Владимир Жириновский попросил министра обороны России Сергея Шойгу призвать его на военные сборы.
 
Как сообщил лидер ЛДПР 2 августа в эфире «Русской службы новостей», сделал он это на Поклонной горе. «У меня военная специальность – «спецпропаганда». Я счастлив, что меня этой профессии обучили 50 лет назад. Я обратился к министру обороны лично, чтобы всю фракцию ЛДПР, 56 депутатов, включить в резерв, и всех нас немедленно призвать на сборы, включая меня», – сказал он.
 
Министерство обороны России сообщило о проведение во всех военных округах тренировок и учений граждан, пребывающих в запасе. Военные сборы намечены на период с августа по октябрь. В ведомстве отметили, что эти мероприятия были запланированы в ноябре прошлого года, когда составлялся план подготовки Вооружённых сил России на 2014 год.
 
Между тем, этой осенью пройдут также масштабные учения «Восток-2014», в которых примут участие и около пяти тысяч «запасников» Восточного военного округа. Так, в рамках подготовки к этим учениям,  в Хабаровском крае уже идут плановые сборы военнослужащих запаса.
 
Цель плановой мобилизации в том, чтобы военные в запасе вспомнили навыки, которые приобрели во время службы в армии, а также научились работать на новой технике. Повестки на масштабные учения «Восток-2014» хабаровские запасники начнут получать после того, как президент подпишет соответствующий указ.