Проектно-аналитическое мероприятие в Якутии с участием министра Александра Галушки
Проектно-аналитическое мероприятие в Якутии с участием министра Александра Галушки
В Республике Саха (Якутия) завершилось 5-дневное проектно-аналитическое мероприятие, посвященное формированию картины будущего и разработке комплексных проектов развития для регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) - «Форсайт-флот 2014», в работе которого также принял участие глава Минвостокразвития Александр Галушка.
 
В работе «Форсайт-флота 2014» приняли участие представители среднего регионального бизнеса, институтов развития, региональных и федеральных органов власти, российские и международные эксперты, лидеры общественных и профессиональных ассоциаций, а также победители первого этапа проекта по формированию кадрового резерва управленческих кадров на территории ДФО - «Дальневосточный вызов».
 
В результате работы участники представили Министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александру Галушке и директору направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрию Пескову 20 проектов. Площадками для дальнейшей реализации этих проектов должны стать территории опережающего развития (ТОР).
 
- Форсайт-флот - это потрясающая по энергетике атмосфера, в которой родилась общность талантливых и работоспособных людей, верящих в Дальний Восток и его развитие, - отметил Александр Галушка. - Но, на мой взгляд, самая главная работа у нас начнется именно сейчас, после окончания Форсайта, когда мы начнем говорить о реализуемости идей и их внедрении в жизнь.
 
Александр Галушка отметил, что на Форсайте прозвучало множество очень интересных идей, часть из которых во многом совпадает с конкретными действиями и планами Минвостокразвития.
 
- Из всего многообразия предложений важно выделить те, которые можно сделать уже сегодня, и те, которые можно реализовать только завтра и послезавтра. Но нужно отдавать себе отчет в том, что завтра и послезавтра уже будут очень иными и внесут коррективы в озвученные идеи и перспективы, - подчеркнул глава Минвостокразвития. - Кроме того, важно понимать рамки, в которых возможна реализация сформулированных предложений. Многие из них требуют существенных изменений в существующем законодательстве, а некоторые - даже в Конституции Российской Федерации. И необходимо отдавать в этом отчет. Многие проекты предполагают государственную деятельность и здесь также важно понимать: будут они реализованы на уровне региональных властей, или на уровне федерации, или на стыке сотрудничества Правительства и иных органов власти.
 
Также Александр Галушка отметил, что во время работы «Форсайт-флота» было озвучено множество идей, интересных для бизнеса, которые предприниматели могли подхватить и реализовать.
 
- Масштаб взгляда рабочих групп на развитие Дальнего Востока поражает. Но для нас важна прежде всего практичность и реализуемость предложений, поскольку уровень ответственности у нас очень высокий, - озвучил свое видение глава Минвостокразвития. - Для нас ключевое - что действительно полезного, ценного и результативного мы можем реализовать на практике. Поэтому ключевая работа предстоит сейчас - по переходу от ярких и интересных идей к деятельным моделям. В этой связи нам важно из всего многообразия предложений вычленить то, что можно сделать уже сейчас и то, что принесет успех. Не разовый успех, а такой, который затем можно масштабировать. Это подтверждают и примеры соседних стран - Южной Кореи, Китая, Сингапура, которые не реформировали всю страну сразу, а добивались успеха в конкретной точке, а затем масштабировали этот практический опыт. Так и нам сейчас предстоит обработать и выкристаллизовать то малое, из чего затем родится глобальное новое.
 
- Прекрасно, что в наш век компьютерных технологий остались мечтатели, которые не боятся смотреть вперед. «Форсайт-флот» позволил сосредоточить их в одном месте и разработать проекты, которые, возможно, смогут воплотиться в реальной жизни, - резюмировал Александр Галушка.
 
Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, 12.08.14