Комментарии к материалу
16.10.2016 22:41:02
Историк
Я думаю, и автор подборки, бывший редактор казачьей газеты В.Иванов, и администрация сайта "Дебри ДВ" поступили правильно, опубликовав этот материал. Когда-то, лет тридцать назад, когда начиналась эпоха гласности и перестройки, такие острые и злободневные публикации появлялись часто, но потом к ним привыкли, да и власти в силу разных причин стали избегать острых тем. И выросло поколение беспамятных, которым навязывались благостные картинки о том же казачестве. А ведь история казачества начертана кровью, и нужно быть честнее в ее оценке. Надеюсь, что после этой публикации дискуссия на "Дебрях ДВ" будет более сдержанной и разумной, без взаимных обвинений, зачастую оскорбительных. Вот это и есть путь к взаимному пониманию, даже если кто-то остается при своем мнении.
16.10.2016 22:49:50
Из болота
Не стоит примерять трагичный исторический момент столетней давности на нынешнюю ситуацию, когда ряженые в дачных массивах пьют горькую  и машут пистолетами. Такой писаниной только создаете ненужный ажиотаж, никому эти люди  с нагайками неинтересны, кроме вас, наверно
16.10.2016 23:29:12
Из болота, Ну Вам же интересно..)
16.10.2016 23:45:42
Дед с бабушкой рассказывали, что станицы оцепили войсками. Заходили в хаты и если видели какую-нибудь еду, то отбирали. А чугунки с варевом выливали на землю. Потом стали люди есть друг друга.  Короче, кого не убили в гражданскую, тех убили голодом.Когда началась голодуха, дед был не в станице, а рыбачил, то ли в артели, то ли в колхозе. А там голода не было, в городах и на побережье. И вот он пошел за семьей и родней. Взял с собой рыбы, "ремней" из осетра ( жир), крупы какой-то и шёл по ночам. Когда прибыл, то уже много поумирало родни. А кто остался - ходить не могли. И вот дед их несколько дней мал-мал подкармливал, чтобы могли идти.  И они пошли. Обходными тропами, но дошли.  У деда умерли все дети, кроме моей тетки. А моя мама родилась через год, уже в городе. А через 8 лет - война. Побили всех мужчин в нашем роду. Один мой дед вернулся с войны живой. Вот такие пироги.
17.10.2016 01:11:02
прохожий
Истребление казачества было не только в гражданскую и в коллективизацию. И во время "Большого террора" 1937-38 гг. продолжали припоминать им казачье прошлое и происхождение. В анкетах арестованных в графе национальность так и писали: "Из казаков". А нынешние "казаки"... Ну, что смеяться, господа! Какие ж это казаки?
17.10.2016 01:27:11
simply
Историк,
"...когда-то 30 лет назад началась эпоха гласности и перестройки. Такие острые публикации появлялись часто..."
Совершенно верно. Лет тридцать назад развалился СССР, население которого делилось стремительно на различные группировки, народы, государства и т.п. Появилось множество всяких президентов, ханов, атаманов(даже атаманши)), великих и невеликих князей,  дворян, десидентов, анархистов....паханов и пр. пр. пр.  Всплыла пена. Новые  богатые и  новые бедные, всевозможный национализм, конфликты, предел собственности .....и т.п Кризис управления был трагичен)))
А сейчас происходит нечто подобное. Однако кризис наступает)) Начинается новый передел миропорядка и собственности. КПРФ например развалилась на 4 или даже 5 направлений))Появилось несметное количество различных партий и движений. Система управления неустойчива. Вот и опять активизировались различные атаманы. Посмотрите)) Одни " усе..братья казацкого роду" бомбят других других братьев казаков. Взаимные потери огромны. Белогвардейцы Стрелкова мечтают о монархии, а элитный клоун поёт "Боже царя храни", "правильный татарин с красной бородой" гоняет по Кавказу "неправильных татар - Шамилей с красными бородами", новоявленные сталинисты портят памятники Солженицыну, убрали мемориальную доску Маннергейму в Питере, снимают новую широкоформатную сказку про героев-панфиловцев  и даже ставят памятники Ивану Грозному....и пр.
