Комментарии к материалу
05.08.2017 03:12:25
Иван
Второе фото: что это за кабинет? Почему на заднем плане панели (или это стекло) все в трещинах?
05.08.2017 16:27:07
Егор
Иван, это кабинет на новой Нижнебурейской ГЭС, там проходила встреча. А "трещины" это рисунок мрамора такой.
05.08.2017 22:46:45
Иван
Кстати, очень интересная и содержательная беседа. Всем рекомендую прочесть полностью. Сам всегда слышал про "продаём в Китай электроэнергию в 3 раза дешевле, чем себе" , а оказывается- враньё. И про переселение из аварийного жилья - очень интересно
06.08.2017 00:19:59
simply
Смотрит как удав на кролика))
06.08.2017 02:43:49
Андрейка-2016
Иван, А так ли все на самом деле? вот в чем вопрос? Не знаю про электроэнергию и тарифы, может они и низкие. Вообще платежи за свет - это не самый большой выкачиватель денежных средств для населения ( вкупе, наверное, население больше платит суммы коммунальных услуг, чем в той же Сибире, Центральной России), да и уже года 4 или 5 лет как этот слух озвучили на прямой линии президента, мол, Ишаев сказал, что в Китай гонят по меньшей цене... уже можно было за это время разобраться с вопросом.
А вот интереснее с аварийным жильем. Губернатор Амурской области знал, что будет отчитываться перед Путиным и разумеется не мог не подготовится. Вы говорите очень интересная и содержательная беседа, а так ли это на сам деле, если подумать? Не спектакль ли это когда один человек пытается доказать, что процесс идет, а не плетется. Я не буду утверждать легко ли это переселить тысячи людей из аварийного жилья за несколько лет, разумеется это трудно (если потратить час времени и посмотреть, что только строительство 58 тысяч метров примерно  около 600-700 семей это строительство одного микрорайона из девяти 10-этажек ), но и это забота губернатора ( за что он получает деньги немалые, почет и уважение). Отмечу только тенденцию, которую я замечаю в любых отчетах об переселении жилья в СМИ, это формулировка аварийное жилье, поставленное на учёт на 1 января 2012 года. И начинается мы уже там выполнили столько то процентов переселения аварийного жилья, поставленного на учёт на 1 января 2012 года, кстати в Хабаровском крае эта цифра была в апреле 90 процентовhttp://www.dvnovosti.ru/khab/2017/04/27/65678/ ( или примерно 2964 человека, ликвидировано 80,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья, согласитесь не Амурская область по объемам помощи в аварийном жилье Подмигивание ). А жилье поставленное на учет после января 2012 года, а это уже срок в 5 лет, а этого жилья сколько нигде не говорится. Нигде я не видел таких отчетов, что жилья поставленного до 1 января 2017 года столько, а из них до до января 2012 года столько то. Нигде я не видел объяснений, что в первую очередь аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2012 года, идут в первую очередь и потом будут расселятся дома, признанные аварийными после 1 января 2012 года по планам и возможностям бюджета смогут быть расселены к такому-то сроку. Почему этого не слышно, думаю ответ банальный, это портит статистику красивого рапортования. Тогда сразу станет понятно, что те, кто ждет расселения в домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года этого ждут уже десятки лет. И станет понятно, что люди, дома которых признаны были аварийными уже 5 лет назад после января 2012 года живут в них уже пять лет, а когда ими займутся и начнут  расселять, возможно это будет уже и другой губернатор или даже президент, то им еще 5 лет надо будет чтобы дойти до тех чей дом в 2017 стал аварийным. В среднем люди ждут, по разговорам знакомых по 10 лет. А это большая часть жизни, которую они могли провести в лучших жилищных условиях, если бы государство смогло бы эти вопросы организовать эффективнее. И это становится понятно, когда читаешь репортажи с мнением самих людей и общественников http://www.amur.info/news/2017/02/10/121035
Примечательна судьба бараков на этом фоне в Хабаровске. Оказывается, что за многие годы поднимаемые жителями вопросы не нашли отражения у власть имущих на уровне выше муниципальной власти. Об этом высказался мэр Хабаровска Соколов.Не хватает ему прав на местном уровне сделать комплексный снос этой территории, чтобы это было интересно инвесторам  http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/03/12/63431/ .
