Комментарии к материалу
06.01.2018 22:40:02
simply
ЦРУ-ше
Что скажете? Ну например про год без лета или про то что декабристы поголовно изъяснялись на французском и очень плохо на русском?
07.01.2018 13:58:07
Старый газетчик
Статья блестящая! С набросками к ней знаком еще по предыдущим публикациям Владимира в "Литературной газете", где были отклики на чужую статью, тоже интересную, но написанную в привычной манере к юбилею поэта, а также в книге "И останется Слово", где мой друг и собрат по перу с двойной фамилией собрал материалы о Русском зарубежье и завоевании Россией Кавказа и Средней Азии. Владимир не стал подчеркивать, что одним из упомянутых оппонентов был армянский филолог с ученой степенью, опрометчиво заявивший, что "даже ему, филологу, ничего не известно о польских корнях Грибоедова и уж не выдумал ли это автор?". Не хочется упрекать самонадеянного филолога в незнании темы, поскольку армяне, как никто другой, благодарны Грибоедову за его дерзкий поступок, увы, спровоцировавший разгром русского посольства. Но разобраться в обстоятельствах той давней трагедии все-таки нужно. А Грибоедов как поэт мне не особенно интересен, хотя и был человеком талантливым, и как к личности отношусь к нему с уважением, но не более того. И за такую необычную и злободневную публикацию порталу "Дебри ДВ" большое спасибо. Думаю, статья вызовет немалый резонанс.
07.01.2018 16:25:20
Гость
Замах был неплохой, а на выхлопе - пшик...
07.01.2018 18:51:17
Виктор Киселёв
Уважаемый Владимир Иванов - Ардашев.
КАКУЮ ГЛУПОСТЬ Вы здесь нагородили - как то даже неудобно это говорить.
Вы как бы ЛИЧНО уточняете представление о русском менталитете НА СВОЁМ УЖЕ ПРИМЕРЕ И УРОВНЕ?)))
А старый газетчик ещё и плюнул в себя, доказывая, что "живой осёл лучше мёртвого философа!"?)))
Что о других говорить в предстоящее голосование - не знаю...
И это "отцы". твоего, Россия, общества, блин!
Посмотрели бы Вы на себя глазами Грибоедова!.........................
07.01.2018 20:31:33
Нина
Киселев, вы болван, и таких, как вы, Грибоедов, приказал бы выдрать на конюшне. Знаете ли, психов тогда пороли, и даже помещицу Салтыкову, матушку писателя Салтыкова-Щедрина, вначале жестоко наказали, а потом уж упекли в психушку до конца жизни, жаль, что сейчас так с психами не поступают, хотя в отношении вас это не исключено.
07.01.2018 21:05:45
Земляк
Так ты, Киселев, всё финтишь и не рассказываешь, как помогал в зоне шмонать зэков и как твоя тетя-конвоирша отбирала сухари у несчастных зэчек. У вас это видать семейное. А на Грибоедова не ссылайся, так ты еще будешь говорить что во всем виноват Пушкин. Болтун несчастный, всюду лезешь.
Отредактировано 07.01.2018 21:08:05
07.01.2018 21:27:03
Шутник
Нина, не расточайте вашей эрудиции перед Киселевым, не мечите бисер перед этим... Короче, не волнуйтесь. А упомянутая помещица Салтычиха была не просто психопаткой, но и серийной убийцей крепостных девушек, такая же, как "кровавая леди" Батори, о которой даже фильмы снимают. Вот если еще и о нашем ванинском что-то снимут, то будет полный абзац, как говорят журналисты. Может, Киселев на это и рассчитывает? Или думает, что чем сильнее обзывается, тем гуманнее будут наши "гуманисты". Сомневаюсь.
Отредактировано 07.01.2018 21:57:13
07.01.2018 21:53:29
Виктор Киселёв
Земляк)))
Ты как бы делаешь из меня больше, чем я вешу)))
Вот как бы зэков шмонали без моей помощи, ДА?)))
