Комментарии к материалу
13.01.2017 20:32:47
Сергей
Бездельников круговорот не имеет начало и конца.
Не печальтесь , найдутся иные свои  на достойную зарплату.
13.01.2017 21:10:14
Дмитрий
А где предыдущие губернаторы, живут в Биробиджане,ЕАО?
13.01.2017 21:15:19
Саня
Бегут т к на зарплату жить не привыкли,а тут уже пополнить нечего до них всё распилили
13.01.2017 21:16:47
редактор
Вот я не великий почитатель Левинталя , но великая журналистка госпожа Лена, зачем же подавать так материал.Кто бежит с правительства: Костя Чайкин просто не выполнял решения Минспорта по реорганизации ДЮСШ, которое предписывало провести реорганизацию с января 2016 года по сентябрь 2016 года, не посоветывался не с тренерами, родителями детей, даже арендатор зала тяжёлой атлетики не был в курсе, чть с января больше там не будет занятий и продлевать аренду Спорткомитет не будет. А в октябре подмахнул закрыть два отделения: большого тенниса и тяжёлой атлетики. Кстати губер. принял самое большое участие, чтобы сохранить тяжёлую атлетику в Биробиджане.Так, что Чайкин не бежит, а его просто убирают.Войтенков ещё один крупный специалист по внутренней политике, кроме молодёжной политики и демографии, он курировал Издательский дом "Биробиджан" При его руководстве Ген.директором был назначен такой же крутой менеджер  Оленйников.За год довели учреждение до ручки, хоть и сократили процентов 30-35 человек и с долгами в 3,5 млн. рублей тихо уволился Олейников по собственному желанию. Также увольняются и эти деятели и вместе с куратором пионервожатым Приходько, который все задачи выполнил, а Чайкин и Войтенков его подопечные.
Так, что Елена разбираться надо в материале, смотреть новости по ТВ, читать сайты, да вообще пообщаться с людьми, а не делать выводы по своему разумению.
13.01.2017 21:23:37
Сергею
Сергей
Бездельников круговорот не имеет начало и конца.
Не печальтесь , найдутся иные свои  на достойную зарплату.
Ни людей, ни денег. ЕАО умерла.
13.01.2017 21:55:43
летописец
"Комиссарить" много ума не надо, экономические законы изучать и практиковать сложнее, здесь размышлять надо и волю с характером проявить.
14.01.2017 00:17:58
справедливый
их руководителями язык не поварачивается обозвать
14.01.2017 02:29:22
иван
Левинталь не глупее своих предшественников.Банкротство ЕАО-процесс объективный,где тонко там и рвется.Не вы одни в таком положении.Только что закончился московский Гайдаровский форум, на котором либеральная плесень в очередной раз предложила стагнацию в экономике.Какие координальные изменения могут сделать главы администраций любого уровня и территории при такой экономической политики.Президенту давно уже надо называть вещи своими именами и действовать.https://www.youtube.com/watch?v=OeWm5IX-MGA
14.01.2017 03:13:51
Виктор Киселёв
Уважаемый иван)))
Вы оправдываете свой ник.)))
Как говорил главком Горшков в годы моей службы - НЕТ АВАРИЙНОСТИ ОПРАВДАННОЙ И НЕИЗБЕЖНОЙ!
АВАРИЙНОСТЬ И УСЛОВИЯ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕСУТ ЛЮДИ СВОЕЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ И НЕОРГАНИЗОВАННОСТЬЮ! Это про Левинталя и причинность объективного процесса в ЕАО))).
Лукашенко удалось Вам впарить в уши)))
Надо лучше следить за Беларусью!))) Республика накануне взрыва... Денег нет...
14.01.2017 04:17:48
Виктор Киселёв
иван, для Вас - новости Беларуси)))
В колхозах забыли, как выглядят деньги
Ситуация в аграрном секторе катастрофическая.
Пока город отчаянно цепляется за президентское обещание «500 долларов - в одни рабочие руки», деревня окончательно капитулировала перед реалиями, передает «Радыё Свабода».
Пищевое принуждение: колбаса без выбора
Александр из села Радюки Миорского района - по местным меркам чуть ли не «буржуй». Работает трактористом ПМК сельскохозяйственного кооператива «Марково», получает на выходе где-то 150 рублей новыми - 75 долларов в эквиваленте. Это много, ведь зарплаты по хозяйству, если отбросить администрацию, существенно меньше - у животноводов, доярок, подвозчиков. Единственное, сетует, мало дают на руки, большая часть переводится ... на магазин:
«Вряд ли кто-то в колхозе скажет точный заработок, вплоть до копейки - всем работникам деньги перечисляют напрямую на магазин. Видно, нечем платить, так придумали, чтобы выбирали продуктами».
