Комментарии к материалу
21.10.2015 18:44:19
А
Почему Дом Гадио? а не Радио?
21.10.2015 20:06:33
Артем
Мирмович +
21.10.2015 20:28:36
Андрей Мирмович
Потому что моя дочка тогда картавила, маленькая была
21.10.2015 21:25:13
Жанна
А
Почему Дом Гадио? а не Радио?
потому что писать и писАть обозначают разные действия. А у Вас все едино.
21.10.2015 21:34:41
Саша
А, еврейский прононс
21.10.2015 22:04:30
Андрей Мирмович
Мы белорусы, Саша. Мир... мовить. Говорить о мире, в переводе. Глашатай мира. Не выдумывайте про еврейский прононс. А картавят многие ребятишки в детстве.
21.10.2015 22:26:04
Николай
Ах, Андрей, который "мы белорусы". Трус ты и подлец. Можешь подать на меня в суд за эти слова. Но я покажу документы, которые рассматривались в Биробиджанском суде и люди узнают, кто ты есть. Не помнишь свою подложную бумажку свидетеля?
21.10.2015 22:52:58
Андрей Мирмович
Подать на тебя я в суд не смогу, Николай, поскольку ты - трусливый анонимщик, как и большинство комментаторов "Дебрей". В этом ценность и одновременно слабость данного портала. А те немногие, кто дает комменты под своим реальным именем и фамилией на "Дебрях", открыто выходят и предстают перед аудиторией практически беззащитными под анонимной грязью. И за это я им искренне благодарен.
Про какой биробиджанский суд ты говоришь, даже не помню. Но про "смелость" твою в еврейском вопросе буду слагать легенды.
Можешь мне написать на электронку avtoredactor@yandex.ru. Я обязательно опубликую твои вирши, но со своими комментариями.
Отредактировано 21.10.2015 23:08:29
21.10.2015 23:08:21
Иван
Николай, что Вы за люди! Да порадуйтесь за хороший обстоятельный материал, нет, не можете. И сами написать не можете, и других обмакнуть хотите. Какая разница кто какой национальности, "человеками" надо быть. А, Вы, Андрей, пишите, может кто умнее станет.
21.10.2015 23:18:32
Виктор Киселёв
А
Сашарусский нонсенс
21.10.2015 23:21:40
Виктор Киселёв
Николай
Не взяли ли тебя "на пушку"?)))
22.10.2015 01:09:23
Лев Звенигородский
Андрей, уточню: Дом радио - название не случайное. Никакие другие СМИ там работать не должны были. Да и краевое радио - в то время Комитет по телевидению и радиовещанию крайисполкома должен был занимать всего несколько студий и три этажа - третий, шестой и седьмой. На самом деле это был секретный объект. Вход на другие этажи был через особую охрану, попасть туда даже мне, с 1991 года директору радио было непросто, требовалось особое разрешение. Кроме краевого радио там расположилась редакция вещания на зарубежные страны "Голос России". Верхних два этажа вообще занимали службы прослушки. Там работали секретчики и переводчики. Но с развалом СССР оказалось все это ненужным. "Голос России" еще существовал несколько лет. В 90-ые годы по решению сверху мы стали создавать "конкурентную среду". Первые частные радиостанции были созданы нами и размещались в основном в доме радио, кое-что осталось до сих пор, например, радиостанция "Восток России". Правда тогда она называлась просто радиостанцией "Восток". Ее создавал и первым редактором был Феликс Куперман. С изменеием радиотехнологий многие помещения освободились, перестал существовать "Голос России". Вот тогда туда и стали переселять другие СМИ, потому что это помещение принадлежало краевой администрации. Потом и учреждения туда стали заселять. А вот название Дом радио так и осталось...
22.10.2015 10:58:53
ИХ
Я как раз последние месяцы иновещания в 21 веке застал...
22.10.2015 12:36:01
Андрей Мирмович - Льву Звенигородскому