Что касается тёти - пусть она тебе сама расскажет, когда придёт! Ты зови её, думай!)))
07.01.2018 22:22:11
Виктор Киселёв
Нина
Киселев, вы болван, и таких, как вы, Грибоедов, приказал бы выдрать на конюшне. Знаете ли, психов тогда пороли, и даже помещицу Салтыкову, матушку писателя Салтыкова-Щедрина, вначале жестоко наказали, а потом уж упекли в психушку до конца жизни, жаль, что сейчас так с психами не поступают, хотя в отношении вас это не исключено.

Уважаемая Нина
Когда я пишу коммент, я о чём то думаю, понимаете?
То, о чём я сказал, я бы слово в слово повторил бы и при Иванове -Ардашеве. НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!
Не из желания нагадить человеку, а из необходимости защитить истину.
Если автор готов задать вопросы - я ему отвечу.
Зато Вам вопрос: "В чём причина Вашего эмоционального всплеска?)))
Уточню: На каком основании вы нашли меня психом? Болваном - и вопросов нет!)))
Если правда ранит - её надлежит игнорировать?) Как Путин - Навального?)))
Задавайте Вы вопросы по существу этой кляузы - отвечу!
По секрету: мой друг Грибоедов перепутал Вас с Салтычихой))))
08.01.2018 02:46:25
Виктор Киселёв
на Хартии 97 интересное: "Власть надо менять из гигиенических соображений"
09.01.2018 13:24:13
simply
Ха-ха-ха...ну дядя Витя! Ха-ха-ха-ха... Смех  " И это - "отцы" твои Россия!" Ха-ха-ха-ха Хорошо посмеялся на праздники)))) ......Ржу! Не могу!!!! Спа.)))..сибо!!!)))))
Отредактировано 09.01.2018 13:28:29
09.01.2018 14:49:28
simply
Модератору
Ну что Вы всё режете? Самому разве не смешно? Напали на Киселёва со всех сторон. И выпороть , и болван, в психушку...и родственников его оскорбляют. Ну при чём тут его родственники, как впрочем и всех остальных? Элементарно неэтично.
Киселёв то прав во многом. Грибоедов был убит не случайно, а как и его коллега Андрей Карлов застреленный в Турции в недавнем прошлом для раздувания конфликта. Англосаксы знают своё дело. Царь на стал воевать с Персией, как и Путин с Турцией, а подарил шаху новые пушки. Путин поставляет с-300 в Турцию, для аналогии. Грибоедов был выбран в качестве жертвы не за свои таланты и способности посла , а наоборот. Кто же  позволит убирать умных, гибких и договороспособных политиков-дипломатов? Что противоборствующие системы так глупы? Убирают ненужных, кого не жаль, балласт.
Дядя Витя прав, автор статьи вновь отличился. Я не со зла , но ведь очевидно. Понимание событий таково.
ЦРУ-ша чего то молчит?
09.01.2018 16:15:57
Историк
Обстоятельства гибели Грибоедова до сих пор выдаются в удобной для российских властей форме, а именно, как акт диверсии английских дипломатов и "дикой толпе", вдруг ни с того ни с сего разгромившей русское посольство. Поэтому вкратце скажу так: Российская империя вторглась на Кавказ на иранскую в ту пору территорию, аннексировала ее, наложила гигантскую контрибуцию, и несчастные персы, обложенные огромными налогами на войну, стали ненавидеть оккупантов, но отнюдь не самих русских, к которым относились дружески, а царских генералов и дипломатов. Вот тут и понадобилась жертва, и если бы не подвернулся удобный случай с гибелью российского посла Грибоедова, нашелся бы другой. А англичане, разумеется, не остались в стороне. И вообще дипломатия - профессия хитрая, циничная, и есть даже версия, что Грибоедов... не погиб, а, выполнив задание, ловко смылся. Сам я эту версию не поддерживаю, но она также существует. А ситуация с тогдашним Ираном напоминает ту, что сложилась нынче вокруг Украины. Не хочу оправдывать киевский режим, но и кое-кому из российских политиков высокого уровня выгодно, чтобы несчастный Донбасс превратился в разменную монету. А автору, которого знаю, спасибо за эту актуальную публикацию.
