Пара стратегических ракетоносцев ТУ-95МС вернулись на авиабазу «Украинка» после участия 9 мая в воздушном Параде Победы в небе над Севастополем, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Два стратегических ракетоносца ТУ-95МС вернулись в Амурскую область на авиабазу «Украинка» после участия в воздушной части парада в Севастополе. Накануне Дня Победы ТУ-95МС были передислоцированы на авиабазу «Энгельс» (Саратовская область). 9 мая самолеты, находясь в небе около четырех часов, совершили беспосадочный перелет с авиабазы «Энгельс» до Севастополя и обратно.
 
Честь продемонстрировать мощь стратегической авиации России перед жителями и ветеранами города Севастополь выпала экипажам во главе с летчиком первого класса подполковником Сергеем Горшневым и летчиком второго класса майором Сергеем Поваляевым.
 
Также большую работу проделали штурманы майор Сергей Пономарев и капитан Денис Жуланов. Именно благодаря их точным временным расчетам экипажи с точностью до секунды заняли свое место в боевом порядке и пролетели над зрителями.
 
На днях экипажи вернулись в пункт постоянной дислокации. Очередной не менее важной задачей на ближайшее время для летчиков станет обучение молодого пополнения - молодых лейтенантов, которые только начинают совершать свои первые учебно-боевые вылеты.