Лев Ефимыч, спасибо за профессиональный отклик и пояснения насчет изначального базового предназначения дома радио. Я не стал перегружать свою передачу этой и другой информацией, сделав ее немножко полегче. Да и трехминутный формат программы не позволяет всего рассказать. С Феликсом Куперманом мы переписываемся изредка, я его помню, как своего учителя и хорошего знакомого. Помню и тяжелые годы когда "Восток" переучреждали, а Феликса отправили в Москву в пресс-службу. Все это помню. И голодовку Феликса помню, мы к нему тогда приходили.
Позднее я даже на каком-то ноябрьском дне рождения обновленного "Востока России", который решил отмечать свое основание с 1998 года, напомнил присутствующим, что основателем радиостанции был Куперман и передал всем от него привет. Прошлое не вернешь, увы.
А про то, что в лихие 90-е действительно хотели собрать СМИ на одном "корабле" - это, видимо, была просто такая фишка поначалу. А потом туда кого только не запустили, включая коммерческие структуры. А ведь кто-то искренне хотел собрать хабаровские СМИ в доме радио. Может, я наивен и ошибаюсь, но такие разговоры были.
Я сам некоторое время там на 7-м этаже болтался, рядом с "Приамуркой". Просто хотелось вспомнить - да и повод нарисовался - 25 лет. Спасибо еще раз за коммент.
22.10.2015 12:41:35
боб
оттуда даже Губерния съехала теперь. там торговый центр - ТЦ "ДР"
22.10.2015 18:01:04
Николай
Ах! Ты забыл мою фамилию? Того, кто сидел напротив тебя в "Хабаровск-экспресс", чей материал переделал под свой лад, а потом написал "показания", что я не ходил на работу, прогуливал и эта твоя ложь послужила основанием для признания меня не работающим в данной газете? Ты струсил приехать в Биробиджан и выступить в суде в качестве свидетеля, твою писульку привез твой хозяин. Впрочем, тогда несколько человек совершили такую же подлость. Так вот, моя фамилия Просветов Николай Михайлович! Подай на меня в суд "беларусы мы". С удовольствием подниму материалы дела и опубликую твое произведение. Ты тогда был ответсекретарем, но рано или поздно тебе придется держать ответ за содеянное тобой, также, как и твоему бывшему хозяину -"лучшему журналисту Хабкрая" - так он себя возносил. Столько лет прошло, но такое не забывается: не забудется, как перед новым годом пришлось уезжать из Хабаровска с женой и дочерью, оставшись без денег и работы накануне Нового года! Спасибо доброму человеку, вывез на своем автомобиле. А ты, полагаю, плясал вокруг елки, пил шампанское и, конечно, не думал о человеке, выброшенного не без твоей помощи на улицу. А еще хорошо помню письмо из Департамента транспорта, в котором меня обвинили в "заказной статье" и прочих "грехах", твой хозяин с испуга отказался принять меня на работу, а ты промолчал. Промолчал!!! Хотя сам правил статью и внес в нее свои изменения, подделал под свой, считаю, желтопрессный стиль. Вспомнил? Ну, иди в суд!
22.10.2015 18:09:21
Николай Просветов
Я написал комментарий. Надеюсь, модератор его пропустит. А ты, Мирмович, подлец! Подай на меня в суд. И пусть хозяин "Дебрей" опубликует материал судебной разборки, только честно, а не путем воровства моих материалов, опубликованных в газете "Голос Биробиджана", и размещенных в "Дебрях" без моего согласия и выплаты авторского.
22.10.2015 19:18:58
Николай Просветов
Ты как был писака, так таким и остался. А у меня диплом Победителя международного конкурса журналистов и приз за победу.
22.10.2015 19:27:19
Николай Просветов
Происхождение фамилии Мирмович
 