09.01.2018 23:24:32
Виктор Киселёв
Уважаемый Историк
Если можно, дополню.
Во все времена жили люди, интеллектуально обгонявшие своё время и вынужденные жить в своём чопорном мире, задыхаясь от его тесноты. Одни - как я полагаю - уходили от этого в депрессию - я имею в виду лорда Кавендиша. Другие - в науку, как Ньютон, или Кулон.. Я недавно пытался рассказать девятилетнему Льву на примере света и шлифования устройство нашего материального мира. И ещё раз поразился, насколько безумно гениальными были эти великие предки с их и сейчас недосягаемым интеллектом!
Мы совершенно не правильно преподаём Историю в школах! И если История России - это История её преступлений, то почему бы не преподавать в наших школах ИСТОРИЮ НАУКИ?.
Историю мировых открытий и изобретений?
НЕ ПОНИМАЮ! Неужели это менее интересно, чем битвы с тевтонами, со Шведами или хождение Стеньки Разина в Персию?))) Однако, продолжим. Из обогнавших своё время можно назвать и других людей, имеющих уже общественные  интересы. Например Франклин, Салтыков - Щедрин и тот же Грибоедов, которые, ощущая себя гражданами, не отказывались быть полезными  тому государству и обществу, в котором жили. Психотип Грибоедова - Чацкий в его "Горе от ума"! Надо сказать, он замечательно подтверждается и портретом Грибоедова, представленного в статье. Всмотритесь в него! Это в соображении вельмож двора из болот Петербурга Кавказ был местом ссылки. Для Грибоедова, который был нормальным, как мы, человеком, Кавказ был полон жизни! Там жили в Тифлисе его многочисленные друзья! С его интеллектом и юмором, он был душой любой компании. Его обожали и местные и казаки. Он чувствовал себя там, как рыба в воде. Полиглот, знаток восточных языков, включая, кажется, и персидский, он несомненно был полезен и войскам по месту и времени, и купцам, и дипломатической службе. И сейчас в Иран кого попало не посылают и при царе в персидский двор кого попало не посылали! Знали, что делали! Грибоедов знал персидский двор, как знал обычаи и нити, за которые надо тянуть для достижения поставленных задач! Это русский менталитет проявляется у людишек, обвиняющих Грибоедова в том, что случилось с посольством Грибоедова. Виня самого Грибоедова в смерти обожающих его казаков! Мол, хамством и спесью достал падишаха!)))
Грибоедов как никто в России знал обычаи Востока и говорил на языке Востока. Представитель врага и другой веры, он был замечательным переговорщиком и, превосходя интеллектом двор, обезоруживал его, зная Восток.
Что делать шаху, который в глазах своего окружения всякий раз с приходом Грибоедова "терял своё лицо"? То же, что и Рамзану Кадырову, и Лукашенко, и Путину))) Примеров полно!
