Жители сельских новостроек с жалобами на проблемы обратились в ОНФ
Жители сельских новостроек с жалобами на проблемы обратились в ОНФ
С виду новые и аккуратные дома, построенные для подтопленцев в селе Коврижка Константиновского района, под красивой оберткой скрывают неприглядные детали. Жители сельских новостроек с жалобами на проблемы обратились в редакцию «Амурской службы новостей». Съемочная группа отправилась в амурское село в компании членов Общероссийского народного фронта и министра строительства Приамурья Вадима Залозного.
 
Дома для подтопленцев остаются одной из животрепещущих тем. Пострадавшие от наводнения амурчане наконец получили жилье, но некоторым новые дома принесли только новые проблемы. Хотя ситуация в разных селах также оказалась разной.
 
Жильцы Коврижки сразу озвучили корреспонденту АСН свои проблемы: трубы текут, по стенам завеса из плесени, на окнах зимой намерзает лед. «Дело - труба», - констатирует хозяин одного из домов.
 
- Здесь у нас окна промерзали, не просто потели, а промерзали. Подрядчик мне говорил: убери цветы, и все будет хорошо. Но лед замерзал на окнах, а это значит, что там запенено плохо, - пожаловалась жительница одного из домов.
 
Строители заверяют жильцов, что корень зла в цветах на окнах, а также в детском белье, которое сушится на батареях. По их мнению, сырость в доме появилась именно от этого, а не от качества построенного жилья. Хозяева домов со строителями не соглашаются и задаются вопросом: сколько же нужно высушить вещей, чтобы получить такой черный налет.
 
В соседнем доме рассказали и о другой проблеме: вода из крана течет ржавая, техническая, и пить ее нельзя. Хорошую воду жителям села приходится брать на колонке за несколько сотен метров.
 
В селе Коврижка Константиновского района, под красивой оберткой скрывают неприглядные детали
В селе Коврижка Константиновского района, под красивой оберткой скрывают неприглядные детали

 
Трубы текут, по стенам завеса из плесени, на окнах зимой намерзает лед
Трубы текут, по стенам завеса из плесени, на окнах зимой намерзает лед

 
В некоторые дома в Коврижке семьи так и вовсе не смогли заселиться, и новостройки остались пустовать. В крышах домов хозяева обнаружили столько дыр, что топить помещение было бессмысленно: все тепло уходило через крышу. У строителей и на этот счет есть ответ:
 
- Брали сырой лес на пилораме и сразу пускали в дело. Если его сушить, времени не хватит в такие кратчайшие сроки построить дома. Дерево имеет свойство рассыхаться, поэтому и получаются щели, - объяснил инженер строительной фирмы.
 
Совсем иная ситуация с новостройками сложилась в другом селе Константиновского района - Новопетровке. Никаких жалоб у жителей нет: в домах тепло и сухо, говорят они. Хотя дома строила та же фирма, используя идентичные материалы и проекты.
 
Местные власти считают, что все дело в самих жильцах домов. В Новопетровке они и за ходом стройки следили, и теперь постоянно прикладывают руку к своим домам. В коврижкинских домах таких ответственных еще поискать надо, говорят в новопетровской администрации.
 
- Я, например, так думаю: эта плесень появилась, и они ждут, пока мы приедем, чтобы нам ее показать. Вот по-хозяйски - появилась плесень - соскребай ее. Ее нужно устранять, а не ждать, когда ее с каждым днем будет все больше, - считает глава Константиновского района Александр Колесников.
 
Сразу после обхода домов участники рейда провели совещание, на котором решили следующее: все недостатки должен будет устранить застройщик. По закону дома находятся на гарантии пять лет, а значит трещины, трубы, септики и крыша - это зона ответственности строительной компании.
 
- Сегодня в тех домах, что мы видели, абсолютно никакого качества нет. Если уж на то пошло, гарантия строителей должна быть пять лет. Осенью построили, через месяц началась свистопляска, - подытожил руководитель рабочей группы ОНФ «Качество жизни» Лев Танаков.
 
Общественники предложили проводить исследование домов, построенных для подтопленцев. С собственниками проведут разъяснительную работу, а подрядчиков возьмут на контроль.
 
Кстати
 
По информации правительства Амурской области, в Константиновском районе по плану переселили 65 человек, потерявших жилье во время наводнения 2013 года. Для них построили 19 жилых помещений, 11 - в селе Коврижка и 2 - в селе Новопетровка.
 
Всего в Приамурье возвели 179 жилых помещений для подтопленцев, в них переселили 526 человек. Больше всего жилья для пострадавших от наводнения появилось в Благовещенском, Зейском и Архаринском районах.
 
«Амурская служба новостей» (АСН), 19.03.15
http://asn24.ru/news/top/1118/