Остров Врангеля - снимок из космоса
Остров Врангеля - снимок из космоса
На острове Врангеля (чук. Умкилир - «остров белых медведей») в Северном Ледовитом океане, между Восточно-Сибирским и Чукотским морями, завершено возведение православной часовни, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Часовня установлена на сваях и возвышается на 1,5 метра над поверхностью земли, такая конструкция фундамента выбрана в связи с особенностями местного грунта - остров Врангеля находится в зоне вечной мерзлоты. Высота здания составляет около 6 метров.
 
Сооружение, доставленное на остров судами сторонних организаций, возведено за 14 дней со строгим соблюдением православных канонов, в 20 метрах от военного городка модульного типа «Полярная звезда», строительство которого уже близится к завершению.
 
Часовня на о.Врангеля (нажмите, чтобы увеличить)
Часовня на о.Врангеля

 
Помимо этого, такая же часовня возводится на мысе Отто Шмидта (чук. Ир-Каппея - «моржовый запор»), на берегу Чукотского моря, у пролива Лонга. Здесь расположены п. Мыс Шмидта и национальное село Рыркайпий.
 
Сам остров Врагеля назван в честь российского мореплавателя Фердинанда Врангеля.
 
Мыс Шмидта впервые был описан в августе 1778 года английским исследователем Джеймсом Куком и назван им Нордкап («северный мыс»), так как это была самая северная из достигнутых им точек. В 1934 году мыс был переименован в честь советского полярного исследователя Отто Шмидта.