Восточный портал. Волонтеры отрывают вход в тоннель. Октябрь 2014 года.
Восточный портал. Волонтеры отрывают вход в тоннель. Октябрь 2014 года.
Напомним предысторию. Комсомольский-на-Амуре «Мемориал» обратился в Комсомольскую межрайонную природоохранную прокуратуру по поводу того, что историческое место - в районе первого тоннеля БАМа - было превращено в свалку (несанкционированно размещенные твердые бытовые отходы) усилиями СНТ Пивань-КЭТУС, которое арендовало землю у администрации сельского поселения «Село Пивань».
 
Прокуратура обратилась в Комсомольский районный суд. Суд признал требования прокуратуры обоснованными и дал срок, чтобы вывезти отходы. Сроки несколько переносились из-за наводнения, последний был - 1 августа 2014 года.
 
События первого сезона отражены в статьях Марины Кузьминой «Первый тоннель БАМа в опасности!», «Первый тоннель БАМа в опасности -2!», «Первый тоннель БАМа: свалке нет!», опубликованных на сайте «Дебри-ДВ».

* * *

 
В конце сентября 2014 года «Мемориал» получил ответ от и.о. природоохранного прокурора Е.В. Александровой о том, что решение суда выполнено. Елена Валерьевна  заменила прокурора, который ранее занимался нашим «делом» и прежнего облика выемки (подъездных путей) не видела. Ей показали район тоннеля сверху. Она увидела площадку, заваленную щебнем. Следов «твердых несанкционированных отходов», действительно, не было видно. Как и не было видно и самого входа в тоннель.
 
У членов правления Комсомольского-на-Амуре общества «Мемориал» первое впечатление от посещения района тоннеля в сентябре, - как будто они попали в карьер по добыче щебня. По их мнению, отходы из выемки никуда не вывозились. Отходы были столкнуты со склонов выемки на ее дно, разутюжены бульдозером по поверхности и засыпаны скальным грунтом, который был обрушен со склонов выемки вместе с растительностью. За счет отходов и наваленного на них скального грунта высота части выемки поднялась примерно на метр - полтора.
 
Мы нигде не обнаружили следов грузового транспорта, который, якобы, вывозил отходы. По нашим подсчетам, потребовалось бы не менее 20 КамАЗов. Но обнаружили следы гусеничного транспорта, скорее всего, бульдозера. Если бы отходы вывезли, то зачем проводить трудоемкую и дорогостоящую операцию по обвалке грунта?
 
Часть отходов была забита в сам тоннель и присыпана скальным грунтом на высоту около двух метров. Нами была расширена верхняя часть насыпи, через которую можно было увидеть, что тоннель заполнен отходами на 10- 15 метров в глубину.
 
Поэтому мы вторично обратились в прокуратуру. В комиссию по проверке нашего заявления. Прокурор пригласила представителя администрации Комсомольского района А.Ю. Лебедева и главу администрации сельского  поселения «Село Пивань» Е.А. Буравицыну. Мы же поставили в известность ГТРК «Дальневосточная» чтобы они показали зрителям, как выполнено решение суда.
 
Когда мы подъехали, телевизионщики уже закончили свою работу.
 
При виде их Е.А. Буравицына и А.Ю. Лебедев резко остановились и со словами: «Нужно предупреждать власти, что будет телевидение!», -  пошли от тоннеля прочь - к дороге.
 
Тоннель, засыпанный по самую макушку. Сентябрь 2014 года
Тоннель, засыпанный по самую макушку. Сентябрь 2014 года

 
Прокурор лично убедилась, что тоннель забит отходами, о чем дополнительно сообщили телевизионщики, которые все же пролезли в тоннель. И хотя Буровицына сказала, что отходы увезли на две свалки, на вопрос - а где находятся эти свалки - она отвечать не захотела. Впрочем, если суд посчитает нужным, он может запросить документы на оплату транспорта, который отвозил отходы, и на оплату свалки.
 
Да, должен быть еще один суд.
 
По результатам проверки Комсомольским-на-Амуре межрайонным природоохранным прокурором 24.10.2014 г. направлено в суд исковое заявление о возложение на администрацию сельского поселения «Село Пивань» и СНТ «Пивань - ЭТУС» обязанности по организации вывоза несанкционированно размещенных твердых бытовых отходов с территории тоннеля БАМа. Согласно п.7.ст.12. ФЗ «Об отходах производства и потребления», запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов (тоннель и подъездные пути в этом реестре не значатся).
 