А вот через 2,5 месяца еще уже ОНФ треплет администрацию Хабаровскаhttp://www.dvnovosti.ru/khab/2017/06/27/68332/ за то ,что они уже уж так озвучивали что у них нет такой возможности пересилить 800 домов барачного типа 40-60 годов строительства. Оказывается, чтобы их переселить надо 19 млрд. рублей ( не понятно правда откуда их взяли и занижены или завышены ли они?). А это 5 тысяч семей, то есть около 15 тысяч человек. (Причем не понятно, это цифры приводятся по категории "признанные аварийными до 1 января 2012 года или до июня 2017 года!). Если сравнивать цифры это только в Хабаровске, то это требует порядка строительства порядка 250 тысяч жилья. Много ли это для Хабаровска и Хабаровского края? Если верить министру строительства региона, то в масштабах края этот вопрос по объему строительства это почти половина того, что строят в регионе за полгода  https://minstr.khabkrai.ru/events/Novosti/808 . Значит вопрос в деньгах, которых у государства нет постоянно. Вот и в Хабаровске можно услышать от многих жильцов бараков истории как они живут десятилетиями в аварийных домах барачного типа , вроде этой истории http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/07/13/69040/
И все не могут сдвинуть вопрос с точки. Соколов сказал что пока не может, но не сказал, что для этого сделал. Куда запросы делал, что сказали на региональном, федеральном уровне? Понятно, что "денег нет, но вы держитесь" . А чего ждут7 Когда Путину будут обращаться и он выделит их проблему среди тысяч ругих? Ждут когда Путин уже приедет в Хабаровск и скажет губернатору Хабаровского края: "В этом Вам точно поможем". И тогда деньги выделят и полномочия муниципалитету дадут, чтобы все звертелось и через пару лет построить пару микрорайонов для жителей бараков.  Много ли 19 млрд. рублей для решения вопроса, который три десятилетия в Хабаровске решали на уровне 1/100 в год? Когда деньги годами от нефтедоллоров складывали в кубышку госфондов, вместо того, чтобы стоить дома для предоставления людям из аварийных домов. Может надо было в быт людей вкладывать часть, а не только в банки, которые за один год могут эти средства на спекуляциях с валютой спустить и не будет ни построенных домов у людей, ни фондов, а так хоть люди не в развалюхах будут жить. Такое мнение.
07.08.2017 09:30:51
Лёпа
Създи в Хай-Хэ, посмотри, сколько стоит кВт/час! А потом сравни. У меня родители туда жить переехали. Хоть с..сы в глаза - всё равно божья роса! Зачем так нагло врать людям? Это же ЛЮДИ!!!
Отредактировано 07.08.2017 12:40:34
07.08.2017 21:34:27
Валентин Никитин
Вот начиная с фразы Козлова, что "валовый продукт сегодня идет в рост", уже надо отдавать его под суд. Я не кровожадный, а просто очень внимательно все отслеживающий в отличие от господина Медведева (это ему по должности положено) и господина Путина, как гаранта нормальной жизни населения страны. Почему только сегодня валовый продукт вдруг пошел в рост? А раньше-то что было?! Да сегодня жареный петух клюнул в жопу этого Козлова. Да, да, ВВ приехал! Ой, надо рост обозначить! Но вот таких людей повсеместно без подписи ВВ не ставили. И поэтому изменений в ближайшее правление ВВ не предвидится. Насчет стоимости киловатта врет Козлов! А Путину надо так!!! Ему уже давно задаем вопросы, почему газ продаем за рубеж за 9 - 12 руб кубометр, а своим в двенадцать раз дороже.
