Начальник управления ФСКН России по Амурской области Иван Шаталов
Начальник управления ФСКН России по Амурской области Иван Шаталов
В Благовещенске изъята крупная партия синтетических наркотиков и психотропных веществ, стоимость которой по ценам «черного рынка» оценивается в 170 млн рублей. Об этом рассказал на брифинге в областной столице начальник управления ФСКН России по Амурской области Иван Шаталов.
 
По его словам, амурские наркополицейские совместно с китайскими коллегами провели крупномасштабную операцию «Совместный удар» по ликвидации международного преступного сообщества, которое длительное время занималось контрабандой новых видов смертельно опасных веществ из государств Юго-Восточной Азии в Россию.
 
В рамках данной операции сотрудники амурского наркоконтроля изъяли почти 65 кг концентрированных синтетических наркотиков и психотропных веществ. Столь крупная партия шла с юга Китая в Россию транзитом через Амурскую область.
 
- Наркотические средства были перемещены под видом товара через Благовещенский пассажирский пункт пропуска с помощью так называемых «челноков» и в дальнейшем отправлены на склад одной из транспортных компаний областного центра, где сотрудники наркоконтроля и изъяли опасные вещества, - сказал Иван Шаталов.
 
Стоит отметить, что наркотические средства были тщательно спрятаны в металлических запчастях к швейному оборудованию. Оперативным сотрудникам пришлось приложить немало сил, чтобы с помощью различных инструментов, в том числе болгаркой и газовым ключом, вскрыть контейнеры.
 
Наркотики в шестеренках
Наркотики в шестеренках

 
Синтетические наркотики, изъятые в Благовещенске
Синтетические наркотики, изъятые в Благовещенске

 
Партия наркотиков
Партия наркотиков

 
Эксперты установили, что изъятые наркотики содержат в своем составе запрещенные вещества, которые выделяют хлор и имеют очень едкий запах.
 
Из изъятой партии можно было изготовить более 2,5 миллионов разовых доз наркотиков, рассчитанных на изготовление 1,5 тонн курительных смесей.
 
В рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», изъятые в Приамурье наркотические вещества были заменены на муляж и направлены авиарейсом в Москву.
 
Заказчик данной партии при получении товара был задержан в Москве. В ходе обыска у него изъяли более 70 кг новых видов психоактивных веществ. Установлены схема поставок наркотиков, заказчики, регионы сбыта в России, Республиках Беларусь и Украине.