Буравицына тоном собственника заявила, что вход в тоннель все равно будет засыпан. Лебедев поддержал ее: вы что, хотите, чтобы дети пострадали? С чего бы это вдруг на 75-м году существования тоннеля власти озаботились безопасностью детей? За все годы не было ни одного несчастного случая в тоннеле. А кому надо, тот влезет в тоннель со стороны Амура. В конце концов, существуют цивилизованные способы - ставят металлическую решетку. Кстати, в свое время со стороны Амура у входа в тоннель были решетчатые ворота.
 
В самом деле, а чей тоннель-то?
 
Из ответа Е.В. Александровой следует, что «право собственности на тоннель БАМа, расположенный на территории сельского селения «Село Пивань», никем не зарегистрировано».
 
Тоннель строило государство. В апреле 1942 года тоннель был поставлен на консервацию. На баланс сельскому поселению «Село «Пивань» государство его не передавало. Но, согласно ст.3 ФЗ №137 «О введении в действие Земельного Кодекса» от 25.10.2001 г., распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов. «Органы» и распорядились: земельный участок над тоннелем сдан в аренду. Вопрос о собственнике тоннеля с нашей точки зрения остается открытым.  Задача «Мемориала» на данном этапе всего лишь - уберечь этот памятник от вандалов.
 
…26 октября в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий забитый «несанкционированными твердыми отходами» и щебнем тоннель штурмовала уже третья группа волонтеров.
 
Шурф. Под слоем щебня на дне выемки находятся отходы
Шурф. Под слоем щебня на дне выемки находятся отходы

 
Одновременно пробивали шурфы в скальном грунте, которым было завалено дно выемки. На глубине уже 15-20 сантиметров от поверхности были обнаружены отходы. Начавшаяся метель помешала пробить шурфы еще в пяти местах. Это сделаем весной. Мы оказались правы - свалку из выемки тоннеля никуда не вывозили. А воды от таяния снега в этом году будет много. Она будет стекать по искалеченным склонам выемки, просачиваться сквозь щебень и омывать отходы. Потом этот раствор будет стекать в ручей, который впадает в пиванское озеро, откуда берут воду садоводы и огородники.
 
Причина раздражения главы администрации сельского поселения стало понятна еще на первом суде, когда она с негодованием говорила о тех проводниках, которые приводят в тоннель иностранцев и берут за это с них деньги. Возможно, кто-то брал, но в лучшие для тоннеля времена.
 
Восточный портал. Вид из тоннеля. Октябрь 2014 года
Восточный портал. Вид из тоннеля. Октябрь 2014 года

 
Вид из тоннеля. Восточный портал, 2004 год
Вид из тоннеля. Восточный портал, 2004 год

 
А кто мешает Пиванской администрации самой зарабатывать на уникальном комплексе, который расположен на пиванской земле?
 
Есть, как минимум, два варианта.
 
В 2011 году рабочей группой по исторической памяти Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека были внесены предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечивании памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении».
 
Среди конкретных направлений объемной программы есть пункт о необходимости увековечить память о погибших, в том числе, через создание музейно-мемориальных комплексов, о мемориализации наиболее символических мест, связанных с историей террора. Создание главных из них - в Москве и Санкт-Петербурге - уже одобрено президентом. Если говорить о региональных комплексах, то, с моей точки, в Хабаровском крае три таких места. Но Пиванский комплекс наиболее доступен для посещения. Если программа вступит в действие, то можно рассчитывать на поддержку государства.
 
Если не замахиваться на мемориализацию, то есть вариант попроще.
 
В 2014 году выяснилось, что катастрофическая ситуация в туристической отрасли заставила российские власти принять решение о поддержке невыездного туризма (в пределах страны). Вот тут бы и подсуетиться заинтересованным лицам, желающим вложиться в создание экскурсионно-туристического комплекса.
 
Еще лет двадцать назад проект этого комплекса был полностью разработан методически и технически в том числе, с установкой перегородки на расстоянии 10-12 метров от входа в тоннель). К слову сказать, филиал туристической фирмы мог быть создан в Пивани, чтобы прибыль от экскурсионно-туристической деятельности шла и в местный бюджет.
 
Я напомню еще раз, что представляет собою комплекс. Амурский тоннель подъездные пути, акведук, основание камнедробилки, которые строили заключенные Нижне-Амурского лагеря (в том числе, репрессированные по политическим статьям). Каменный карьер, где они работали. Кладбище, где их хоронили. Здание, в котором была лагерная больница, несколько лет назад уничтожили. Но появился памятный знак жертвам политических репрессий над входом в тоннель со стороны Амура.
 
Все-таки есть надежда, что мы оставим потомкам - первый тоннель БАМа как памятник эпохи.
 
Марина Кузьмина
Фото В. Меринова.