Какую часть заработка переводить на натуральный обмен - определяет руководство хозяйства. Где-то это треть, где-то половина, а где-то - сто процентов.
 
Кроме того, это едва ли не единственная возможность удержать «сельпо» на плаву - по собственной воле люди в магазин давно не ходят, разве по хлеб и соль. А как расписывается «продовольственная корзина»?
«Как кому, в зависимости от того, на что наработали, - говорит Александр. - За всех не могу говорить, но в любом случае это мизер - кому 20 рублей, кому 25, а кто-то наработал аж на 50! Что написали в ведомости, то и перечисляют».
При этом молодой тракторист уточняет, что нельзя прийти в магазин и выбрать на собственный вкус - дают то, за что колхоз заранее проплатил производителю. И не позавидуешь тому, кто зарабатывает не 150 рублей, как он, а раз в пять меньше:
«Колбасу можно взять, но не любую. Я так понимаю, что колхоз напрямую работает с определенной организацией - например, с мясоперерабатывающим заводом. И, чтобы не платить людям живые деньги на руки, выдают их колбасами. На пару раз хватает затариться, колбасы же дорогие...»
 
Аграрный апокалипсис: выжить без денег
 
Сельчане говорят, что наличных почти не видят - у многих так и не было случая привыкнуть к купюрам нового образца. И это при том, что на некоторых «висят» долги, кредиты, не говоря про обязательные платежи - за садик, школьное питание, коммунальные услуги. Хорошо тем, у кого в семье пенсионер или кто-то из домашних работает в городе - по крайней мере, есть хоть какие запасы:
 
«В колхозе работает знакомый, не хочу его называть, так перед Новым годом ему перечислили на карточку 7 рублей, - говорит тракторист Александр. - То есть это остаток его зарплаты, остальное бросили в магазин. Ну, а что сделаешь? Везде сейчас так, только никто не говорит... Другой житель Миорщины, господин Богуслав, говорит, что принудительное отоваривание в магазинах - еще полбеды. Многие из колхозников перевалили в новый год вообще без зарплат:
«В некоторых колхозах ждут заработка еще за прошлогодний октябрь. Например, в Падъельцах рядом с Миорами за октябрь дали только 30%, и все. Какие там деньги, и то только треть закрыли. И, как по мне, то ожидания напрасны - откуда вдруг деньги возьмутся? Знаю, что в «успешных» хозяйствах на руки дают миллион старыми, а еще полмиллиона бросают на магазин, там уже высчитывают за товар. Но большинство таких, где стабильно 300-500 тысяч рублей старыми, больше не бывает».
Кинорежиссер Алексей Турович родом из Глубоччины, как раз на днях побывал на родине. От увиденного в шоке - никогда еще регион не оставлял впечатления такой бесперспективности. Говорит, готовы декорации, чтобы хоть сегодня снимать фильм о «аграрном апокалипсисе»:
«Проехал Глубокое, Миорщину, Браславщину - поверьте, это дно, дальше уже некуда. В колхозах зарабатывают по 30-50 рублей,(15-25 долларов)а некоторым вообще ничего не платят. И люди молчат, представляете? Даже те копейки перебрасывают на магазины, наличными не дают. Понятно, что заботятся прежде всего о магазинах, чтобы те, извините, окончательно не сдохли. Так зачастую колхозы средства не могут даже перечислить, так как их нет, бюджет дырявый. Тогда договариваются с каким-нибудь мясокомбинатом, чтобы тот в счет будущих поставок дал колбасы - как правило, не лучшего качества, что называется, с душком. И так по всей области, нищета полная...»
Заложники выручки: работаешь, а не зарабатываешь
Месяц назад мы рассказывали историю доярки ОАО «Сельцы» на Глубоччине Жанны Рудак. Женщина стала известна после того, как 19-летний сын Александр Рудак выложила в сети расчетный счет матери - 32 рубля 26 копеек на руки из начисленных 82 рублей. При том, что - как утверждает Национальный статистический комитет - номинальная зарплата в конце прошлого года в животноводстве превысила 480 рублей.
