними продолжают работать следователи.
 
Также допрашиваются пассажиры автобусов, свидетели, руководство и работники автотранспортных предприятий (диспетчеры, механики).
 
Установлено, что автобусы принадлежали разным предпринимателям. Оба предприятия зарегистрированы в Комсомольске-на-Амуре.
 
В офисах (в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске) проведены обыски, изъята документация (графики работы водителей, трудовые договоры, журналы инструктажей, сведения о медицинских предвыездных осмотрах, проверки предрейсового технического состояния автобусов, лицензии и т.д.).
 
Известно, что главный подрядчик по содержанию всех краевых дорог - ОАО «Дальстроймеханизация».
 
Объекты аварийно-восстановительных работ КГКУ «Хабаровскуправтодор»/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Объекты аварийно-восстановительных работ КГКУ «Хабаровскуправтодор»/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