Организатор преступной группы «Боксеры» и двое активных ее членов задержаны в Арсеньеве и Владивостоке. Мероприятия по задержанию правонарушителей осуществлены при поддержке бойцов СОБРа.
 
Как рассказали в УВД Приморского края, сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью угрозыска в ходе спецоперации задержали лидеров уголовно-преступной среды. Участники группировки шантажировали, запугивали жителей Приморья, угрожали, применяли физическую силу, чтобы доказать серьезность своих намерений. Они вынуждали потерпевших выплачивать крупные денежные суммы.
 
В случае, если потерпевшие не располагали необходимой суммой, обвиняемые забирали у них ценные вещи, автомобили, квартиры, дома и земельные участки. В числе потерпевших - жители Арсеньева, Анучинского и Яковлевского районов Приморского края.
 
При проведении обысков по местам жительства обвиняемых, полицейскими обнаружены записные книжки, мобильные телефоны, sim-карты для мобильных телефонов, расписки о получении денег и другие документы, подтверждающие их причастность к вымогательствам. Изъято оружие самообороны, боеприпасы и крупные суммы денег.
 
По признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 189 УК («Вымогательство, совершенное организованной группой»), возбуждено уголовное дело. Задержанным уже предъявлено обвинение. Они заключены под стражу.
 
В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий, определяется круг общения и взаимных криминальных интересов участников группировки. Проверяется причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений, а также иных тяжких и особо тяжких преступлений против личности.
 
Гражданам, пострадавшим от действий обвиняемых, сотрудники полиции предлагают обращаться в отдел по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю по адресу: Владивосток, ул. Марченко, 40. Контактные телефоны: 8(4232) 21-49-18, 21-49-25.
 
Полицейские рассматривают вопрос о применении к свидетелям и потерпевшим мер государственной защиты во избежание возможности давления на потерпевших и влияния на ход расследования.