Комментарии к материалу
20.08.2017 18:00:33
Александр
Нынешние российские власти проблему пополнения населения Дальнего Востока не хотят решать..Или не могут.. То,что Минвостокразвития предлагает её решать с помощью "бесплатного гектара" - это пропагандистское мероприятие... Не более того...Ключевые вопросы проблемы - на поверхности..Это: 1)Создание нормальных условий для проживания местного населения,способствующее прекращению оттока и закреплению граждан здесь...2)Организация заводов и производственных предприятия,которые позволят создать массу рабочих мест..3)Климатические условия здесь сложные и довольно трудные для проживания(сильные морозы зимой;жара и духота летом,плюс гнус, и т.п. Это тоже надо учесть - особенно стоимость топлива,услуг ЖКХ... Кроме того - для благоприятного ведения бизнеса здесь,необходимо избавить работодателей(бизнесменов)от оплаты т.н. "дальневосточных" и "северных" коэффициентов - это должно взять на себя государство потому,что оно должно эти расходы предусматривать в федеральном бюджете...Народ бежит с ДВ довольно активно,но пока ни со стороны президента, ни со стороны премьер-министра, ничего внятного на эту тему не прозвучало... Такое впечатление,что о проблеме оттока населения с ДВ им ничего не известно...
20.08.2017 18:24:14
пенсионер
Я, тут понимаш, семнадцать лет пашу как раб на галере, ну зачем же вы так о бо мне.
21.08.2017 02:23:01
фыва
В Хабаровске убили спортсмена, но стукач пронакин про это не напишет. Он напишет про мифическую желтую угрозу
21.08.2017 07:38:25
ничегонепонимающий
Прочитал статью и задался вопросом: - А почему за нас, дальневосточников, решают прозападные дилетанты? Почему они решили что умнее нас и поэтому решают как нам правильно тут жить? Почему какой-то сраный экономист делает такие выводы: "И далее он с нехорошим блеском в глазах наблюдает за тем, как заезжий китаец мало-помалу богатеет на его же земле." Он, Делягин, хоть раз был на Дальнем Востоке? О по чьим рассказам судит что китайцы тут богатеют. Эти "братья на век" уже давно здесь держаться только из-за того что там им работать негде, а здесь работы много и за эту работу они свою пайку еды заработают. В 90-2000-х здесь китайцев было в разы больше и они тогда реально поднимали бабки, а сейчас они сами не видят в наших территориях большой нужды. Из глубоко феодальной страны они превратились в индустриальную страну! Их конек - новые технологии, возможность сбора урожая  2-3 раза в год у себя в стране на небольших площадях. Проблема Китая в настоящее время - обеспечение пожилого населения, а работая на чужих землях и не зарабатывая достаточно денег, при этом имея на иждивении двух родителей, очень сложно!!!
Китай лидер по производству электроники, почти догнал по автомобилестроению. Зачем им лезть в северные территрории? Для чего? Делягин с такими выводами опоздал лет на 17-20! Сейчас это не актуально!
«Китаю объективно нужна экспансия из-за нехватки территории и ресурсов, – разъясняет военный эксперт Александр Храмчихин. – Так что их территориальные вопросы лишь отложены в сторону, но отнюдь не отринуты, как нас пытаются убедить. И главная угроза – не само по себе заселение нашей земли китайцами, что, собственно, мы с вами и наблюдаем. Как бы у нас на Дальнем Востоке не повторился косовский сценарий. Резкое изменение демографического баланса в пользу китайцев может повлечь за собой выдвижение территориальных, а может, и политических требований к России».  Какой к черту военный эксперт? Простой политолог на уровне подготовительных аналитических записок для различных партий. Человек, который ни разу за свои 50 лет не был на Дальнем Востоке и пишет про проблемы Китая и возможной экспансии. Это все равно что писать про эскимосов, которым не хватает тепла и они могут устроить наступление в экваториальные страны. Почему им, находящимся в Москве, так очень хорошо так видно что у нас тут твориться? Дальнозоркость?
"Есть и угроза иного порядка – приезжие китайцы в отличие от россиян привыкли работать много и тяжело, чем, собственно, и вызывают раздражение местных. В этом смысле, отмечают эксперты, возможны эксцессы на межнациональной почве, причём масштабные." Подчеркнутые слова типичные для понимания людей, которые могут только сидеть и писать разную хрень. Они даже не понимают на какой работе китайцы могут работать, а на какой нет. К примеру в сельском хозяйстве и на стройке китайцы могут работать, в автомастерских и на рынках, но боле в других областях нет! Позиция что россияне не могут работать - бред!!!!! Дальневосточник не пойдут работать за 14-15 тыс. руб, если нет побочного другого заработка, потому что на еду и на квартиру этих денег не хватит, а китайцы и выходцы с Средней Азии пойдут. А это проблема! Потому что работодатель навязывая такие условия, получает не совсем квалифицированных специалистов, что в дальнейшем ложится на качество. А по поводу конфликтов, что-то я не припомню национальных конфликтов между китайцами и русскими, хотя долгое время живу в Индустриальном районе и вижу из-за чего бывают конфликты, как правило из-за краж и мошеннических схем.
"В конце 90-х идея представлялась откровенно завиральной, и в российской прессе её откровенно высмеивали. А сейчас, учитывая масштабы переселения корейцев на Дальний Восток, почему-то никто не смеётся." Автор явно не понимает, что в случае самовольного захвата территории будут включаться совсем другие рычаги воздействия на нарушителей государственной границы и целостности государства и умышленно вводит в сторону какого-то национального конфликта. Автор должен понимать, что в случае захвата острова там сразу же появятся "миротворцы" с Северной Америки и поставят свою базу, а это абсолютно другие процессы, не связанные с демографией.
За шесть месяцев на Дальнем Востоке на миграционный учёт встали 400 тыс. переселенцев. При этом, по словам Патрушева, потоком хлынули и нелегальные мигранты, и поток этот нынче таков, что ситуация в регионе уже «угрожает обеспечению общественной безопасности и является питательной средой для терроризма».  А что было когда строили объекты к Саммиту? Тогда трудовые мигранты "оседали" семьями, при чем про трудовые визы и разрешения на работу даже и не спрашивали. А теперь, если законодательством одобрен переезд на ДВ, так чего же все хотят? С одной стороны надо выполнять статистику по переезду из бывших Союзных Республик, с другой сторон надо любыми путями ДВ развивать!!!! А кто-нибудь механизмы просчитывал? Понимал что есть живые люди за сухими цифрами статистики политиканов?
"...власть наконец-то обратила свой взор к реальным проблемам дальневосточной глубинки, не может не радовать, но «мало обозначить ключевые вопросы – нужно решить, каким образом можно изменить сложившуюся негативную тенденцию». А с этим, как выясняется, беда. Нет готовых решений." Каждый раз после поездок в сторону ДВ это повторяется и никто не хочет спросить нас, дальневосточников, что же делать надо? Мало назвать городом Президенского внимания, надо это внимание проявлять, как минимум 2-3 раза в год приезжать и смотреть что сделано! А сделано что? НИЧЕГО!!!!!! Дороги в ужасном состоянии, новых предприятий не вводится, обслуживание населения не улучшилось.
"Вот и нам следует ввести в Уголовный кодекс статью – ссылка на Дальний Восток." Еще один супер эксперт!!! Почему они вдруг решили что сюда надо отправлять всех в ссылку? Пусть у себя, в Москве оставляют, и желательно под подписку о не выезде , пусть по улицам у них больше преступников будет. Нам своих хватает. Тем более что преступники имеют право не работать при отбывании наказания. Это он, Лимонов, в том числе больше всех кричал что нельзя осужденных заставлять работать, когда после первой отсидки вышел, а сейчас как поет.....
Про то сколько уехало после столыпинских времен автор статьи конечно же наврал!!!! Не так то было просто взять все  бросить и уехать обратно, когда на семью давали земли в аренду на 50 лет и ассигнования для устройства "по месту". При отъезде обратно пришлось бы все возвращать. Да и товарооборот, который существовал с китайскими и японскими купцами явно был существенным для развития страны в целом. Развивались порты, приграничные территории и поселки. А кто же Трансиб строил? Автор статьи явно не совсем компетентен в этом вопросе и его, явно, заказной характер статьи с националистическим уклоном вовсе не похож на аналитический материал. Автору следовало бы побывать на Дальнем Востоке и желательно год, чтобы оценить все прелести и почувствовать из-за чего люди уезжают.
21.08.2017 07:46:32
ничегонепонимающий
фыва
В Хабаровске убили спортсмена, но стукач пронакин про это не напишет. Он напишет про мифическую желтую угрозу

