В Хабаровском крае осужден шкипер дебаркадера, не обеспечивший безопасность на вверенном ему судне, в результате чего погибла девочка, передает старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова.
 
Следствием и судом установлено, около 13.00 часов 13 сентября 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения при несении вахтенной службы шкипер дебаркадера № Р-73, пришвартованного у берега реки Амур в районе автовокзала Комсомольска-на-Амуре, допустил в запрещенные для прохода посторонних лиц двух ранее знакомых ему женщин, одна из которых была с дочерью.
 
С 13.00 до 19.00 часов взрослые, находясь на дебаркадере, распивали спиртные напитки, отмечая день рождения девочки, которой в этот день исполнилось 3 года. На протяжении всего времени ребенок оставался без присмотра.
 
Шкипер дебаркадера, зная, что ребенок находится на вверенном ему водном судне, не обеспечил безопасность малолетней.
 
Около 19.20, в результате бездействия шкипера произошло падение девочки с борта дебаркадера в воду. Ребенок утонул.
 
Приговором суда Центрального округа Комсомольска-на-Амуре шкипер признан виновным по  ч.2 ст.263 УК РФ (Нарушение правил безопасности эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека), ему дали 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
Напомним, мать малолетней девочки ранее также была признана судом виновной по ст. 156 УК РФ (Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), а также ч.1 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Судом она приговорена к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.