Юрий Жекотов не только учитель, но и писатель, а также эколог.
Юрий Жекотов не только учитель, но и писатель, а также эколог.
Учитель из Николаевска-на-Амуре Хабаровского края Юрий Жекотов стал лауреатом Международного литературного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции - 2014», который проходил в Крыму, в преддверии начала осени. На днях он добрался до своей малой родины - города на Нижнем Амуре.
 
Фестиваль «Славянские традиции» проходил на другом конце нашей страны - в Крыму, на Азовском море, в г. Щелкино - под патронажем Европейского конгресса литераторов, Союза писателей России, сообщества выпускников Литературного института им. А.М. Горького, а также редакции «Литературной газеты» и других творческих организаций. Поэтому очень почетно, что наш земляк, дальневосточник - принял в нем участие.
 
Юрий Жекотов - давно пишет рассказы, а также очерки и статьи. В основном, о природе, охотничье-рыбацких путешествиях и приключениях.
 
Как он рассказал, в конкурсной части фестиваля приняли участие 136 авторов из 13 стран, откуда поступило более чем 1000 (!) произведений. В течение трех месяцев литературные творения оценивало компетентное жюри из 23 известных российских, украинских и белорусских писателей, редакторов, издателей, преподавателей.
 
- В рамках фестиваля состоялись творческие вечера членов жюри, - говорит Юрий Жекотов. - На мастер-классах по поэзии и прозе, разгорались нешуточные диспуты по стихосложению и литературному мастерству.
 
В этот раз на фестивале «Славянские традиции-2014» признание жюри сыскал рассказ Юрия Жекотова «Секреты лесной избушки». И как оказалось: тропинки и дорожки в нашей дальневосточной тайге имеют удивительное свойство - они идут не только по живописным распадка и тайным уголкам тайги, к лесным избушкам, к чистым рекам…, но и выводят к литературному олимпу.
 
Юрий Жекотов на фестивале в «Конкурсе зрительских симпатий» занял второе место (первое взяла Ирина Лучина из Великобритании), а в номинации «Малая проза» - 3  место, разделил эту победу с писателями из Москвы - Ниной Кроминой и Еленой Яблонской.
 
Творческое заседание на фестивале «Славянские традиции»
Творческое заседание на фестивале «Славянские традиции»

 
Это не первый литературный успех Юрия Жекотова. В разное время он становился победителем литературных конкурсов (им. В.М. Шукшина «Светлые души» в 2008 г. в Вологде, «Золотое перо Руси» в 2007 г. и 2012 г. в Москве, «Хрустальный родник» в 2012 г. в Орле). А  в 2007 году вышла его первая книга «Зов белухи», в 2011-м - сборник рассказов «Солнечные хороводы».
 
Марина Белова.