У меня давно напрашивается вопрос. Зачем, для чего и кого эти подборки Иванова-Ардашева? Почему происходит однобокая подача материала? Разжечь страсти? Усилить раскол общества? Понятно, что этого раскола не избежать. Но не стоит торопить события, потому что это может плохо кончиться.  А может это  чей-то политический заказ?
17.10.2016 01:39:46
прохожий, Не было никакого большого террора в 37-38 гг. Большой террор был ранее. Когда в СЛОНе тысячи людей гибли - это был не террор? Но про него не гутарят. Когда казаков истребляли, потому что они были не люди, а, по мнению  Троцкого - " зоологический тип" - это был не террор. А вот когда говорливых говорунов в кожаных тужурках взяли за задницу в 37-м - вот тут визг и поднялся. К 37-му году казаков уже не гнобили, за то, что они казаки.
По поводу современных казаков - они есть. Но есть и много пены в казачьей форме, к казачеству отношения не имеющие. А Вы кто по национальности? Может над Вами посмеемся?
17.10.2016 02:01:44
Виктор Киселёв
Уважаемыйпрохожий
Россия и тогда была такой же, как сейчас.   Она вообще неизбывна! Администрации разве понимают беды людей? Когда понимали? В то время КРЕСТЬЯНСТВО,казачество,  направляемое чиновниками из комиссаров, просто ИСТРЕБЛЯЛО своих же КРЕСТЬЯНСТВО и казачество так, как  сейчас деревню и экономику России истребляет почти такая же наша власть. Тогда отбирая хлеб в целях спасения Революции  и городов от голода. Потом - изгоняя людей с земли в целях индустриализации. Сейчас - в целях оптимизации, агломерации и защиты России от врагов Сирии. Кто поумнее - тот сам тогда и сейчас сбежал. Так что казачеству досталось не более, чем остальным. Попытки протеста пресекались теми же методами, теми же судами и людьми, как и протест на Болотной; как борьба с оппозицией. Безусловно, что то меняется, но не люди!))) Наши замечательные люди и власть не меняются! Народ избирает себе власть, чтобы было с кем бороться! В этом смысле все россияне - что евреи... Израильтянам арабы нужны, что б не драться друг с другом - и мы избираем себе власть для этих же целей!)))
17.10.2016 09:23:24
О тех, кто из болота
Как видите, публикация задела за живое. Ну а болото и есть болото - жижа застойная, особенно в городах, где скопилась всякая дрянь, ненавидящая и казачество, и невинно репрессированных, и вообще Россию. Спасибо автору за правдивую и злободневную публикацию. Ну а в сельской глубинке, где казачество потихоньку возрождается, память все-таки крепче, там "болотными" стенаниями не проведешь.
17.10.2016 09:37:15
Гость
Да, такие, как Simply выполняют заказ, явно иноземный, даже кличкой американской обзавелись. Вот они-то, Simply, и подливают масла в огонь, провокаторы хреновы.
17.10.2016 10:14:23
Ветеран
Видите, умный человек, я имею в виду автора публикации, хотел погасить страсти, но ненавистники казачества и тут обозлились, к таким бесполезно взывать. А Кантемиру спасибо за откровенность, хотя в других комментариях не понять, за казачество он или так, поболтать. А насчет Simply всё ясно - обычный провокатор.
17.10.2016 10:18:33
прохожий
Кантемир
прохожий, Не было никакого большого террора в 37-38 гг. Большой террор был ранее. Когда в СЛОНе тысячи людей гибли - это был не террор? Но про него не гутарят. Когда казаков истребляли, потому что они были не люди, а, по мнению  Троцкого - " зоологический тип" - это был не террор. А вот когда говорливых говорунов в кожаных тужурках взяли за задницу в 37-м - вот тут визг и поднялся. К 37-му году казаков уже не гнобили, за то, что они казаки.
