Александр Мигуля
Александр Мигуля
Бывший мэр Благовещенска Александр Мигуля задержан 12 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Об этом сегодня сообщили в СКР.
 
Александр Мигуля находился в международном розыске с 2011 года. Следственными органами СКР по Амурской области он обвиняется сразу по четырем статьям: по п.«б» ч.2 ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).
 
По версии следствия, обвиняемый в 2006 году, являясь главой органа местного самоуправления областного центра, незаконно вынес постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири в Благовещенске, в результате чего из бюджета города были незаконно израсходованы средства в размере более 46 млн рублей, при этом эти расходы не были предусмотрены бюджетом города Благовещенска на 2006 год.
 
Кроме того, в 2008 году он же организовал продажу земельного участка, расположенного в зоне рекреационно-ландшафтных территорий, частной фирме по цене в десять раз ниже его рыночной стоимости, в результате бюджету города был причинен ущерб в размере около 20 миллионов рублей.
 
Также с ноября 2009 по апрель 2010 года обвиняемый, несмотря на запрет, установленный федеральным законом, из корыстной заинтересованности незаконно через свое доверенное лицо участвовал в управлении одним из обществ с ограниченной ответственностью и, используя свое должностное положение, оказывал ему покровительство, обеспечивая льготное получение указанной организацией денежных средств для ведения хозяйственной деятельности.
 
В 2005 году подследственный, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, создал льготные условия двум другим организациям в виде освобождения их от арендной платы за пользование муниципальным имуществом, причинив ущерб городу на сумму более 200 млн рублей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.
 
В ближайшее время обвиняемый будет доставлен в Амурскую область для проведения необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.