Рассказывает местная активистка Любовь Суслова
Рассказывает местная активистка Любовь Суслова
Сегодня жители поселка Уссурийский направили в прокуратуру Хабаровского края заявление о проведении комплексной проверки ситуации, связанной с началом демонтажа нескольких жилых строений на острове.
 
Уссурийцы потребовали от регионального надзорного органа дать оценку законности «разрушения квартир, принадлежащих людям на праве собственности, неизвестными лицами». До того около шести десятков заявлений жителей о грабежах и мародерстве в поселке, направленных в полицию Хабаровска, остались без ответа.
 
Напомним, в полночь с 8 на 9 марта в поселок Уссурийский прибыла бригада неизвестных лиц и четыре единицы техники: экскаватор «Хитачи» с маркировкой ZX250; ковшевой погрузчик с госномером 8286 ХМ; тяжелый бульдозер «Комацу» и джип «Тойота Лэнд Краузер».
 
Стрельба в воздух
 
Как нам сообщила жительница поселка Валерия Ханенко, на остров бригада приехала в объезд, поскольку официальная ледовая дорога через Амур на Большой Уссурийский так и не открылась в течение зимы. Тяжелая техника начала крушить два деревянных жилых строения - 11-й, 15-й и 17-й по улице Насыпной. Теперь взялась за 10-й.
 
По словам Валерии Ханенко, никаких документов на демонтаж у «разрушителей» не было. Собравшимся трем десяткам жителей удалось остановить погром.
 
- Дело чуть не дошло до драки и даже стрельбы в воздух, - рассказывает местная активистка Любовь Суслова. - Сегодня на острове проживает 10 семей, все они являются законными владельцами своих квартир, и поэтому люди вправе защищать свою собственность от любого вторжения.
 
После организованного отпора жителей небольшая бригада гастарбайтеров во главе с прорабом «в очках», бросив на острове технику, в два часа ночи на джипе убыла тем же путем, что и приехала.
 
Нет никакого демонтажа
 
Однако, по словам Любови Сусловой, на следующий день эта же группа вернулась на остров.
 
- На сей раз бригадир показал нам какой-то документ от Управления МЧС, датированный ноябрем прошлого года, в котором отмечалось, что наши дома признаны аварийными, - продолжает общественная активистка. - Однако никаких судебных и административных решений по демонтажу нашего жилья нам не предоставили.
 
Жители показали бригадиру более свежий документ - от 18 февраля этого года, подписанный начальником городского Управления жилкомхоза и эксплуатации жилфонда Александра Андрюшина. Там, в частности, говорилось, что «по поручению заместителя мэра города Сергея Чернышова заявление жителей рассмотрено и в связи с этим сообщаем, что никаких работ по демонтажу домов в поселке не ведется».
 
Только эта бумага не убедила прибывших и они продолжили демонтаж зданий с удвоенной силой. Сегодня бригада уже полностью разрушила два дома и принялась крушить третий.
 
Визит к прокурору
 
Инициативные жители Уссурийского отправились с последней надеждой на защиту к заместителю прокурора Индустриального района Екатерине Ермаковой. Напомним, именно она инициировала серию административных производств по факту нарушения прав жителей Уссурийского. Еще в первую декаду ноября прошлого года районный надзорный орган обратился с исками в суд по факту отключения тепла и электроэнергии в поселке. Прокуратура назвал ответчиками по этому делу ресурсоснабжающие организации, управляющую компанию и мэрию Хабаровска.
 
Замрайпрокурора в очередной раз отметила обратившимся к ней жителям, что за ними сегодня закреплено право собственности, которого их никто не лишил.
 
- В судебном порядке оставшиеся жители не выселены, соответственно, за любым из этих людей сохранено право на владение, распоряжение и пользование своим имуществом, - пояснила Екатерина Ермакова. - А тот факт, что дома аварийные, не исключает права собственности на него.
 
По словам прокурора, граждане, которые там проживают или остались по каким-то причинам, согласные оплачивать коммунальные услуги, должны получать эти услуги надлежащего качества.
 
- И то, что поставщики коммунальных услуг в одностороннем порядке решили, что они договор с ними расторгают, неправильно, - резюмировала заместитель прокурора Индустриального района. - Поставщики неправомочны принимать такие решения. Тем более, если среди жильцов были добросовестные плательщики.
 
После этой встречи с районным надзорным руководителем жители и обратились в краевую прокуратуру с просьбой провести проверку действий властей, допускающих разрушение их квартир без всяких на то законных оснований.
 
Дозвониться до начальника горуправления ЖКХ г-на Андрюшина, заявившего жителям, что никакого демонтажа в поселке не ведется, нашей редакции не удалось. Все профильные чиновники сегодня занимаются экстренной расчисткой дорог от снега и находятся на выездных заседаниях.
 
Их осталось десять
 
Надо напомнить, что наши корреспонденты в конце прошлого года просили подробно прокомментировать ситуацию в Уссурийском вице-мэра Хабаровска Сергея Чернышова. Заместитель градоначальника тогда нам пояснял, что по 26 семьям, которые находятся в поселке и не покинули жилфонд, проводится индивидуальная работа. Из них, 25 семей не урегулировали тогда свои права на жилье до сих пор в суде.
 
В то время в поселке значились не переселенными семь семей в доме номер три, в доме 5-б - шесть семей, в 11-м доме - одна семья, в 14-м - две семьи, в №16 - одна семья, в №18 - пять семей, в №19 - две семьи, в №21 - одна семья.
 
Теперь вот, судя по словам Любови Сусловой, из этой четверти сотни «нерасселенных», осталось десять, причем, некоторые из них владеют квартирами, которые уже разрушены…
 
- Все собственники многоквартирных жилых домов еще в развитии ситуации по признанию аварийных домов были предупреждены о возможном их сносе, - говорил нам тогда Сергей Чернышов. - Определен был и срок сноса домов - после расселения всех жильцов. Поэтому, пока в домах присутствует хотя бы один человек, никаких действий по сносу не будет. Между тем, мы не можем уследить, что делается теми или иными людьми на жилфонде.
 
Что же происходит на мятежном острове? Вице-мэр вместе с начальником жилуправления в один голос утверждают, что никакого демонтажа не происходит, во всяком случае, официально, районная прокуратура также заявляет о «неправомочности» ликвидации частной собственности без решений судов? Так кто же все-таки крушит дома в поселке?
 
- Вот и нам это неизвестно, - подхватывает наш риторический вопрос активистка Любовь Суслова. - Осталась последняя надежда, опять на всевидящего государя. Вчера наша землячка в Москве, которую мы снабдили заявлениями, фотографиями и свидетельскими показаниями о разгроме Уссурийского, передала все это в приемную Владимира Путина. Отметку о регистрации она нам выслала. Будем ждать.
 
Андрей Мирмович
Фото Константина Пронякина