Комментарии к материалу
08.09.2016 12:48:06
казак издалека
Прав ваш хабаровский редактор Иванов-Ардашев. Владимир Викторович Крюков - умнейший мужик, читал его остро-полемические статьи на казачьих сайтах. А вот эта статья мне лично очень не понравилась. Автор невольно или вольно представил почетного атамана и единственного академика в казачестве каким-то склочником, блохоискателем. Не удалось, к сожалению, журналисту защитить профессора. Поток сознания какой-то скомканный. И опять прав тот же Иванов-Ардашев - Крюков на порядок выше по интеллектуальному уровню и не только своих оппонентов, но и своих горе-"защитников". Извините за откровенность.
Отредактировано 08.09.2016 12:49:56
08.09.2016 13:40:47
Краевед
А причем тут редактор Иванов-Ардашев? Он, насколько я знаю, редактирует газету "Приамурский казачий вестник", а не этот сайт. Видимо, кому-то хочется столкнуть лбами и атамана Крюкова, и упомянутого редактора, и газеты "Приамурские ведомости", "Молодой дальневосточник". Вообще-то статья про "двуликого Якуса" была опубликована в "Молодом дальневосточнике", там бы и давать ответ, а не привлекать другие СМИ. Все это выглядит как "подстава". Может, сам Иванов-Ардашев прокомментирует эту публикацию? А то начнут старику приписывать всякие комментарии.
08.09.2016 13:50:46
Дина
давненько на "Дебрях" наших казачков не было. Опять они сцепились в погоне за признанием и за пирожками от власти. Большевики их не зря чехвостили. Казачьи части были одними из самых активных убийц революционеров. А про освоение Дальнего Востока казаками, это еще бабушка надвое сказала. Почитайте историю Василия Пояркова, как он тут ясак собирал, доводя до голода местных туземцев. Людоедство процветало. И про земледелие тоже все не однозначно. Почитайте и "Дебри", где рассказывалось, как казаки сдали в аренду китайцам дарованные им царем земли. А китайцы выращивали на этих землях опиум. На этом земледелию пришел почти полный пипец, пчелы передохли, наркоторговля процветала - это в столыпинские времена. А как уже в наше время наши дачные общества охраняли казачки, даже говорить не хочу. Сплошь одни алкаши и бывшие уголовники. Уже бы жили спокойно наши казаки, работали, пели песни, и не высовывались на поверхность, не размахивали бы своими сабельками.
08.09.2016 13:56:28
засланный казачок
правильно Крюков выгнал этих дармоедов со своего офиса. А они теперь на него доносы строчат в новоиспеченной "независимой" газете МД. А чиновникам это выгодно, потому и дали добро на публикацию. Пока казачки другу другу глотки грызут, они бабло пилят и делают вид, что занимаются решением казачьих проблем
08.09.2016 14:07:22
Иванов-Ардашев
Ну и ну! Уже позвонили, спросили, я ли давал такой комментарий и вообще, что думаю об атамане Крюкове? Как ни странно, но с Владимиром Викторовичем Крюковым мы до сих пор не знакомы, то есть не виделись ни разу, а лишь обменялись "электронками". Когда-то я подарил одному уважаемому в Хабаровске ветерану несколько экземпляров своей книги "Топор войны" и он спросил, может ли подарить одну из книг атаману Крюкову? Почему бы и нет, сказал я, ведь как краевед и знаток казачества Владимир Викторович хорошо известен. Выпускает литературную серию "Библиотека дальневосточного казачества", где публикует очерки, стихи и прозу казачьих авторов, что по нынешним временам очень даже неплохо. Вышло четыре тома, в двух последних есть и мои краеведческие статьи и даже кратенькое предисловие к очередному тому, где я уважительно отозвался об этой литературной серии. Насколько я знаю, атаман Крюков выпустил и другие книги, но я их не читал. Тем более не желаю присоединяться к полемике и выяснению отношений между атаманами реестровых и общественных казачьих обществ, не мое это дело. Я сторонник казачьего единства, где отношения выясняются в своем кругу, а не выносятся на публичное обсуждение в СМИ, отнюдь не казачьих. Поэтому еще раз подчеркиваю: как краевед, редактор и спонсор книжных проектов Владимир Викторович Крюков достоин внимания, а вот нынешний вброс скандальных публикаций в СМИ кому-то выгоден и, вполне возможно, даже не казакам, а людям, ненавидящим казачество. Представляю, как позлорадствуют безымянные авторы, в том числе и на этом сайте.
08.09.2016 15:01:51
Виктор Киселёв
