По факту крушения 30 июня вертолета Ми-8 на севере Хабаровского края, возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Следствие ведет ДВСУТ.
 
Вчера вертолет был осмотрен (ранее из-за лесных пожаров, попасть на место аварии было не возможно). По результатам заключения можно констатировать: вертолет полностью сгорел до хвостовой балки.
 
Как рассказала старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова, для выяснения обстоятельств произошедшего, установления причин авиакатастрофы с места происшествия изъят бортовой самописец параметрических данных вертолета.
 
Кроме того, на сегодняшний день произведено изъятие образцов топлива, заправленного в вертолет, документации о техническом состоянии вертолета и его обслуживании (формуляры, паспорта, карты-наряды и т.д.), о подготовке членов экипажа и судна к рейсу (летные дела, книжки и т.д.).
 
Напомним, 30 июня, около 13.00 часов (время хабаровское) вертолет Ми-8 с бортовым номером RA-2454 в соответствии с договором, заключенным между ООО «Дальневосточная вертолетная компания «Аэровир» и Дальневосточной базой авиаохраны лесов вылетел из поселка Березовый Солнечного района Хабаровского края для тушения лесных пожаров. На его борту находилось 12 десантников (пожарников) и 3 члена экипажа.
 
Примерно в 15.00 часов в 50 км северо-западнее населенного пункта Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края, при зависании вертолета над землей для последующей посадки и высадки десантников, произошло самопроизвольное снижение вертолета, столкновение его с землей и возгорание. Пассажирам и членам экипажа удалось покинуть воздушное судно, 5 десантникам причинен вред здоровью в виде ушибов.
 

В этот же день на место авиакатастрофы вылетела следственно-оперативная группа в составе следователей-криминалистов Дальневосточного СУ на транспорте СКР. Однако произвести осмотр места происшествия целую неделю не представлялось возможным в связи с нахождением очага лесного пожара в районе места крушения вертолета, а также сильного задымления местности.
 
Расследование уголовного дела продолжается.