На публикацию «В Хабаровском краевом бюджете денег на детей войны не хватает» откликнулись ветераны Амурского корабельного завода.
 
Ветераны Амурского судостроительного завода (АСЗ) из Комсомольска-на-Амуре обратились к депутатам Законодательной думы Хабаровского края:
 
«Промышленная мощь и безопасность нашего государства во многом созданы трудом людей старшего поколения, которые уже заработали право на пенсию до ввода в действие с 1 января 2002 года нового пенсионного законодательства. Однако, государство, отказавшись от своих же, установленных пожизненно, пенсионных обязательств, отменило ранее приобретенные права на исчисление пенсии.
 
Пенсии наших сверстников, работавших в суровых климатических условиях, на работах с особыми и вредными условиями труда оказались неадекватными затратам труда, а относительно высокие заработки не были реализованы в достойную пенсию. В результате чего люди старшего поколения, «Дети войны», в настоящее время получают пенсии по покупательной способности в несколько раз ниже тех, которые они заработали.
  
Ветераны труда разделены на федеральных и региональных, что противоречит статье 19 Конституции РФ, которая гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. Меры социальной поддержки существенно отличаются в разных регионах, что обостряет отношения между ветеранами, вызывает их недовольство.
 
Руководством РФ игнорируется такая важная и болезненная проблема, как погашение признанного государством внутреннего долга перед своими гражданами - возврат дореформенных вкладов 1991 года.
 
Наш Совет ветеранов неоднократно обращался к президенту Российской Федерации, к депутатам Государственной думы РФ с просьбой восстановить права старшего поколения на достойную пенсию, на ветеранские льготы, на компенсацию в полном объеме потерянных в 1990-е годы сбережений.
 
Прошу внести в Законодательную думу Хабаровского края проект закона Хабаровского края «О мерах социальной поддержки детей войны», учтя наши предложения и пожелания, суть которых состоит в следующем:
 
- определить статус «Дети войны» для несовершеннолетних граждан Российской федерации, живших в годы Великой отечественной войны и родившихся по 31 декабря 1945 года. Мы считаем, что хлебнули горя через край все без исключения, жившие и родившиеся в те тяжкие годы. И те, чьи отцы погибли на фронте, и те, чьи отцы вернулись домой, но умерли от ран через день, неделю, год…, и те, кто были в оккупации, в концлагерях, и миллионы других…
 
- учредить краевой знак «Дети войны», который бы стал символом памяти Великой Победы в Великой Отечественной войне.
 
- установить Детям войны ежемесячную денежную выплату в сумме 1000 рублей.
 
От имени 1200 ветеранов трижды орденоносного Амурского судостроительного завода имени Ленинского комсомола, состоящих на учете в нашей организации».
 
Председатель Совета ветеранов АСЗ Александр Филимонов.
 
Комментарий
 
Вадим Воеводин, депутат Законодательной думы Хабаровского края:
 
- Жителей края, которые могут получить статус «дети войны» более 96 000. Законопроект был подготовлен КПРФ давно, есть и подписи, и обращение ветеранов Комсомольского-на-Амуре судостроительного завода. Главное теперь добиться его принятия.