Губернатор ЕАО Александр Винников на заседании совета по улучшению инвестиционного климата. Фото департамента пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Губернатор ЕАО Александр Винников на заседании совета по улучшению инвестиционного климата. Фото департамента пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Первое рабочее заседание совета по улучшению инвестиционного климата состоялось в Биробиджане. Вел его губернатор ЕАО Александр Винников. Участники совета обсудили вопросы внедрения стандарта работы органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в области.
 
Начальник управления экономики правительства области Галина Соколова рассказала, что восемь разделов стандарта в автономии уже реализованы, одобрены экспертной группой и Минрегионом, остальные семь - выполнены частично. Главный из них - доклад губернатора по теме «Инвестиционный климат и инвестиционная политика ЕАО» - будет представлен в мае.
 
В целом же, каждый раздел требований стандарта должен получить оценки входящих в экспертную группу представителей бизнес-сообщества ЕАО и министерства регионального развития РФ.
 
Как отметил губернатор Александр Винников, инвесторы должны сегодня получать четкие ответы на поставленные вопросы - как поступать в том или ином случае.
 
- Конечно, очень многое зависит и от активности самого бизнеса, но это ни в коем случае не должно означать, что инвестор должен по нескольку раз обращаться по одному и одному же вопросу в государственные и муниципальные органы, - сказал он. - Этого в принципе быть не должно. В то же время, обращаться в органы власти за помощью и разъяснениями законодательства предпринимателям нужно именно на начальной стадии реализации проектов, это, как показала практика, поможет предупредить многие проблемные ситуации.
 
Александр Винников подчеркнул, что работа в новом формате по созданию в области благоприятного климата для ведения инвестиционной деятельности крайне важна как для органов власти, так и для инвесторов. И у власти должно быть понимание того, что препятствует развитию инвестиционной деятельности, и желание помогать устранять препоны на этом пути.