В отношении заместителя командира ГАУ «Амурская авиабаза» Амурской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата). Об этом сообщили в Благовещенской транспортной прокуратуре.
 
По версии следствия, замкомандира в период с 30 августа по 10 сентября 2013 года, используя свое служебное положение, получил у бухгалтера авиационного отряда Свободный Амурской области подотчет - 32 тыс. рублей, которые в последствии потратил на личные нужды.
 
В целях сокрытия растраты денежных средств предоставил в бухгалтерию авансовый отчет, приложив к нему фиктивную счет фактуру, акт на выполнение работ-услуг, выставленные на оказание услуг экскаватора и трала, таким образом, отчитавшись за выполнение работ, которые в действительности не выполнялись.
 
Постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным Благовещенским транспортным прокурором.
 
Ранее, как пишет ИА «Порт Амур», уголовное дело завели и на начальника «Амурской авиабазы» Михаила Ковалева. Его подозревают в злоупотреблении должностными обязанностями. В ноябре 2013 года он взял из кассы предприятия 100 тыс. рублей для проведения PR-акции. На эти деньги провели бесплатный свадебный полет для пары молодоженов. Информацию разместили в амурских СМИ. Однако после этого популярность услуги не возросла.