Попутно Александр пожаловался в администрацию. Как водится, жалобу переадресовали местной вертикали. С учетом статуса ведомства, откуда письмо было спущено на дальнейшее реагирование, ответ семья доярки получила достаточно быстро.
В письме из комитета сельского хозяйства и продовольствия Витебского облисполкома объясняется, что основной источник средств для выплаты зарплат работникам ОАО «Сельцы» - выручка от реализации продукции, то есть молока. Однако ухудшение производственных показателей, снижение объемов и, соответственно, выручки, а также рост кредиторской задолженности перед Глубокским молочно-консервным комбинатом - поставщиком замечательной молочной родукции в Москву -(в эквиваленте 2 года и 4 месяца ежедневного расчета сдачи молока) стали причиной снижения зарплаты и просрочки выплаты.
Фактически это может быть дежурным и универсальным ответом всем, кто недоволен своими доходами - сегодня в плюс не срабатывает практически ни один колхоз Беларуси.
Также в письме признается, что в связи с недостатком денежных средств осуществляется частичная замена денежной формы оплаты труда естественной - продуктами питания. По мнению первого заместителя председателя профильного комитета облисполкома Машерова, который оставил подпись под письмом к Жанне Рудак, это не нарушает действующее законодательство.
При том, что коллективная форма хозяйствования продемонстрировала свою неэффективность и от нее отказались во всех постсоветских странах, Беларусь продолжает держать людей в государственных сельскохозяйственных обществах, которые изменили вывески, но сущностно остались все теми же колхозами.
Почему так всё произошло - добавлю от себя. Повальная кумовщина. Всюду хозяйства под властью нескольких родственных семей, предающих интересы людей. Москва загребла под себя лучшее. Колоссальное имущественное расслоение. Население чрезвычайно трусливо и бесправно. Хозяйствам диктуют у кого покупать, кому продавать и по каким ценам.  Вести коммерческие дела можно лишь через назначенных людей по спискам президента. Молоджь повально бежит с села в города, а получив образование - в Россию, в Польшу и куда глаза глядят. Остаются лишь те, кому уехать мешают обстоятельства да старые люди. Деревня вымирает...
14.01.2017 12:09:20
Александр Солдатов
иван, Отсутствие глупости - не главное для руководителя. Нужно отсутствие жадности и подлости, отсутствие раболепия перед вышестоящими.
14.01.2017 15:55:57
иван
Виктору Киселеву.
Виктор,раз так болезненно реагируеш,наверное до сих пор обижен лично на Батьку,что он не вступил с тобой в полемику о путях развития Беларуси.Как живут люди в Беларуси,я знаю не хуже тебя и "Радио Свободы". И там есть много положительного. А в каком еще экономическом положении могла оказаться Беларусь,которая жестко была встроена в единый н/х комплекс СССР,как не только аграрная,но и республика с высокотехнологичной и наукоемкой промышленностью.Правоприемница СССР существует только за счет торговли сырьем и другого либеральная плесень не желает,поэтому кооперироваться с Беларусью им не интересно.Знает ли Виктор,ну нет в Беларуси нефти и газа.Московский бомонд не может простить Батьке,что он не осуществил приватизацию по российскому сценарию.И лично для меня Лукашенко более понятен чем Путин.
14.01.2017 17:04:25
Виктор Киселёв
уважаемый иван
Болезненно реагировать - это реагировать неадекватно. В России же нормально реагировать - это вообще не реагировать))) Так что я реагирую не болезненно, а пока ещё...)))
Почему вы заявляете, что Лукашенко осуществил приватизацию не по Российскому сценарию?)))
Он осуществил её вполне по Ишаевскому сценарию. Только если Ишаев встроил себя во все доходные предприятия Хабаровского края, то этот - ВО ВСЮ БЕЛАРУСЬ, покрыв её сетью тотального контроля и тайной мешка распределения. Вы не проверяйте меня на "Знаю ли я")))
И В ЛЮКСЕМБУРГЕ НЕТ НИ НЕФТИ, НИ ГАЗА. А ПОЧЕМУ ХОРОШО ЖИВУТ? ВОРОВ НЕТ И ДУРАКОВ НЕТ!
