От домов на ул. Насыпной в п. Уссурийский остались только таблички.
От домов на ул. Насыпной в п. Уссурийский остались только таблички.
Прокуратура Индустриального района Хабаровска вручила предписание представителю мэрии краевого центра Анатолию Климочкину о приостановке сноса домов в поселке Уссурийском, что на левом берегу Амура. В документе отмечается, что в нескольких квартирах островитян осталось их имущество, мебель, бытовая техника.
 
Подоплекой же данного предписания стало то, что семеро жителей поселка - законные собственники квартир - до сих пор не расселены, а трое уссурийцев еще судятся за право получения жилья взамен утраченного в результате наводнения 2013 года.
 
Что сказал прокурор
 
Кроме того, напомним, именно прокуратура Индустриального района инициировала судебные иски к муниципальным ресурсоснабжающим организациям, прекратившим осенью прошлого года оказывать коммунальные услуги жителям Чумки
 
- В судебном порядке оставшиеся жители не выселены, соответственно, за любым из этих людей сохранено право на владение, распоряжение и пользование своим имуществом, - объясняла недавно на встрече с уссурийцами заместитель райпрокурора Екатерина Ермакова. - А тот факт, что дома аварийные, не исключает права собственности на него.
 
По словам Екатерины Ермаковой, граждане, которые остались в поселке по каким-то причинам, согласные оплачивать коммунальные услуги, должны получать эти услуги надлежащего качества.
 
- И то, что поставщики коммунальных услуг в одностороннем порядке решили, что они договор с ними расторгают, неправильно, - резюмировала зампрокурора Индустриального района. - Поставщики неправомочны были принимать такие решения. Тем более, если среди жильцов были добросовестные плательщики.
 
По словам жителей поселка, оставшихся на острове, демонтаж их домов начался еще в ноябре прошлого года, невзирая на отсутствие законных оснований для этого. И до февраля нынешнего года люди даже не знали, кто же конкретно рушит их недвижимую собственность вместе с находящимся там имуществом.
 
Как уточнила на днях все та же Индустриальная райпрокуратура, заказчиком работ по массовому сносу строений в Уссурийском стала мэрия Хабаровска в лице замградоначальника по ЖКХ Сергея Чернышова, а подрядчиком - МУП «Управляющая организация по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах».
 
А что скажет людям мэр Хабаровска Александр Соколов? (на фото слева) Куда он смотрит? Или опять будет кивать на МЧС, которые в 2013 году спасали от наводнения хабаровчан, и лично глава МЧС Владимир Пучков (справа) встречался и выслушивал жалобы людей. Опять ждать МЧС?
А что скажет людям мэр Хабаровска Александр Соколов? (на фото слева) Куда он смотрит? Или опять будет кивать на МЧС, которые в 2013 году спасали от наводнения хабаровчан, и лично глава МЧС Владимир Пучков (справа) встречался и выслушивал жалобы людей. Опять ждать МЧС?

 
Что говорил Чернышов
 
Напомним, что на пресс-конференции в конце прошлого года вице-мэр Сергей Чернышов, отвечая на вопросы корреспондентов «Дебрей», официально заявлял, что «пока в домах поселка присутствует хотя бы один человек, никаких действий по сносу не будет».
 
- Между тем, мы не можем уследить, что делается теми или иными людьми на жилфонде, - оправдывался в прошлом году г-н Чернышов.
 
А один из рядовых сотрудников прокуратуры на условиях анонимности сказал, что вручить официальное предписание о прекращении незаконного сноса зданий непосредственному исполнителю МУП «УО МКД» не представилось возможным.
 
- Директор управляющей компании Владимир Моргулис куда-то исчез, то ли ушел в отпуск, то ли в командировке, то ли на больничном, - посетовал работник надзорного органа. – Поэтому предписание пришлось вручить представителю мэрии, который также контролирует ход демонтажа Анатолию Климочкину.
 
При этом, как рассказывают уссурийцы, руководство подрядной организации чуть ли не ежедневно по телефону дает те или иные распоряжения рабочим, которые ведут демонтаж строений.
 
С Сусловой общаться не стали
 
- В поселке остались целыми два каменных жилых двухэтажных дома и местная школа, все остальное разрушено вместе с имуществом поселян, - рассказывает общественная активистка и жительница Уссурийского Любовь Суслова. - Завтра рабочие должны сносить дом №3, где также находятся ценные вещи владельцев квартир, а затем приступят к демонтажу моего, 5-го, дома по Насыпной.
 
Любовь Суслова также сообщила, что жители острова видели смету работ подрядной организации по сносу жилья на острове. Она составляет 9,5 миллионов рублей. Рабочим-гастарбайтерам платят по 20 тысяч в месяц.
 
- Выходит, вице-мэр Чернышов просто тянул время, когда говорил заведомую неправду, - продолжает активистка. - Я была на этой пресс-конференции, но ведущий мне не дал ничего сказать в ответ на заявление вице-мэра. И именно после этого начался погром и мародерство в поселке. Никто даже разговаривать не стал с жителями.
 
Ничего там не будет
 
А вот после недавней встречи Любови Сусловой с губернатором Вячеславом Шпортом, в минувшую субботу, 21 марта на острове побывал заместитель председателя правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк.
 
Высокопоставленный чиновник вместе с членами краевой комиссии заглянул и в квартиру Сусловой, которая повторила ему слова, сказанные главе региона о том, что она никуда не уедет из своего дома до тех пор, пока не решатся в судебном порядке все существующие проблемы поселян. К тому же, в новенькой недавно отремонтированной квартире женщины, кроме ее имущества находится немало ценных вещей, переданных ей на хранение жителями, давно лишившимися своего жилья на острове.
 
Владимир Чаюк пригласил жителей Уссурийского 25 марта на встречу в краевое министерство соцзащиты.
 
Ну а пока пятый дом, похоже, стал неким последним «несдающимся» бастионом, после ликвидации которого на Чумке можно будет ставить крест. Поскольку, как сказал губернатор на встрече с Любовью Сусловой, «жить там опасно», и строить там ничего не будут.
 
Андрей Светлов