Исследование истории возникновения фамилии Мирмович открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далёком прошлом.
 
Фамилия Мирмович принадлежит к интереснейшей группе российских семейных именований еврейского происхождения.
 
Многочисленное еврейское население Европы не имело устойчивых родовых именований до самого конца XVIII века. Традиционно евреи, как и другие народы Ближнего и Среднего Востока, пользовались лишь отчествами, присоединяя их словами «бен» – «сын» или «бат» – «дочь». Каждый уважающий себя человек должен был знать не менее семи имен предков. Поскольку имена могли повторяться, к личному именованию добавлялось название населенного пункта, где уважаемый предок жил, или указывалось прозвище или название его профессии.
 
Начиная с 1797 года в Австрии, с 1807 года – в Германии, с 1845 года – в России евреи должны были сами выбирать себе фамилии, которые могли содержать различные языковые элементы – ивритские, германские, романские, славянские. Основой их становились ветхозаветные символы, названия профессий и географических объектов. Но чаще всего фамилии образовывались от мужских и женских личных имен. Традиционно наречение именем происходит на восьмой день жизни мальчика, или во время первого после рождения девочки чтения Торы. Такое имя называется «шем кадош», «шмот-г’а-кадашим» – «священное имя». Как правило, оно имеет библейское происхождение или образуется от основ из иврита. Однако издавна сложился обычай использовать «шем кадош» только в обрядовых ситуациях, а в повседневной жизни заменять его на «бытовое имя», «кинуй», которым чаще всего служила уменьшительная форма священного имени (Давид – Доде, Мордехай – Мотл).
 
Заметим, что если у большинства народов семейные именования, образованные от женских имен, довольно редки, то еврейские фамилии такого типа многочисленны и разнообразны. Это связано с тем, что по еврейским законам матери отводится особая роль. В основе фамилии может лежать древнееврейское женское имя, имя на языке идиш, любое западноевропейское или славянское женское именование. К этому ряду относятся и семейное именование Мирмович, образованное по славянской модели с помощью распространённого украинско-белорусского фамильного суффикса -ович от широко распространённого еврейского женского имени Миръям (Мирьям, Мириам). В Танахе Миръям - пророчица, сестра Моисея и Аарона. Происхождение этого имени спорно, одни исследователи переводят его как «горькая», а другие - «оказывающая сопротивление». В быту это имя получило множество обиходных вариантов («кинуй») – Мира, Мири, Мирка и другие, в том числе и Мирма, от которого и была образована фамилия Мирмович.
 
Сказать, когда и при каких обстоятельствах была создана фамилия Мирмович, в настоящее время без специального генеалогического исследования уже невозможно. Очевидно, что семейное именование Мирмович имеет богатую историю и может поведать немало интересного об особенностях создания фамилий у разных народов.
 
Источники: Dictionary of American Family Names, Oxford University Press. Краткая еврейская энциклопедия. Иерусалим, 1992. Российская еврейская энциклопедия. Том 1-4. М., 1994. Системы личных имен у народов мира. М., 1986. Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М., 1995.
22.10.2015 22:47:37
Виктор Киселёв
Уважаемый  Николай Просветов
Спасибо за честно хорошим языком поданные интересные сведения о фамилии Мирмович. Признаюсь, что втихаря я не очень то согласился с Вашим заочным визави, которому Вы посвятили много резких слов. Скорее в фамилии не белорусские, а более понятные мне восточно польские- славянские -  и еврейские корни. В Европе они жили рядом настолько плотно, что она скорее была общееврейской, чем немецкой, французской или польской. В то время в Европе евреи представляли все слои населения. Они были банкирами, театралами, извозчиками, ремесленниками, крестьянами... И все говорили на ИДИШ, а не на иврите. Потому культурологические сноски мне интересны, а вот участие иврита в те времена беру под сомнение. Не знаю материала. Надеюсь, во время подборки Вы подостыли и набрали текст без желания кого то уесть или оскорбить?)))
Вы не философ?))) В реку жизни дважды не окунуться. Бросая камень в воду прошлого перестаёшь видеть и себя. Для меня этот пункт важен. Конфликты не продуктивны. Что писал гениальный Пушкин для всех вас в "Руслан и Людмила"? .."Соперники иного рода, Вы, рыцари Парнасских гор, старайтесь не смешить народа нескромным шумом ваших ссор! Бранитесь, только осторожно"...))) Удачи!)))
СПАСИБО!
Добавить комментарий
RSS