Илья Давиденко
Илья Давиденко
Губернатор Чукотки Роман Копин делегировал своего 1-го заместителя Илью Давиденко на должность и.о. мэра Анадыря. Такое решение было принято в связи с предстоящей отставкой действующего мэра Андрея Щеголькова.
 
- Понимая это и учитывая желание нынешнего мэра уйти в отставку, было принято решение о делегировании Ильи Давиденко на должность исполняющего обязанности главы городского округа Анадырь до момента выборов с последующим выдвижением его кандидатуры на должность мэра, - сказал губернатор Роман Копин.
 
Также он добавил, что это решение было поддержано правительством, окружной думой Чукотки, Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки, партией «Единая Россия».
 
Роман Копин выразил благодарность за успешную и плодотворную работу Андрею Щеголькову, который был избран на пост главы столицы Чукотки в декабре 2003 года, а также повторно - в марте 2009 года.
 
По словам г-на Копина, период руководства администрацией Анадыря Андрея Щеголькова совпал с временем принятия правительством округа интенсивных мер, позволивших стабилизировать социально-экономическое положение в целом на Чукотке и обеспечить дальнейшее развитие территории.
 
Илье Давиденко губернатор пожелал активной и качественной деятельности на благо жителей Анадыря и Чукотки, а также поблагодарил его за действенную и профессиональную работу в должности своего первого заместителя.
 
Напомним, что Илья Давиденко начал свою работу в органах государственной и муниципальной власти с должности заместителя главы администрации Анадыря в 2004 году и находился на этом посту по 2008 год. После этого он был избран главой Провиденского  района, а с 10 января 2013 года занимал должность первого заместителя губернатора Чукотского автономного округа.
 
Известно, что губернатор подписал постановление о присвоении Андрею Щеголькову звания «Почетный гражданин Чукотского автономного округа».