Дина во многом права.
Казаки - среди дворян - крестьяне, среди крестьян - дворяне - были  безусловно условными защитниками Отечества. Собственно, такими их сообщества и сохранились: прогремевшая, (ВСЯ -КАЗАЧЬЯ!), Кущёвка вышесказанному - выразительный пример этой "защиты". Надо ли возрождать сейчас казачьи сообщества, выделяющие себя из общества, ориентированные на культивирование культуры прошлого, традиций прошлого, обычаев, законов прошлого - и требующие за то особых привилегий? Это кто сказал, что без сохранения прошлого не бывает будущего?)))
Никогда не дождутся будущего те, кто живёт прошлым! КПСС с СССР развалились, КПРФ на подходе))) Я не отрицаю пользы от создания цепи полувоенных агрогородков вдоль Российских границ, НО НЕ НА ОСНОВЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ СОХРАНЕНИЯ БЫЛЫХ КАЗАЧЬИХ ТРАДИЦИЙ И ВОЛЬНИЦЫ!
Причина? Гнилые люди - гнилые границы!))) В каком современном казачьем круге есть гарантия чистоты рядов, когда и в атаманах чистоты нет?))) Что скажете, казаки?)))
08.09.2016 15:11:03
Змей
Засуетились, как пауки в банке.
08.09.2016 18:04:35
true
Иванов-Ардашев, Вы писали: "Я сторонник казачьего единства, где отношения выясняются в своем кругу, а не выносятся на публичное обсуждение в СМИ, отнюдь не казачьих." Единства нет, а склоки вынесены за пределы сообщества (если можно так его назвать). Как можно любить или не любить то, чего по сути уже нет, "возрождатели" дорогие?! Одно могу сказать, горожане спокойно относятся к "карнавалу", историческим реконструкциям. Но когда бандит надевает лампасы и в пьяном бреду начинает палить почем зря...это никто из здоровых психически современников не стерпит. Статья-то одно подтверждает, что не все в порядке между потомками и подражателями казачества... давно не в порядке, с того самого момента, как о возраждении задумкались)). И это давно замечено горожанами. Так что все проблемы современных "казачаток" - только их проблемы. Пожалуйста - всем казакам по гектару - и воюйте у себя на территории!
08.09.2016 18:05:02
1
Иванов-Ардашев, Вы писали: "Я сторонник казачьего единства, где отношения выясняются в своем кругу, а не выносятся на публичное обсуждение в СМИ, отнюдь не казачьих." Единства нет, а склоки вынесены за пределы сообщества (если можно так его назвать). Как можно любить или не любить то, чего по сути уже нет, "возрождатели" дорогие?! Одно могу сказать, горожане спокойно относятся к "карнавалу", историческим реконструкциям. Но когда бандит надевает лампасы и в пьяном бреду начинает палить почем зря...это никто из здоровых психически современников не стерпит. Статья-то одно подтверждает, что не все в порядке между потомками и подражателями казачества... давно не в порядке, с того самого момента, как о возраждении задумкались)). И это давно замечено горожанами. Так что все проблемы современных "казачаток" - только их проблемы. Пожалуйста - всем казакам по гектару - и воюйте у себя на территории!
08.09.2016 18:07:52
бывший казак
любопытная перепалка.
08.09.2016 18:36:38
true
бывший казак, наилюбопытнейшая))
08.09.2016 19:07:54
Старый казак
В нынешнем расколе виноват прежде всего Крюков. Пусть он трижды спонсор и четырежды всех умнее. А с умного спрос должен быть больше, чем с дурака. Проповедуя идеи казачьего единства на бумаге, в реальной жизни Крюков как раз и занимается организацией раздрая в казацких рядах.
08.09.2016 19:27:55
true
Старый казак, на гектар, на гектар.. и там разбирайтесь!
08.09.2016 19:57:48
Старый казак
true, Согласен. Тогда не надо выкладывать статейки подобного рода.
08.09.2016 20:02:58
А что, Крюков - академик? Не знал. А что за академия, кто в курсе?
08.09.2016 20:27:43
есаул молоденькай
Крюков как мог пытался спасти ансамбль Нины Супрун "Амурские казаки". Мы в свое время приходили к редактору "Хабаровского Экспресса" уважаемому нами всеми казаками и казачатами, как вы говорите, Андрею Эдуардовичу Мирмовичу с просьбой помочь. И он реально помог, хотя директор газеты вшивый "демократ" Глухов был против. Но Мирмович, хотя и еврейских кровей, все же поставил наше письмо (извините, Андрей Эдуардович за напоминание о национальности). Напомню эту статью, почитайте, уважаемые бывшие и старые казаки. И так во всем казачестве дела обстоят. Это было всего четыре года назад.
 