Правда время и цивилизация в деталях накладывают отпечаток)))
10.01.2018 10:10:11
Историк
"Мол, хамством и спесью достал падишаха", изрек Киселев. Да, именно так, демонстративно и хамски, действовали российские генералы, вроде Ермолова, провоцируя персов. Представьте, что сейчас какой-нибудь американский вояка, чудом попавший на прием к нашему президенту, демонстративно бы уселся перед ним, закинул ногу на ногу и... нет, нет, портянку бы не стал разворачивать, поскольку портянок в американской армии не носят, но все равно хамство очевидно и так специально провоцировали персидского шаха (не падишаха, замечу, ибо это слово не было тогда в ходу). Конечно, посол Грибоедов был чуть вежливее, но тоже выполнял роль провокатора, и ему плевать было на какую-то "русскую чернь", как он называл казаков и рядовых чиновников в российском посольстве - вот этих-то людей действительно жаль. Лишь писатель Юрий Тынянов в книге о разгроме посольства в Тегеране посочувствовал им. А история повторяется, и вот уже, "погромыхав" для приличия кулаками после сбитого турками самолета, наши вновь заигрывают с турками, с персами тоже финтят, а погибшим на чужбине российским бойцам и дипломатам - медальки в награду. И это я не для Киселева, с его сумбуром в голове, а для здравомыслящих читателей.
10.01.2018 14:23:20
Виктор Киселёв
Уважаемый Историк
Безусловно у каждого из нас есть свой Грибоедов, поскольку представление о этом человеке мы черпаем из источников, которыми являемся сами.
Кому то составить образ Грибоедова помог замечательный Тынянов, имеющий на Грибоедова свой взгляд. Кому то - доклад генералов с русским менталитетом,в коем предательство и корысть впечатаны веками. Вам ли не знать, как мы легко предаём и гадим друг другу!)))У меня сейчас мало времени, спешу. Но попробую. Я повторюсь  о понятии "психотип"  Грибоедов был наш современник по языку и интеллекту и всю дорогу пытался выбраться из мира, в которую его затащила жизнь, на волю. Уже первые его литературные пробы выглядели шедеврами. Они ему были нужны не для славы существованья, а для развлечения друзей. Полиглот, острослов, умница, он любил и умел весело жить. Субординация нужна мелким людям. Он же настолько превосходил окружение, что вряд ли мог позволить себе слово "чернь" в адрес своих казаков. Для него они были Ванька или Пётр Николаевич, но не Эй. ты!))). Он квасил с ними в своих дорогах! И рассказчиком он был для них замечательным!...
Может ли востоковед не любить Восток? Может ли умный любитель жить лезть на рожон от нефиг делать? Нет, конечно.
Россия, воюя Кавказ, одновременно освобождала его от персов. Представить умного человека надменным и спесивым в стане врага - оккупанта для сегодняшнего меня - это что, предложение быть умнее Грибоедова?)))
Нет уж, увольте!)))
10.01.2018 17:50:03
Историк
Ладно, еще добавлю, коль Киселев так интересуется историей Кавказа. Земли близ Каспия, включая территорию нынешнего Азербайджана, не надо было "освобождать" от Ирана, поскольку это была земля ариев, и те, кого бы назвали азербайджанцами, до одиннадцатого века были преимущественно ариями, и только после прихода из Средней Азии Махмуда Газневийского началось становление тюркоязычных азербайджанцев. Ничего обидного в этом нет, просто тюрки вытеснили ариев в Иран, где ныне проживают азербайджанцы-арии, составляющие четверть населения Ирана. И по облику тамошние азербайджанцы, как и персы, схожи с нами и родственны славянам. Кстати, и аятолла Хомейни, и шахиня Фарах Пехлеви, о которых в своих статьях упоминал Иванов-Ардашев, иранские азербайджанцы. А экспансия России на Кавказе - это колониальная политика, и в этом отношении наши храбрые генералы и дипломаты ничем не отличались от британских и прочих.
11.01.2018 02:08:05
Виктор Киселёв
Уважаемый Историк
Спасибо Вам за интересные для меня сведения.
Но мне кажется, что Персия во времена Грибоедова  устраивала набеги на Кавказ и для грузин была захватчиком и оккупантом? Я очень мало знаю о том времени, Тынянова читал давно и  документов в руках не держал.
Что касается схожести с ариями, то мы к какой только заднице свою схожесть не примеряли?)))
