Участники «Экспедиция 2014» - от Владивостока до Крыма - под эгидой Общероссийского народного фронта (ОНФ) во время посещения Хабаровского края встретились с представителями СМИ. Журналисты и представители ОНФ обсудили проблемы их взаимодействия с местной властью и повышения роста тарифов на подписку «Почты России».
 
Известно, что 20 июня завершается подписная кампания печатных СМИ на второе полугодие, а 1 июня истек срок исполнения поручения президента РФ Владимира Путина по итогам апрельского медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге, в течение которого правительство должно было представить предложения по ликвидации последствий резкого и необоснованного роста тарифов на подписку.
 
Одно из предложений журналистов - принять поправки в закон «О почтовой связи», который переведет услугу по подписке и доставке периодической печати из разряда коммерческих в разряд социально значимых.
 
В частности, государство могло бы взять на себя функции регулирования цен на прием и обработку заказов на подписку, магистральную доставку прессы силами Главного центра магистральных перевозок почты - ГЦМПП - подразделение «Почты России», доставку прессы от газетно-журнальных сортировочных узлов до почтовых отделений, а также на местную доставку периодических печатных изданий по подписке.
 
Существенной мерой поддержки могло бы стать установление на всей территории страны  нулевой стоимости местной доставки для нерекламных периодических печатных изданий с последующим возмещением из федерального бюджета.
 
- Для урегулирования ситуации активисты ОНФ вместе с представителями журналистского сообщества выработали ряд мер, которые и планируется обсудить  26 июня в Москве на «круглом столе» с участием СМИ, активистов ОНФ и правительства. Совместные предложения мы намерены направить в администрацию президента, - рассказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко, принявшая участие во встрече участников «Экспедиция 2014» с хабаровскими журналистами.