А еще квартиры разрушилась на Бондаря из-за "хлопка" газа, и что?
Когда говорят что вот спортсмена убили, почему не говорят а что он там дела в это время? Он же спортсмен, а значит должен придерживаться режима как все нормальные спортсмены. Или решил что бухнув можно своими мышцами покрасоваться? Что в такой момент в голову спортсмена приходит? А? Почему если убили спортсмена об этом нужно говорить, а если убили простого человека, хоть токаря или фрезеровщика, об этом не надо говорить? Или спортсмен имеет какую-то привилегию перед другими людьми?
Скоро все газеты и каналы расскажут из-за чего конфликт произошел и драка.
По моему мнению, надо давным-давно ввести ограничения на работу питейных учреждений. До 01Ругается0 часу разрешить им работать, а потом пусть закрываются. Зачем и для кого делаются ночные клубы и круглосуточные питейные заведения? Неужели для полезных и деловых встреч?
21.08.2017 10:07:16
Ален Делон не пьет одеколон
ничегонепонимающий,
То есть желтую угрозу вы видите, а черную- в упор не замечаете? Печальный у вас ход мыслей.
С такими рассуждениями русский человек должен сидеть дома, боясь посетить общественное место отдыха- ТЦ, ресторан или шашлычку- а вдруг замочат с ноги в голову?
21.08.2017 11:44:32
19 августа резня в Сургуте
ничегонепонимающий,
Ты пишешь-"Все сми  растрещат  про убийство спортсмена"
 