По поводу современных казаков - они есть. Но есть и много пены в казачьей форме, к казачеству отношения не имеющие. А Вы кто по национальности? Может над Вами посмеемся?

 
Ваша точка зрения на репрессии имеет место быть и достаточно хорошо описана в современной неосталинистской историографии. Да, война коммуняк против своего народа велась ВСЕ годы "савецкой" власти, начиная с 1917. Но если не брать в расчет период гражданской войны, то ПИК репрессий приходится именно на 37-38 гг. - именно тогда было наибольшее количество арестованных и смертных приговоров. Потому и получил название именно ЭТОТ период - "Большой террор". Подтверждением тому - достаточно давно и широко известная статистика репрессивной политики Советов за все годы их существования (возьмите хотя бы Земскова), но Вам она, вероятно, неизвестна...
Насчет национальности... Может и посмеемся. Только памперсы сначала купите, а то не ровен час...
17.10.2016 10:29:14
прохожий
Кантемир
К 37-му году казаков уже не гнобили, за то, что они казаки.
Да, специальных указивок об истреблении именно казаков, подобной Директиве ВЦИК «Об истреблении казачества»-1919 г., не было. Но казачье происхождение, а тем паче - участие в прошлом в гражданской войне не на той стороне, что надо - ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывалось при арестах и следствии  и являлось "отягчающим вину обстоятельством". Если бы Вы полистали десяток-другой архивных уголовных дел того времени, то не стали бы делать столь безапелляционных заявлений.
17.10.2016 10:39:13
Автору подборки от краеведа
Дорогой коллега, не обращайте внимания на злопыхателей, ведь вы - историк, специалист по "русской Маньчжурии". Вспомните лучше совет Конфуция, что не надо обижаться на врагов, а просто сесть на берегу реки и мудро созерцать, как по ней проплывут трупы ваших обидчиков. А такие, как Simply, и есть политические утопленники, пускай плывут в небытие.
17.10.2016 10:41:43
Виктор Киселёв,  А Вы - россиянин? Вы разве не бандеровец из Львова?
17.10.2016 12:19:35
иван
Кантемир
Кантемир,а Вы ведь своим ярлыком "В.Киселев-бандеровец",как раз и подтверждаете правильность вывода Киселева о том,что народ русский расколот.Может, в память о своих родственниках, не надо опять делить простых людей на своих и врагов.Начинающаяся дискуссия-бесполезна,т.к это уже история.Ее надо знать и учитывать,а давать оценки и обвинять-это ходить по одному и тому же кругу,у каждой стороны будет своя правда и аргументы.А кто считал сколько преждевременно ушло из жизни и выехало из страны людей в современное время? Почему и во имя чего?
17.10.2016 12:47:26
иван, И давно Вы приписываете собеседникам несуществующие высказывания? Где Вы увидели ярлык? Я это утверждал? Или всего лишь спрашивал?  Улыбка Кто Вам сообщил, что я это утверждал?  Ваши голоса в голове? И как часто Вы их слышите? Мне кажется, Ваши проблемы уходят корнями в Ваше детство. Хотите поговорить об этом? (облачился в белый халат и участливо заглянул в глаза). LOL
17.10.2016 12:55:54
прохожий, Насчет национальности... Может и посмеемся. Только памперсы сначала купите, а то не ровен час... - у Вас смешная национальность? Вы стыдитесь ее назвать? ))
17.10.2016 12:58:25
Ветеран
А Кантемиру спасибо за откровенность, хотя в других комментариях не понять, за казачество он или так, поболтать.
Я за всех, кто считает Россию своей Матерью, а не дойной коровой.
17.10.2016 13:20:06
прохожий
Кантемир
прохожий, Насчет национальности... Может и посмеемся. Только памперсы сначала купите, а то не ровен час... - у Вас смешная национальность? Вы стыдитесь ее назвать? ))

Национальности вообще и моя в частности здесь и сейчас не имеют ровно никакого значения. Ну, хорошо - русский я. И что? Вам уже смешно стало?
Добавить комментарий
RSS