Behemoth
Behemoth
Вчера в Екатеринбурге за нарушение визового режима были задержаны музыканты польской металл-группы «Бегемот» (Behemoth) и депортированы из страны. От этом передает ИТАР-ТАСС. Польские музыканты планировали совершить творческое турне из Владивостока по всей стране. Но доехать у них получилось только до Урала. Группа отменила и запланированный на 25 мая концерт в Москве. 
 
Уже в Екатеринбурге группа была задержана сотрудниками полиции по подозрению в нарушении визового режима. Ночь музыканты провели в изоляторе ФМС, а на следующий день суд вынес постановление о депортации их из нашей страны.
 
Основанием послужило то, что у членов группы была оформлена деловая виза, тогда как поездки с культурными целями подразумевают оформление гуманитарной визы.
 
Как сообщил ИТАР-ТАСС вр.и.о. заместителя начальника управления ФМС России по Свердловской области Вячеслав Чуфаров, музыканты группы «Бегемот» были задержаны в Екатеринбурге за незаконное осуществление трудовой деятельности.
 
Лидер группы Адам Дарский (Adam Darski) пояснил, что «концерты отменили до нормализации ситуации».
 
- Мы понимаем, что нас ждет множество фанатов в российских городах, и рассчитываем, что еще приедем в Россию, как нормализуется ситуация, - сказал он.
 
Напомним, что группа «Бегемот» ранее планировала выступить и в Хабаровске. Но 14 мая концерт в ночном клубе «Великано» отменили по письму из «Союза православных братств РПЦ», где говорилось «о проповедовании этими музыкантами оккультизма и сатанизма». Концерты группы были сорваны по схожим поводам в Томске и Новосибирске.
 
Во Владивостоке концерт также не состоялся. Ночной клуб «Америка» отказал организаторам «Бегемота», выступление группы было намечено здесь на 13 мая. Выяснилось, что в департамент культуры Приморского края пришло письмо от возмущенных граждан, в котором они указывали, что якобы вокалист группы «погряз в богохульстве и позволяет себе экстремистские высказывания...».
 
В итоге, на территории России концерты этих польских музыкантов так и не состоялись.