А про теракт в Сургуте много растрещали подконтрольные кремлю СМИ Вопрос зато как резали в Испании во всех новостях по 100 раз показали.
 

 
https://meduza.io/feature/2017/08/19/v-surgute-prestupnik-s-mulyazhom-poyasa-smertnika-ranil-nozhom-sem-chelovek-glavnoe
Отредактировано 21.08.2017 12:15:34
21.08.2017 14:23:12
ничегонепонимающий
Ален Делон не пьет одеколон
ничегонепонимающий,
То есть желтую угрозу вы видите, а черную- в упор не замечаете? Печальный у вас ход мыслей.
С такими рассуждениями русский человек должен сидеть дома, боясь посетить общественное место отдыха- ТЦ, ресторан или шашлычку- а вдруг замочат с ноги в голову?

Прочитайте еще раз что я написал. В моих словах нет акцентов русский или нет. Дело в другом абсолютно! А вообще, послушай песню В.Цоя "Следи за собой", может и страх пропадет.
21.08.2017 14:52:05
ничегонепонимающий
19 августа резня в Сургуте,
Хорошо что есть такие издания как "Медуза", хоть "правду" всю узнаем, а то все от нас скрывают. Надо запретить продавать провода, скотч и красные сумки, тогда все будет хорошо...
21.08.2017 17:18:13
возмущенный
ничегонепонимающий,   как точно выбрал себе ник- "ничего не понимающий",ну и насочинял!!! Да у нас давно уже нет токарей и фрезеровщиков,поэтому их и не убивают.А вообще  надо прекратить ходить по улицам,магазинам и вообще жить.
21.08.2017 18:33:33
ничегонепонимающий
возмущенный
ничегонепонимающий,   как точно выбрал себе ник- "ничего не понимающий",ну и насочинял!!! Да у нас давно уже нет токарей и фрезеровщиков,поэтому их и не убивают.А вообще  надо прекратить ходить по улицам,магазинам и вообще жить.

У вас это где? Неужели вообще нет фрезеровщиков, которые работают на станках с ЧПУ? Неужели ты веришь что продукция само собой получается? Из какой школы тебя выпустили? Кто ты по специальности? Юрист?
Возмущенный, если бухать до утра в разных кафешкам, то это изначально повышает уровень риска накликать на себя неприятности. Или до утра можно спортсменам бухать, а потом выяснять какой вид спорта круче? По трезвому и в спортзале нет же возможности ничего выяснить.
Много людей погибает днем трезвыми и при выяснении отношений? Синька зло и не важно кто её употребляет, русский, бурят, казах или кавказец. Чрезмерная синька и вседозволенность уравнивает до уровня быдла одинаково любую национальность. Искать какие-то причины национального конфликта нет смысла, если до утра сидеть и бухать, а потом пьяными вхлам выяснять какой вид спорта круче.
21.08.2017 19:40:19
фыва
непонимайка, твое нервозное поведение и попытки перевести стрелки указывают на твою слабость и отсутствие аргументов. Льешь словесный понос, ведь сказать нечего
21.08.2017 21:38:15
ничегонепонимающий
фыва
непонимайка, твое нервозное поведение и попытки перевести стрелки указывают на твою слабость и отсутствие аргументов. Льешь словесный понос, ведь сказать нечего