"В редакцию пришло письмо от руководителя ансамбля «Амурские казаки» Нины Супрун. В нем Нина Ивановна развивает тему судьбы своего коллектива и края в целом. Вот что она пишет:
 
«Решила открыть то, что осталось за кадром. С 2000 г. я возглавляла отделение народного хора в Хабаровском колледже искусств, директором которого был В.М.Иванов, заинтересованный в развитии нашего дела. Поэтому «Амурским казакам» разрешили заниматься вечерами в стенах колледжа. На подготовительное отделение перевели и детский казачий ансамбль.
 
Согласитесь, это хорошая база для исполнительской практики. Не в каждом колледже учащиеся имеют возможность петь рядом с профессиональными тенорами и баритонами.
 
Но затем вместо директора колледжа В.М.Иванова назначают С.Н.Назарова. Мою учебную нагрузку сразу сокращают. Ученикам поясняют, что «это отделение (народного хора - Ред.) не престижно, переводитесь на другое. Казачьего ансамбля больше не будет, и никакой зарплаты получать не будете. Мол, зачем вы поступаете на это отделение?».
 
«Просветительской» работой занимался и Назаров, который не разрешил казачьему хору заниматься в стенах колледжа. Вахтерам было сказано не давать ключи от аудитории детям, занимавшимся в ансамбле.
 
На одном из педсоветов присутствовал министр культуры края. Я решила задать ему вопрос о целевиках: дети не имели на руках договоров и не получали целевую стипендию, выделяемую правительством края. Федосов сказал: «Вы опять о казаках... Виктор Иванович дал мне поручение разобраться. Будем разговаривать у меня в кабинете». Естественно, никакого разговора не было. Пришлось написать заявление об уходе. Прямо во время занятий, при детях, мне выдали трудовую книжку. И я ушла.
 
Вот так в 2006 г., фактически прекратив финансирование, разрушили единственный на Дальнем Востоке профессиональный казачий ансамбль. Хотя председатель городской Думы Савков меня всегда вдохновлял. И вице-мэр Казаченко удивлялся: «Нина Ивановна, в чем проблема? Деньги есть». А в 2008 г. и я вынуждена была уйти из колледжа.
 
Сейчас мы работаем на общественных началах. Побывали во Владивостоке и Совгавани. Выступали в Серышевском районе Амурской области - за четыре дня дали концерты на одиннадцати площадках! Нас приглашали в Уссурийск, да и в Хабаровске не забывают. Народу нужен казачий хор! А вот чиновникам?
 
Хотелось бы нашим властям, отвечающим за культуру, задать вопрос: начиная с 2006 года, что-то еще создано в городе, в крае подобное? Сколько появилось новых коллективов народно-песенного творчества?
 
В постановлении главы администрации Хабаровского края от 7.02.96 г. № 51 «О создании музея Хабаровского казачьего войска» моя фамилия, оказывается, прописана в рабочей группе. Об этом я недавно узнала из Интернета. Там и смета прилагается на 46 млн 646 тыс. рублей. И где городской казачий музей?
 
