В Приморье перед судом предстанет организованная этническая группа «черных» лесорубов. Их преступную деятельность пресекли полицейские Главного управления МВД России по ДФО. Ущерб, нанесенный лесному фонду действиями организованной преступной группы, оценивается более чем в 35 млн рублей.
 
Масштабная операция по декриминализации лесопромышленного комплекса края была проведена сотрудниками дальневосточного главка во взаимодействии с представителями территориальных подразделений Департамента лесного хозяйства, управлений МВД и ФСБ России по Приморскому краю.
 
Результатом стало документирование и пресечение преступной деятельности организованной группы, которая занималась незаконными порубками ценных пород древесины на территории Чугуевского района.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, группа действовала целенаправленно, характеризовалась сплоченностью и устойчивостью, постоянным составом, четким предварительным распределением ролей, планированием преступной деятельности на длительный период времени, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов.
 
В ходе оперативных мероприятий были обнаружены и изъяты тракторы и автомобили с манипуляторами, предназначенными для погрузки леса, бензопилы, почти 2 тысячи кубометров древесины, прицепы для ее перевозки.
 
Полицейские ГУ МВД России по ДФО осуществляли оперативное сопровождение расследования уголовного дела в отношении организованной этнической группы, совершившей четыре эпизода преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере организованной группой».
 
В настоящее время следственными органами УМВД России по Приморскому краю расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.