08.08.2017 17:51:30
Андрейка-2016
Лёпа, не первый раз слышу такую фразу чуть ли слово в слово. Сдаётся мне, что вы клон или вам тему спустили (((
12.08.2017 14:34:34
Щука
Не успел Путин поохотиться с аквалангом на Байкале ... нате Вам стишок .
Рыбаки у берега сидели,
Угасал пылающий закат,
Над рекою тихо, еле –еле
Слышался родной душевный мат.
******
Вдруг, как в сказке, расступились волны
И на берег, взглядами искря,
Все экипированы по полной,
Вышли тридцать три богатыря.
********
Сняли ласты, выплюнули воду,
Галстуки поправили слегка
И, проинспектировав природу,
Мужикам общупали бока.
******
А потом, прикинувшись кустами,
В запонки сказали : - Берег чист!
И явился перед рыбаками
Небольшой такой аквалангист.
*****
Взгляд проникновенен аж до жути,
Несмотря на тину в волосах…
Мужики присели: - Это ж Путин!
Вон и чёрный пояс на трусах!
********
- Здравствуйте! Владимир. Буду краток.
Скоро всё изменится у вас,
Будет счастье, рыба и достаток –
Я нашёл в реке подводный газ!
************
Шок от судьбоносности момента
Мужиков как громом поразил!
Счастье просто видеть президента,
А в трусах и с газом? Эксклюзив!!!
********
Тут один с огромнейшим усильем
Разомкнул заклеившийся рот:
- Надо срочно выпить за Россию!
И за нас, ну, в смысле за народ!
********
-За народ!- Владимир подобрался,
Потеплела глаз холодных синь,
Пригубил полстопочки и сальцем
По-простому, скромно закусил.
********
Оглядел леса, поля и дали,
Отряхнулся от текущих дел:
- Нет ли тут у вас в кустах рояля?
Я бы вам про Родину попел…
*********
Мужики переглянулись хмуро,
Что не захватили инструмент…
- Не хватает нам пока культуры.. -
Загрустил с народом президент.
**********
В общем, спели под стакан и ложки,
В унисон, без всяких запевал,
Про Россию-мать, про путь-дорожки,
И в конце –«Интернационал».
*******
Президент расслабился впервые,
Поглядел на всполохи зари:
- Как же хорошо у нас в России!
Ширь! Природа! Люди! Пескари!
*********
Зацепило мужиков неслабо
И, решившись, кто-то от души
Вдруг сказал: - Ещё по сто и к бабам?!
Бабы наши тоже хороши!
*******
Все засуетились в предвкушеньи,
Но Владимир, даром что ослаб,
Твёрдо заявил, как поздний Ленин :
- Не до баб, ребята! Не до баб!
*********
Всё ж на мне! Пашу, как в шахте с тачкой!
Нефть, алмазы, запуски ракет…
А ещё ведь погулять с собачкой,
Заплатить за воду и за свет!
**********
Некогда, буквально, склеить ласты,
Вот, на правой – трещина насквозь…
Как назло, ещё и п.....ов,
Извиняюсь, много развелось…
**********
Всё понятно. Некогда, конечно...
Но помочь-то мужики хотят -
Все решили, что хоть в части женщин
Каждый за вождя внесёт свой вклад!
*******
И, познав с народом единенье,
Получив поддержки крепкой нить,
Вождь пошёл вершить предназначенье
И всем сердцем Родину любить!
********
Поступью своей хозяйской, валкой
Он ушёл, как водится, вперёд…
Мужики вздохнули: - Ласты жалко!
Так, по кочкам, до конца порвёт…
**********
В спину посмотрели умилённо:
-Президент, а посмотри, как прост!
******
И, достав из ватников погоны,
Сели обмывать прибавку звёзд.
20.08.2017 11:56:57
Анатолий
Андрейка-2016, а что не так в словах Лёпы? Разве он фантазирует? Или Вы его потроллить решили? На мой взгляд, проблема обозначена очень точно и на злобу дня. За рубежом рынок и конкуренция, у нас феодальный строй, своим можно любую цену обозначить, будут брать, ибо МОНОПОЛИЯ!
Добавить комментарий
RSS