Росимущество выставило на продажу 100% акций открытого акционерного общества «Проектно-изыскательский институт воздушного транспорта «Дальаэропроект» в Хабаровске. Начальная цена -  261,8 млн рублей. Дата окончания приема заявок на участие в аукционе - 12 мая.
 
Известно, что проектно-изыскательский институт воздушного транспорта «Дальаэропроект» создан в Хабаровске в 1968 году и является ведущим институтом по проектированию и научному обеспечению наземной базы гражданской авиации Сибири и Дальнего Востока. Институт появился в Хабаровске не случайно. Именно здесь, в Хабаровске, в первой половине прошлого века стал формироваться основной транспортный узел всего дальневосточного региона.
 
В 1991 году работники института первыми в крае перешли на компьютерное проектирование. Установку системы автоматического проектирования выполнила фирма АМКО (Индия). В 2007 году «Дальаэропроект» стал акционерным обществом.
 
  В 2013 году институт «Дальаэропроект» отметил свое 45-летие. За этот период по проектам специалистов института построено и реконструировано более 200 аэропортов региона.
 
Выручка «Дальаэропроекта» в прошлом году составила 117 млн руб., прибыль до налогообложения 11,7 млн руб., чистая прибыль 5,9 млн рублей. Уставный капитал 27,1 млн рублей.
 
«Дальаэропроект» в Хабаровске занимает здание (помещения) по ул. Ким Ю Чена, 45, общей площадью 5,2 тыс. кв.м.