Тигр - краснокнижное животное.
Тигр - краснокнижное животное.
В районе им. Лазо Хабаровского края, в верховьях реки Дурмин, начинаются подготовительные работы к освоению золотосеребряного рудного месторождения (ООО «Восточная горно-рудная компания»). Сотрудники Института водных и экологических проблем ДВО РАН из Хабаровска выразили свою обеспокоенность, в связи с возможной угрозой экологической безопасности юга края.
 
Известно, что распоряжением губернатора Хабаровского края Вячеславом Шпорта от 3 марта 2014 года за № 129-рп «Восточной горно-рудной компании» предоставлен участок из состава земель лесного фонда для добычи рудного золота и серебра на участке реки Дурмин.
 
Месторождение находится в верховьях реки Дурмин, золотоизвлекательную фабрику собираются строить в нескольких километрах от месторождения - в истоках реки Обор.
 
Реки Обор и Дурмин, сливаясь, впадают в реку Ситу и далее - в Петропавловское озеро. Это рекреационная зона для жителей Хабаровска, здесь же расположены сельские поселения (поселки Дурмин, Обор, село Князе-Волконское).
 
Ученые заявляют, что на участке, где собираются добывать золото, сосредоточены уникальные природные комплексы кедрово-широколиственных лесов. Здесь встречаются свыше 50 видов животных и растений, включенных в Красные книги РФ и Хабаровского края.
 
Обитающая здесь группировка тигров самая многочисленная в Хабаровском крае (до 15 особей). Непосредственно в самом месте месторождения и планирующихся к строительству объектов проходят естественные пути перемещений тигров между бассейнами соседних рек (Дурмин, Обор, Кия, Хор).
 
Во ВНИИ ДВО РАН видят определенные негативные последствия добычи золота и серебра для данного природного комплекса.