Всех амурских тигров посчитают. Фото Василия Солкина / WWF России
Всех амурских тигров посчитают. Фото Василия Солкина / WWF России
Десять лет назад, по данным единовременного учета 2005 года, численность амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особи - 95% общемировой популяции данного подвида. Численность дальневосточного леопарда, ареал которого ограничен юго-западом Приморского края, по данным 2013 года, составляет порядка 50 животных. Что покажет учет-2015?
 
Минприроды России провело во Владивостоке совещание с участием субъектов федерации, Академии наук РФ, АНО «Центр Амурский тигр» и WWF России, на котором дан официальный старт учету амурского тигра во всем ареале.
 
На совещании во Владивостоке руководители рабочих подгрупп по учету тигра, директор департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Владимир Васильев и заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края - председатель комитета охотничьего хозяйства Александр Ермолин доложили о готовности вверенных им организаций к проведению полевых работ.
 
- Более 150 000 кв.км тигриных местообитаний на Дальнем Востоке России будут затронуты этой зимой государственным единовременным учетом амурского тигра, - говорит пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина. - Учитывая их объем и сложные таежные условия, большое значение уделяется технике безопасности.
 
В настоящее время на 862 площадках в Приморском крае, на юге Хабаровского края и в Еврейской автономной и Амурской областях, где также фиксируются тигры и были выпущены на волю в этом году 5 животных, идет сбор информации. С 1 по 15 февраля будет проведен единовременный учет амурского тигра во всем ареале.
 
Для обследования территории и замера тигриных следов заложено порядка 1500 маршрутов и будет привлечено около 2000 участников - сотрудников федеральных и региональных ООПТ, органов охотнадзора, профессиональных биологов, охотоведов и опытных охотников.
 
Пресс-конференция во Владивостоке. Фото Елены Старостиной/ WWF России
Пресс-конференция во Владивостоке. Фото Елены Старостиной/ WWF России

 
Такие масштабные исследования во всем ареале проводятся раз в 10 лет для того, чтобы выяснить современное состояние популяции и определить меры, необходимые для более эффективного сохранения этого редкого хищника.
 
Учет амурского тигра и дальневосточного леопарда организован и проводится министерством природных ресурсов и экологии РФ, подведомственными ему структурами - заповедниками и национальными парками, администрацией Приморского, правительствами Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей при поддержке АНО «Центр Амурский тигр», Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Российской академии наук.
 
Как объяснил врио руководителя Росприроднадзора, председатель рабочей группы по подготовке и проведению в зимний период 2014-2015 годов сплошного учета амурского тигра Амирхан Амирханов, ученых интересует прежде всего состояние популяции редкого вида животных.
 
- Это касается не только количественных характеристик - сколько их - 500 или 501 тигр, но и состояние кормовой базы, мест обитания, сохранились ли угодья, где традиционно обитал тигр, насколько они трансформированы и изменены человеком, - продолжает Амирхан Амирханов. -  В любом случае это работа не простая.
 
По его словам, развитие лесного и охотничьего хозяйства, а также развитие инфраструктуры - неизбежно в будущем будут менять местообитания тигра, наша задача состоит в том, чтобы этот вид нашел себе место для долгого проживания в исконных местах. Поэтому без материальной поддержки государства эта работа невозможна.
 
- Мне удалось принять участие во всех учетах тигра за последние 30 лет, - говорит координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Павел Фоменко. - И если сравнивать этот учет с учетом 10-летней давности, то можно совершенно четко обозначить главную тенденцию - то, что есть огромная заинтересованность государства. Если раньше организовывали и финансировали работы в основном общественные организации, то теперь полную ответственность на себя взяло государство.
 
Основным показателем при проведении учета, как и прежде, остается измерение следа амурского тигра.
 
Как отмечает Павел Фоменко, сложности, конечно, будут.
 
- Одна из трудностей - это снег, говорит г-н Фоменко. - Трехмесячные осадки, выпавшие в Хабаровском крае, снег на севере и в центральных районах Приморья, крайне усложнят работу учетчиков. В первую очередь, потому что просто трудно будет проходить маршруты. Мы конечно будет специально пробивать маршруты на вездеходной технике, чтобы облегчить их прохождение.
 
Вторая трудность - это, конечно, замеры следов, потому что тигр, перемещаясь по мягкому рыхлому глубокому снегу, не оставляет четких следов, позволяющих измерить ширину пятки, мы видим только борозду. И надо быть приложить немало упорства, для того, чтобы найти подходящий след для промера.
 
- Важно, что учет будет проходить по утвержденной методике, - говорит научный руководитель учета амурского тигра и дальневосточного леопарда, ст. научный сотрудник ТИГ ДВО РАН Владимир Арамилев. - Из новшеств - применение спутниковых навигаторов, которые позволяют сориентироваться на местности и точно определить местоположение следа и обязательная фотофиксация размеров следа.
 
Для сравнения разных методов учета в 4 кластерах - в Лазовском, Сихотэ-Алинском, Уссурийском заповедниках и на Юго-Западе Приморья, где обитают и тигр, и леопард, будет также проведен фотоучет с помощью фотокапканов и ДНК анализ продуктов жизнедеятельности для получения данных о количестве животных на определенной территории.
 
- На территории федеральных ООПТ работа по учету ведется в ежедневном режиме. И тот мониторинг, который на сегодняшний день идет - речь идет о фотоловушках и работе инспекторов, дает основания полагать, что количество особей на территории ООПТ увеличивается, в отношении других территорий покажет учет, - сказал директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.
 
Как сообщили на пресс-конференции, предварительные итоги учета амурского тигра будут подведены в конце мая 2015, окончательный отчет - в октябре 2015 года. Появится также уникальная возможность сравнить в динамике - 2013 и 2015 года - результаты единовременного учета популяции дальневосточного леопарда. Все стороны заинтересованы в объективных данных.