14.01.2017 18:45:57
мила
редактор, вы не правы! Если бы губернатор был против реорганизации ДЮСШ то он бы отменил это постановление правительства ЕАО! А что мы видим? ликвидация секций продолжается, тренеров выгоняют на улицу, секцию тяжелой атлетики ВРЕМЕННО прислюнили к ДОСААФу чтоб такие как вы поверили в то что губернатор ЛИЧНО проблему решил! Откройте глаза!! И САМИ научитесь читать между строк. Вас обвели вокруг пальца. Все именно так как говорит Голубь: ошибки совершает губернатор, а отвечают холопы. Вы верите только тому что губернатор сказал с экрана телевизора? Это смешно, вот увидите, через месяц ДЮСШ перестанет существовать, а это тысяча детей, которые посещали в ней секции. НИЧЕГО губернатор не решил, просто вам наврал. Время все расставляет на свои места, и истинный уровень профессионализма хабаровской команды налицо.
14.01.2017 19:32:46
редактор
Уважаемая Мила!Реорганизация ДЮСШ прерогатива не региональных властей а федеральных.А наш комитет по спорту выполняет их решения. Если бы спортивные школы были  только на местном бюджете,то и проблем бы не было.Тем более школы сейчас будут финансироваться по другому.
14.01.2017 20:59:49
Анатолий
"Виктор Киселёв
уважаемый иван
Болезненно реагировать - это реагировать неадекватно. В России же нормально реагировать - это вообще не реагировать))) Так что я реагирую не болезненно, а пока ещё...)))
Почему вы заявляете, что Лукашенко осуществил приватизацию не по Российскому сценарию?)))
Он осуществил её вполне по Ишаевскому сценарию. Только если Ишаев встроил себя во все доходные предприятия Хабаровского края, то этот - ВО ВСЮ БЕЛАРУСЬ, покрыв её сетью тотального контроля и тайной мешка распределения. Вы не проверяйте меня на "Знаю ли я")))
И В ЛЮКСЕМБУРГЕ НЕТ НИ НЕФТИ, НИ ГАЗА. А ПОЧЕМУ ХОРОШО ЖИВУТ? ВОРОВ НЕТ И ДУРАКОВ НЕТ!" - Хороший ответ. Поддержу.
14.01.2017 21:51:04
Земляк
давайте будем откровенны... волей великого придумали область в составе...еще раз, давайте будем откровенны...как-то видел по ящику инагурацию атамана казачьего..автономии...парадокс...либо розенбаум прехал..да не будет никогда тут приличного руководства до объединения....
15.01.2017 00:02:47
гость
Земляк
давайте будем откровенны... волей великого придумали область в составе...еще раз, давайте будем откровенны...как-то видел по ящику инагурацию атамана казачьего..автономии...парадокс...либо розенбаум прехал..да не будет никогда тут приличного руководства до объединения....

 
Давайте будем.
"Еврейское казачество" - смех да и только! Если не было бы так грустно. Грустно от того, что:
- никакого казачества уже нет и быть не может (а то, что сейчас власти ваяют из мастных маргиналов и примазавшихся к ним получиновников-трутней - ну, цирк, да и только);
- а сочетание "еврейское казачество" - это вообще какое-то кощунство ("летописец", ну возрази мне, возрази - расскажи что-нибудь про приграничную геополитику с привкусом тухлой рыбы фугу!)
15.01.2017 08:49:11
КИМ ЧЕН ПЫХ ...КОРОТКО ЧИХ-ПЫХ
гость, Особенно умиляет про РОДОВЫХ казяков в архивах есть отчёты про количество казаков оставшихся после ухода Семёнова за кордон так вот в некоторых амурских станицах оставалось по 3-4 человека бездетных стариков которые не кому были не нужны ....... особенно смешно слушать про именитые казачьи роды чуть ли не времён ноя и ебипетских гробниц  и есчё смешно как они медальками себя награждають  а верх ржаки атаманы иудейцы .это как штурмбанфюрер Беня Грохман..... ДА и народ не забыл что СЕМЁНОВ УНГЕРН И ИЖЕ С НИМИ ТУТ ТВОРИЛИ  я тут одного такого в папахе спросил чё власть прикажет будете своих же русских шаблями рубать ... знаете чё н ответил ......а я говорит НЕ РУССКИЙ --------Я КАЗАК о как сословие уже национальностью стало.
Отредактировано 15.01.2017 12:01:13
15.01.2017 10:01:18
Житель
Да, с таким правительством надо бежать из области.
Даже стараюсь не болеть, ибо пойти в поликлинику страшно.
Выпускников нашего ВУЗа очень плохо принимают на работу.
Все бегут.И я побежал.В центре лучше.
Добавить комментарий
RSS