На Чукотке завершилась регистрация кандидатов на местные выборы. В главной кампании по избранию мэра Анадыря состав кандидатов повторяет список пятилетней давности: действующему мэру противостоят самовыдвиженец и выдвиженка ЛДПР от сферы образования. Эксперты считают, что наибольшие шансы на победу имеет врио мэра Илья Давиденко - креатура чукотского губернатора Романа Копина. Интрига, полагают политологи, сохраняется лишь в кампании по выборам главы Чукотского района, где альтернативного кандидата поддерживают зверобои из коренного населения.
 
В минувший понедельник в Чукотском автономном округе (ЧАО) завершилась регистрация кандидатов на выборах в органы местного самоуправления. Об этом „Ъ“ сообщили в окружной избирательной комиссии. Выборы пройдут в единый день голосования 14 сентября. Всего участвовать в них пожелали 158 кандидатов. Окружной избирком отказал в регистрации шести единороссам и трем самовыдвиженцам «по причине непредоставления необходимых документов», еще один кандидат выбыл из кампании после регистрации по личному заявлению. «Таким образом, по итогам регистрации продолжат участвовать в выборах 148 кандидатов, в том числе 83 кандидата от политических партий и 65 самовыдвиженцев»,- проинформировали „Ъ“ в избиркоме ЧАО.
 
Главными кампаниями в регионе можно считать выборы мэра и нового состава гордумы Анадыря. На выборах в гордуму пятого созыва 15 кандидатов выдвинуло реготделение партии власти, четыре - КПРФ, 14 - ЛДПР, шесть пошли в порядке самовыдвижения, следует из сведений, размещенных на сайте окружного избиркома. По сравнению с кампанией пятилетней давности партийный состав кандидатов более разнообразен. В 2009 году за 15 кресел боролись два самовыдвиженца, 15 единороссов и четыре представителя ЛДПР, победу в итоге одержали двое самовыдвиженцев и 13 единороссов.
 
Предыдущий градоначальник чукотской столицы Андрей Щегольков, руководивший административным центром ЧАО с 2003 года, ушел в отставку в апреле. Врио мэра стал первый заместитель губернатора Чукотки Илья Давиденко. В 2004 - 2008 годах он работал замглавы мэрии Анадыря, в 2009 - 2013 годах возглавлял Провиденский муниципальный район ЧАО, в январе 2013 года стал и.о. первого заместителя губернатора округа.
 
Кампания по выборам мэра Анадыря по составу кандидатов будет похожа на предыдущую, состоявшуюся в марте 2009 года. Пять лет назад конкуренцию действовавшему градоначальнику Андрею Щеголькову (в итоге выиграл с 47% голосов) пытались составить самовыдвиженец Эрнест Диванян (получил 16,9%) и поддержанная ЛДПР замдиректора СОШ №1 Юлия Бутакова (взяла 29,6%). Сейчас выдвинутому чукотскими единороссами Илье Давиденко будут оппонировать учитель ОБЖ той же СОШ №1 Божена Антонюк, поддержанная либерал-демократами, и самовыдвиженец Виктор Ишков - замначальника ГКУ «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа».
 
Местные эксперты считают, что больше всего шансов на победу у Ильи Давиденко. Его конкуренты - люди в городе хотя и небезызвестные, но от руководящей работы и политики далекие. «Ситуация даже более очевидна, нежели год назад, когда у избранного губернатором Романа Копина в соперниках были бывший военком и депутат заксобрания,- считает политолог Сергей Григорьев.- Тогда конкурентов хотя бы можно было представить в кресле руководителя региона. Сейчас все это несерьезно: жители Анадыря не доверят управление городом учительнице ОБЖ, пусть и с большим педагогическим стажем».
 
Интригу эксперт видит лишь на выборах в Чукотском муниципальном округе, где за победу поборются действующий глава и лидер ассоциации чукотских зверобоев. Ныне действующую главу Ларису Юрочко поддержала «Единая Россия». Но на стороне ее основного противника Эдуарда Здора, чукчи по национальности и исполнительного секретаря НП «Чукотская ассоциация зверобоев традиционной охоты», симпатии коренного населения. В районе сосредоточена большая и социально активная часть коренного населения - охотники на китов и оленеводы, поэтому борьба может быть серьезной, считает политолог.
 
Роман Баданов, Анадырь; Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск) №143 от 14.08.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2544244