Подсудимый выразил недоверие нанятым им защитникам, и теперь у майора-правдоруба остался только один адвокат - государственный.
 
Очередное заседание по второму уголовному делу, возбужденному в отношении осужденного бывшего майора Игоря Матвеева, прошло в четверг во Владивостоке в гарнизонном военном суде. Известный правдоруб подал ходатайство об отводе гособвинителя и отказался от услуг двух нанятых адвокатов, сообщает корреспондент Saytoday с места события.
 
«Оба адвоката, которые наняты с помощью правозащитных организаций, не выполняют своих обязанностей. Этим, с позволения сказать, защитникам моих интересов заплачено 200 тысяч рублей. Эти деньги собирали всем миром два года. А они не хотят ничего делать. За пределами зала суда я их не вижу. Здесь же они только и делают, что говорят: «Мы согласны с позицией подзащитного». Мое положение как подсудимого за время их работы стало только хуже! Это не адвокаты...» - сказал в суде Матвеев.
 
Такое заявление задело обоих адвокатов, которые до выступления Матвеева пассивно вели себя на процессе. Но после речи их подзащитного один из них заявил: «Не хочет пользоваться нашими услугами? Хорошо, это его право. Но после таких обвинений в мошенничестве я сам не могу с ним работать, морально не могу».
 
Матвеев потребовал, чтобы адвокаты вернули полученные от него деньги. Таким образом, у майора-правдоруба остался только один защитник - Ольга Грянченко. Она является государственным адвокатом.
 
Следующее заседание по делу бывшего майора Игоря Матвеева состоится 14 апреля.
 
Ранее сообщалось, что Матвеев стал известен после того, как разместил в Интернете видеообращение, в котором утверждал, что в воинской части, где он служил, процветала коррупция, а военнослужащих кормили собачьими консервами. После этого на майора было заведено уголовное дело за избиение прапорщика, по которому в сентябре 2011 года суд приговорил Матвеева к 3,5 годам заключения и лишил его воинского звания.
 
По второму уголовному делу, рассматриваемому сейчас во Владивостокском гарнизонном суде, Матвеев обвиняется в превышении должностных полномочий и мошенничестве.
 
Saytoday, 10.04.14
http://saytoday.ru/accidents/eks-mayor-matveev-na-sude-vo-vladivostoke-otkazalsya-ot-uslug-dvuh-advokatov