Сергей Наумов.
Сергей Наумов.
Сегодня, 20 августа, вынесен приговор по убийству исполняющего обязанности прокурора Ванинского района, 35-летнего Сергея Наумова. Почти год расследовалось это громкое дело в отношении четырех жителей поселка Ванино, которых обвинялись в разбое и убийстве.
 
Напомним, тело и.о. прокурора Ванинского района Сергея Наумова нашли в местной речке Мучке, под заломами, 22 мая 2013 года, спустя три дня после убийства. Об этом тогда нам сообщил непосредственный участник поисковой операции. Также, стало известно, что сначала были задержаны двое подозреваемых в убийстве. Они и рассказали, как избивали прокурора и что искать его надо на окраине Ванино.
 
Судебный процесс по делу убийства прокурора Наумова начался два месяца назад, 18 июня. Сначала суд шел в Ванинском районном суде, там допрашивали свидетелей. Потом суд переместился в Комсомольск-на-Амуре. Подсудимых доставили этапом из краевой столицы.
 
В процессе участвовала мама убитого прокурора - Лидия Федоровна Наумова, которая прибыла из Волгограда.
 
По ее словам, она не согласна с той версией убийства ее сына, которая фигурировала в деле - бытовая. Между тем, ранее руководитель СУ СКР по Хабаровскому краю Кирилл Левит заявлял: «убийство прокурора не связано с его профессиональными обязанностями...».
 
Лидия Наумова считает, что все же, причиной убийства могла быть месть сыну за расследование в Ванино  дела крупного наркоторговца, где на судебном процессе Сергей Наумов и поддерживал гособвинение, попросив 17 лет строгого режима, а суд дал - 13.
 
Четверо обвиняемых признаны виновными в убийстве и.о. прокурора Ванино Сергея Наумова, сопряженном с разбоем, осуждены по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ, п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ  и получили от 20 до 25 лет.
 
Лидия Наумова еще не решила, будет ли она подавать апелляцию на приговор.
 
По ее словам, она хочет подать жалобу на недобросовестность следствия, и считает, что осужденные ушли от наказания по п.«д», ч.2. ст. 105 УК (убийство совершенное с особой жестокостью) лишь «по непонятной доброте, проявленной следователем», таким образом суд не смог дать им пожизненного лишения свободы.
 
Константин Пронякин