Детский дом №7 в Хабаровске прекращает свою деятельность в связи «с нецелесообразностью». Об этом вышло распоряжение губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Правопреемником учреждения определен детский дом №1 (находится по ул. Запарина,19 / Ленина, 20).
 
Уже другим распоряжением минобрнауки, через два месяца вместо детского дома №7 будет создано краевое учреждение по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению.
 
Напомним, детский дом №7 основан в 1947 году для детей-сирот и детей вдов Великой Отечественной войны при заводе им. A.M. Кагановича (ныне завод «Дальэнергомаш»).
 
Здание, в котором первоначально размещался детский дом было барачного типа, затем детский дом располагался в двухэтажном здании на ул. Ленина. Здание в котором живут воспитанники в настоящее время по ул. Ленинградская, 11, было построено в 1953 году и функционирует с 1 сентября 1954 года. Детский дом №7 принимал детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 7 до 18 лет.
 
Константин Сидоров.