Знакомое поведение - гавкнуть, а потом обвинять всех остальных. У меня в отличии от тебя нет никакой нервозности.
Однако, тема была изначально другая, но тебе же захотелось что-то сюда закинуть.... А для чего?
22.08.2017 00:21:47
фыва
я написал всего пару раз, а непонимайка знай себе бомбит и дергается. Ты читаешь то, что пишу я от начала до конца, а я лишь смотрю сколько раз ты написал и читаю лишь первое предложение твоей писанины
22.08.2017 01:01:22
ничегонепонимающий
фыва
я написал всего пару раз, а непонимайка знай себе бомбит и дергается. Ты читаешь то, что пишу я от начала до конца, а я лишь смотрю сколько раз ты написал и читаю лишь первое предложение твоей писанины

Ну так на большее не способен, видимо мыслительный аппарат не способен переваривать больше одного предложения.
22.08.2017 01:37:51
ничегонепонимающий  «Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Родину продашь»
22.08.2017 09:37:43
Валентин Никитин
В этой статье главным оказался ничего не понимающий. Да, да, вот так раздельно и с тем смыслом, который в этих трех словах есть. В прошлом году Галушко разглагольствовал, что отток прекратился. Эту глубокую мысль подхватили в Кремле. В прошлом году я писал о том, что прекращение оттока - это временное явление, потому что рынок жилья был в замороженном состоянии. В первом полугодии этого года уехало из Хаб. края около 3000 человек. А вообще, начиная с 1992 года, край покинули 300000 жителей. Это полноценный город. И если это вас не смущает, ничего не понимающий, то ваши нападки на Пронякина, якобы он стукач, вам не помогут стать умнее. У вас с головой хреновато. По-вашему, все, кто переживают за быстро пустеющий ДВ, они идиоты. А ведь это, как на войне, невозвратные потери. Невозвратные потери молодежи! Уехали 3000 человек, это значит, что через год не родится 3000 детей. Они родятся где-то, но не в крае. А через 20 лет не будет 3000 работников, тех самых ученых, писателей, артистов, токарей. Вам, я вижу, это по хер. Главное, что есть тут начальство, остальное, по-вашему, притрется. Войны выигрывают не командующие, а народ. Без народа ничего не будет. И территория ДВ может запросто отойти всем желающим. Янки рвутся в КНДР, по-вашему, просто так. Ой, там атомное оружие! Они и про Ирак орали. Территория КНДР им нужна под базы, чтобы окружить нас со всех сторон. На западе им это удалось из-за предательства хохлов, здесь Ким Чен Ын не даст этого сделать. Он держит оборону. И не дай бог нам его предать.
22.08.2017 10:26:47
Виктор Киселёв
УважаемыйВалентин Никитин.
Вопросы себе задаёте или нет?
Например, могли бы США захватить Аравию с её нефтью, если бы захотели7 Или Бахрейн? Своё социалистическое правительство там поставить, как это делало СССР?
Может, США наших интернационалистов боятся? Когда то - поверил бы. Сейчас - нет.
Это ж какие мысли в голове! В оправдание Новороссии?)))Как там у Шекспира: "Все те, кто славятся зазорными делами с большою лёгкостью других позорят сами"?)))
22.08.2017 10:35:23
Виктор Киселёв
Валентин Никитин
" На западе им это удалось из-за предательства хохлов..." НУ КОНЕЧНО! А КАК ЖЕ!
МЫ ИМ - НОВОРОССИЮ СТРОИЛИ,ДОТАЦИОННЫЙ КРЫМ ОТНЯЛИ И НА ШЕЮ СЕБЕ ПОВЕСИЛИ, А ОНИ НАС - ПРЕДАЛИ!
ДА?)))
22.08.2017 11:20:16
Валентин Никитин
Виктор Киселёв, Виктор, напомню вам историю, если уж вы так хреново ее знаете. Многие города в Украине (на Окраине) построены Екатериной II. Одесса, Херсон, многие города Донбасса, перечислять не буду, ее рук дело. По сути это наши города. И Крым никогда украинским не был, Никитка его отдал. Так что вы хорошо запели, но не из той оперы. Да и не интересно то, что вы поете, у вас очень хорошо получается обгаживать Россию. И очень восхвалить Украину. А это ведь там была создана армия Бандеры и Шухевича в почти 200000 штыков. И стреляла эта шушера нам в спину. Вы мне еще расскажите о предательстве. Но речь идет не о западе, а о ДВ. И отток населения - серьезная проблема. Плохо, что вы это не понимаете.
Добавить комментарий
RSS