В ту войну - с немцами - (викинги же нами правили?))) Без викингов, сами, друг с другом всю Историю дрались! В Орду ради этого шли служить!))) )
Потом в чеченцах себя находили!))) Бороды отпустили... И стали чеченцами?)))
Я вот не понимаю кем то понимаемой схожести нас с арийцами! Ведь мы даже на Европейских славян не похожи! Ну разве что на белорусов, извечно сидевших в болотах, как в природной тюрьме?!
Тут - 100%)))
А уже на поляков или чехов - НЕТ! Не тот народ!
Про Украину молчу, чтобы  патриотов не задевать))) Не хочу, чтобы арии пели мне арии!)))
Схожесть в народе сидит - хотим мы того, или нет - в реакциях народа на одну и ту же похожую событийность.
И вот здесь совершенно нет совпадения в поведении Иранских ариев и в поведении нас, к кому бы мы  себя ни причисляли. НЕТ!))) МЫ СОВЕРШЕННО ПО РАЗНОМУ РЕАГИРУЕМ НА ОДИНАКОВЫЕ СОБЫТИЯ! В НАС СИДИТ НЕ ТРУСОСТЬ, КОНЕЧНО)))- мы же патриоты!- А МУДРОСТЬ ПОНИМАНИЯ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЗАКОНОПОСЛУШНОСТИ)))
Если по антропоформе я китаец - это же не значит, что я - китаец!))) Я - электрик ЖКХ)))
Я прав? Или дело в персидских культурных ценностях, которые находили в славянских стойбищах? Так и у меня носки только корейские. А всё остальное - китайское!)))
То есть я - всё-таки китаец?)))
11.01.2018 18:18:02
Историк
Опять же, Киселев, коль вы такой любознательный, напомню, что индо-европейская, или индо-германская, как говорили в 19 веке, языковая семья - это еще и языковая семья, получившая название арийской, или ариев - по названию Ирана, или Арианы, "страны ариев", как ее называли в древности. И это не фольклор, ни чьи-то идеологические выдумки, а тщательно изученное и научно доказанное лингвистами, историками, археологами и прочими исследователями явление, в котором славянам и русским, в том числе, не надо что-то "примерять" на себя и "подстраиваться" под родственников персов, это все давным-давно доказано и является аксиомой. Прочтите еще раз "Колыбель под названием Аркаим", там это изложено весьма убедительно. Добавлю лишь, что Аркаим как "точка исхода" - не единственная гипотеза происхождения ариев, есть и мнение, что становление ариев могло происходить и на Ближнем Востоке еще во времена шумеров, а уж потом предки ариев ушли на север, в том числе и на Южный Урал, где были городища типа Аркаима. Впрочем, это варианты одного и того же взгляда на этногенез ариев, и их родство, а именно иранцев, индусов-ариев (а это - сикхи, не путать с дравидами), славян, германцев и прочих в Европе никем не оспаривается. Видите, как подробно пытаются, Киселев, вам это объяснить, хотя все это уже давно - аксиома, не требующая доказательств. Но вы читайте, интересуйтесь, и ваше любопытство - не самое плохое, что есть в этом мире. Шучу!
11.01.2018 18:48:38
Шутник
Историку. Господин историк, это хорошо, что вы такой вежливый, терпеливый и пытаетесь объяснить Киселеву, что да как. Но ему ваши объяснения, я думаю, до лампочки, ибо это любитель поболтать и черкнуть в интернете лишь бы что, а до самой информации нет дела. И если вы будете также терпеливо ему объяснять и дальше, то у Киселева будут вопросы по любому поводу - даже откуда берутся дети и почему в материнском лоне они вниз головой. Пусть лучше интересуется предстоящими выборами, Навальным и прочим, а то еще вдруг обойдутся без него. Конечно, можно и послать Киселева куда подальше, но и это его не остановит, хотя послать не мешало бы. Тоже шучу!
Добавить комментарий
RSS