Дом №30 по улице Гарнизонной в Ванино, из которого придется съезжать экс-главе Кенады.
Дом №30 по улице Гарнизонной в Ванино, из которого придется съезжать экс-главе Кенады.
Славная биография у Циалы Дмитриевны Цыганковой! Из Владикавказа, столицы Северной Осетии, она поехала на Дальний Восток. Работала учителем физкультуры в школе железнодорожной станции Пивань, что недалеко от Комсомольска-на-Амуре. Потом перебралась в Кенаду - поселок золотодобытчиков едва ли не в центре сихотэ-алиньского хребта, где продолжала сеять разумное, доброе, вечное.
 
Через десяток лет неустанной деятельности на ниве физического воспитания Циала Дмитриевна была назначена директором школы. А еще через три года возглавила администрацию Кенады. В должности главы она проработала два десятка лет. Как писал по аналогичному поводу Николай Васильевич Гоголь, может быть, и не хотела заниматься таким скучным делом, если бы не побуждала ее к тому природная доброта.
 
Полная энергии Циала Дмитриевна была отмечена нагрудным знаком «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года», почетной грамотой администрации Ванинского района. Кстати, в характеристике, представленной в … суд, исполнительная власть района отмечала в Циале Дмитриевне такие качества, как честность и скромность.
 
Очень хороший также человек Николай Сергеевич Ожаровский, глава Ванинского района с 2008 года. И в некотором роде коллега добропорядочной Циалы Дмитриевны, так как после окончания педагогического института он трудился во Дворце спорта поселка Ванино. Причем, успешно, благодаря чему выдвинулся по комсомольской линии. Потом была работа в порту, депутатство на общественных началах, должность председателя районного собрания депутатов на постоянной основе.
 
В общем, оба чиновника - люди заметные и уважаемые. Хотя неясно: кого черт попутал? Циалу Дмитриевну, которая проживает в поселке Кенада на улице 40 лет Октября в доме №10? Или Николая Сергеевича, приостановившего членство в Коммунистической партии РФ после избрания главой? Господи боже мой, неужели черт взял в оборот их обоих?
 
Прокуратура Ванинского района установила: в апреле 2012 года постановлением администрации района №371 главе Кенады было предоставлено служебное жилое помещение в райцентре. А именно двухкомнатная квартира в доме №30 на улице Гарнизонной.
 
Пожалуй, это было началом многоходовой комбинации. В марте 2013 года постановлением администрации района №238 комитету по содержанию объектов муниципальной собственности предписывалось оформить договор социального найма с Ц.Д. Цыганковой. В августе того же года глава Кенады подала заявление о приватизации ванинской «двушки». В декабре постановлением администрации района №1302 приватизация разрешалось. Подписал документ Н.С. Ожаровский.
 
Уместно заметить, что из Высокогорного, Кенады, других населенных пунктов Ванинского района попасть в райцентр можно только по железной дороге. Однако чиновному люду поселений грех жаловаться: поезд приходит в Ванино после девяти утра, уходит в обратном направлении - после шести вечера. Можно успеть по максимуму и ночлега в райцентре избежать.
 
В судебном заседании озвучивалось пояснение заместителя главы района О.А. Савватеевой, из которого следовало, что Ц.Д. Цыганкова в силу возраста и состояния здоровья нуждалась в квалифицированной медицинской помощи. Выходит, фельдшерско-акушерский пункт в Кенаде такую помощь не оказывает? А как лечиться кенадцам, которых власть не наделила жилплощадью в Ванино, где располагается центральная районная больница?
 
Если главе поселения полагается квартира в райцентре, может, и глава района, который тоже перешагнул пенсионный возраст, достоин жилплощади минимум в столице края, дабы поправить здоровье под присмотром докторов и профессоров?
 
Злые языки утверждают, что «двушка» в пятиэтажке - это презент главе Кенады, где большинство избирателей голосовало за Н.С. Ожаровского. Впрочем, как писал Гоголь, эта выдумка так нелепа, гнусна и неприлична, что автор не почитает нужным опровергать ее пред просвещенными читателями.
 
Гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ванинского района 16 апреля с.г. рассматривала судья Ванинского райсуда Анна Романько с участием старшего помощника прокурора Ильи Осиевского и представителя районной администрации района как ответчика.
 
Суд удовлетворил исковые требования прокурора, признав недействительными все решения администрации района, касающиеся «двушки» на Гарнизонной. А именно постановления о предоставлении Ц.Д. Цыганковой служебного жилого помещения от 6 апреля 2012 года, договора найма от 10 апреля 2012 года, договора на передачу квартиры в собственность от 5 сентября 2013 года.
 
Квартиру №4 в доме № 30 по улице Гарнизонной в поселке Ванино Ц.Д. Цыганкова, теперь уже бывшая глава Кенады, обязана освободить.
 
Как сообщила старший помощник прокурора края Валентина Глазова, решение суда вступило в законную силу.
 
Примечательная деталь: суд рассматривал дело по иску прокурора к администрации Ванинского района в интересах Ванинского района. Выходит, что интересы района не совпадают с интересами его администрации. Это не юридический казус, а реалии житья-бытья…
 
По федеральной программе «Земский доктор» в июне 2013 года в Ванино прибыл Денис Сыркин. Причем, с семьей - двумя мальчишками, один из которых только родился, женой, медсестрой по профессии. Денис Викторович был принят в центральную районную больницу фельдшером отделения скорой помощи.
 
Жилищный вопрос стал для приезжих медиков главным. По словам Сыркина, он неоднократно был на приеме у Н.С. Ожаровского, который в конце концов предложил семье крышу над головой в соседнем Советско-Гаванском районе. Но квартира в поселке военных моряков Заветы Ильича выглядела, как после бомбежки. К тому же в ней отсутствовало централизованное водоснабжение.
 
Сыркины предпочли поселиться в общежитии, где за тридцать «квадратов» с ним взымается без малого восемь тысяч рублей. Глава семейства зарабатывает сорок тысяч рублей, имея четыре совмещения. С расчетом на выплату по программе «Земский доктор» Сыркины решились приобрести квартиру по ипотеке. Ежемесячный платеж составит восемнадцать тысяч рублей. Им предстоит выплатить полтора миллиона рублей. Как писал Гоголь, дайте мне другое перо! Мое перо вяло, мертво, с тонким расщепом для этой картины!..
 
Я хотел спросить Николая Сергеевича Ожаровского, неизменно деликатного, предельно аккуратного в одежде и прическе, почему его решения по «двушке» на Гарнизонной невообразимо циничны. Разумеется, секретарю в приемной я оставил номер телефона, чтобы она соединила с главой, когда тот вернется с объезда райцентра. Минул день, второй, третий… В Ванино слезливое без просвета небо, ручьи и лужи на дорогах и тротуарах, сырость силикатного кирпича неизменных хрущоб. Скучно на этом свете, господа!..
 
Михаил Карпач.
«Приамурские ведомости», 02.07.14