Москвичка Алла Кузьмина (дочь советника президента РФ Владимира Шевченко) - депутат от Хабаровского края и еще от Сахалинской область и ЕАО, представитель «Справедливой России», которую мало кто знает и видел в ДФО. На выборах в Госдуму, в 2011 году, г-жа Кузьмина еще приезжала в Хабаровск. Но после окончания выборной кампании, наш народный избранник своих избирателей не жалует. А что знают о ней в местном отделении партии?
 
- Она была на Сахалине, она была в Хабаровском крае проездом. Но активного участия в жизни нашей территории она действительно не принимает, потому что депутаты Госдумы - они немножечко для другого, - нашел неожиданное объяснение председатель совета Хабаровского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Ящук. И продолжил: Алла Кузьмина - это был партийный кандидат, а не кандидат и не представитель от Хабаровского края. Этого кандидата выбирала партия... И Алла Кузьмина решает общепартийные задачи.
 
- Но все-таки голосовали и выбирали ее хабаровчане (точнее, она избиралась от Хабаровского края, Сахалинской области и ЕАО), а не партия! Разве не так? Она наверное должна не только партийные, но и наши интересы представлять?
 
- Она и представляет наши интересы, - нашелся Сергей Ящук. - Те обращения, которые к ней поступают напрямую, она уже как депутат решает. Депутат России не обязательно должен решать проблемы своего региона. Вообще у нас получается вертикально-интегрированная структура в партии, и мы решаем свои проблемы через руководство партии, а не через своего депутата Госдумы. Если бы в Госдуме был наш земляк, то понятно, он бы чаще приезжал, ему были бы понятнее наши проблемы. Но у нас депутаты от Хабаровского края все проживают в Москве, и сказать, что они что-то знают о современном Хабаровском крае - нельзя, скорее всего, знают они о нем понаслышке.
 
- А можно сказать, что сделала Алла Кузьмина для дальневосточников? Какой законопроект или вопрос решила?
 
- Я думаю, так депутатскую работу вообще нельзя оценивать, - продолжает Сергей Ящук. - К примеру, как можно оценить, какую роль мы сыграли в принятии краевого бюджета? Что с нашими, что без наших голосов его бы приняли. Но, то что мы заострили внимание на дефиците бюджета, на кредитах, - само уже оглашение этих дел и важно для общества...
 
«В этом и заключается работа оппозиции, что она не позволяет власти окончательно скатиться к авторитаризму», - неожиданный вывод из всего нашего разговора сделал Сергей Ящук.
 
Как рассказали в местном отделении «СР», у депутата Госдумы Аллы Кузьминой в Хабаровске есть помощник. И все дела решаются через помощника.
 
Константин Пронякин.
 
Кстати
К депутату Госдумы Алле Кузьминой можно обратиться напрямую, посредством электронной почты: kuzmv@duma.gov.ru. Мы обращались уже, никакого ответа несколько лет  назад так и не получили.