В октябре 2010 г. в краеведческом музее им.Гродекова была региональная казачья выставка. Наш ансамбль пригласили, мы готовились к выступлению. Но за три дня до открытия снимают наше выступление! Причина? Не министр ли культуры распорядился? Атаман Степанов никак на это не отреагировал. А ведь он еще и завсектором по взаимодействию с казачеством в аппарате губернатора значится.
 
Вот еще интересный документ - от 13.10.10 г. за подписью первого замминистра культуры края В.С.Приходько - с просьбой к Степанову предоставить информацию для подготовки плана совместной деятельности по сохранению самобытной казачьей культуры: имеющиеся центры, творческие коллективы, музеи (полное наименование, адрес, состав, характеристика деятельности).
 
Г-н Приходько не один год являлся гендиректором КНОТОКа (краевое научно-образовательное творческое объединение «Культура» - Ред.). Наверное, он забыл, что банк данных должен быть в объединении? С этим подразделением загадка получается. Никакой помощи творческим коллективам не оказывается, и исполнительский уровень снизился донельзя. Музыкальный материал - за свой счет. Концертную деятельность и транспортные расходы осуществляют сами, костюмы - тоже сами. Так для чего там главные специалисты?
 
Между тем в городе заработало еще одно структурное подразделение - Дом народного творчества. Год назад появился еще и совет ветеранов по культуре.
 
Но какие ставятся перед ними цели или задачи? Главное - талончики и столики? Самих себя поздравлять? Такое впечатление, что талантливые люди испаряются из Хабаровска... Мне кажется, прошлогодний заключительный городской фестиваль ветеранов это во многом подтвердил. Где массовость, масштабность, уровень? Лично мне было грустно...
 
Хочется спросить власти: когда же начнется возрождение народно-песенной культуры в нашем крае? Свои профессионалы покидают Хабаровск, а потом в город приглашают людей из других регионов. Болит душа за молодое поколение: с чем и, главное, с кем они будут, когда не останется профессионалов и энтузиастов?
 
Нина Супрун,
заслуженный работник культуры РФ,
 
И этот заслуженный и уважаемый коллектив попытался спасти Владимир Крюков, и никто другой. И прекращайте поливать его грязью.
08.09.2016 21:50:04
Реалист
Беда в том, что большинство недоброжелателей казачества склонны к обобщениям, не видя разницы между казаками реестровыми, общественными, "вольными". Вспомните, как недавно всех наших олимпийцев огульно записали в нарушители антидопингового законодательства. Нам, россиянам, это понравилось? Так и казакам реестровым, где к нарушителям дисциплины применяются меры взыскания, некоторых изгоняют, но люди со стороны всегда судят по плохим примерам, навешивают ярлыки. Нужно разбираться в казачьей теме более основательно и не предвзято. А тут еще убогая информационная политика, когда хабаровские телекомпании с удовольствием раздувают любой скандал, но попробуй пригласить их на казачий Круг или на интересное мероприятие с участием казаков, тут же открещиваются. ТВ в Хабаровске и некоторые газеты полны неприязни к казачеству, об этом нужно говорить открыто, не замалчивать тему.
08.09.2016 23:01:55
Реалист, Да полно Вам...нет никакой разницы, реестровые они или общественные. "Стрелок" атаман Васягин из каковских будет?
09.09.2016 10:26:37
Реалист якобы Старому казаку
Вот у Васягина и спрашивайте, я с ним даже незнаком. А разница между казаками существенная, и если вы предпочитаете иметь дело с хулиганами и примазавшимися к "вольным" казакам, это ваше личное дело. Вспомните заодно, как эти "вольные" в девяностые годы гордо называли себя "белыми", поскольку многие прошли "зону", а "красными" они называли офицеров запаса. Может, вам по душе, чтобы "белые" хулиганы и "красные" отставные спецназовцы объединились, тогда уж точно с удовольствием запишите их в "единые". Не надо злопыхать на все казачество.
Добавить комментарий
RSS