Защита бывшего мэра Паланы, ныне сити-менеджера Петропавловска-Камчатского Алексея Алексеева намерена обжаловать решение Петропавловск-Камчатского городского суда, вынесшего в отношении чиновника обвинительный приговор. Об этом „Ъ“ сообщила адвокат Анна Фещенко. По ее словам, апелляция будет подана в ближайшие дни. «На мой взгляд, и уголовное дело, и сегодняшний приговор чисто политические. И мы были готовы к такому приговору, так как изначально видели настрой суда»,- сказала адвокат Фещенко.
 
Приговор по уголовному делу в отношении Алексея Алексеева, которого обвиняли в превышении должностных полномочий при строительстве дороги в Палане в 2008 году, суд вынес в пятницу.
 
Сити-менеджеру Петропавловска-Камчатского назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком в три года. «Алексеев при отсутствии проектно-сметной документации, прошедшей госэкспертизу, провел аукцион, заключил муниципальные контракты по объектам капитального строительства, дал разрешение на их строительство, которое не контролировал должным образом, принял и оплатил некачественные и не в полном объеме выполненные работы и ввел такой объект капитального строительства в эксплуатацию»,- сообщили в пресс-службе суда Петропавловска-Камчатского.
 
Сам Алексей Алексеев свою вину не признал. Суду он заявил, что стремился освоить полученные средства максимально быстро, именно в 2008 году, и не допустить их возврата в бюджет. Контроль по производству работ при строительстве осуществлялся специалистом, с которым был заключен договор.
 
Распоряжением подсудимого была назначена рабочая комиссия по приемке готовности законченных работ, однако он лично в ее состав не входил. Он также заявил, что в полученной позже проектно-сметной документации качественный состав бетонного покрытия соответствовал требованиям СНиП, ГОСТ, проектно-сметной документации.
 
Напомним, срок контракта сити-менеджера Петропавловска-Камчатского заканчивается 18 сентября. Участвовать в новом конкурсе по отбору главы администрации Петропавловска-Камчатского Алексей Алексеев теперь не сможет. И, если не выиграет апелляцию, то не сможет участвовать и ни в каких выборах в ближайшие два с половиной года.
 
Местные аналитики говорят, что весь этот скандал с уголовным делом возник исключительно для того, чтобы «обезвредить» Алексея Алексеева, как перспективного политика.
 
«За короткий срок работы в должности сити-менеджера Петропавловска Алексеев успел показать свою компетентность и стать довольно популярным у жителей краевого центра, как когда-то у жителей Паланы, где он работал мэром. Город за два года его работы реально преобразился - реализовано немало проектов, а улицы стали чище и благоустроеннее. Этот политик и администратор, кажется, сам того не желая, показал, что может стать реальным претендентом на любую выборную должность в Камчатском крае. И кто-то этого испугался»,- уверен обозреватель интернет-портала «Камчатка-Информ» Иван Фомин.
 
Гузель Латыпова, Петропавловск-Камчатский,
Лента новостей (Хабаровск) от 27.08.2014, 10:23
http://www.kommersant.ru/doc/2553660?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter