Как известно, пока Александр Хорошавин свою вину не признает.
Как известно, пока Александр Хорошавин свою вину не признает.
Губернатору Сахалина Александру Хорошавину предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ  (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), его советнику - Андрею Икрамову - по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).
 
Как рассказал руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Владимир Маркин, по версии следствия, в 2011 году Хорошавин, через Андрея Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО «Сахалинская компания «Энергострой» о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ.
 
В результате за два года через посредника, которым выступил Андрей Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 млн долларов США за совершение действий в пользу ООО «Сахалинская компания «Энергострой».
 
По уголовному делу во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведен ряд обысков, в ходе которых изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны.
 
- Следствие проверяет происхождение этого имущества, а также недвижимости, принадлежащей членам семьи Хорошавина, - говорит Владимир Маркин. - Отмечу, что официальный совокупный доход семьи губернатора за последние 4 года, в течение которых и приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 млн рублей, однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму. Одна из версий происхождения такого богатства - «откаты» от представителей предприятий и организаций, поставленные в области на «поток».
 
В СКР добавили, что после задержания Хорошавина в адрес следствия поступает значительное количество обращений о его незаконной деятельности на посту губернатора Сахалинской области, которые в настоящее время следствием проверяются.